На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Вот нашлась..скорее за бабло..Примет вместе с д...
  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...
  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...

Не ожидали: какими трудностями может обернуться повышение на работе

О каких подводных камнях подъема по карьерной лестнице стоит знать любому работнику, рассказывает бизнес-психолог.

123RF/legion-media.ru

Новая должность – долгожданное и очень приятное событие в профессиональной деятельности любого специалиста. Однако работать под чужим управлением и быть управленцем далеко не одно и тоже, и за новым статусом часто кроется очень много сложностей, к которым работник может быть совсем не готов. С какими трудностями можно столкнуться при повышении в должности, рассказывает бизнес-психолог Евгения Шепелева.

Не все рады вашему назначению

Угодить всем не получится никогда. Всегда будут те, кто за вас, и те, кто откровенно против вашей кандидатуры на новой должности. Это чревато не только сложностями в общении с коллективом, но и «подставами». Замалчивание важной и нужной для вас информации, игнорирование вашего мнения как рабочего звена в решении вопросов, избегание совместной работы, которая вам необходима для решения поставленной задачи, – вот то, с чем вы можете столкнуться.

Недостаточно знаний для новой должности

Любая должность требует адаптации и опыта. Пока сотрудник его набирается, какой-либо участок работы может просесть просто потому, что вы могли и не знать о нем.

Отсутствие нужных качеств

Руководящие должности требуют решения разных вопросов на разных уровнях и с разного рода людьми. Если раньше за вас все спорные вопросы решал начальник, то теперь этот начальник – вы, и уже вам необходимо не только учиться взаимодействовать с людьми на разных уровнях, но и нарабатывать качества, которые позволят где-то надавить, где-то дипломатично отказать, а где-то отложить решение вопроса. 

Сложности в работе со старыми коллегами

На старой позиции у всех были равнозначные должности, поэтому имело место панибратство, неформальное общение, совместное времяпрепровождение. Повышение в должности нередко может отразиться на вашем общении с коллегами. Отказываться от друзей, конечно, не стоит, но установить новые границы общения все же очень важно, иначе это грозит двумя крайностями: либо вы теряете авторитет в лице подчиненных, либо вовсе рвете все дружеские отношения. Важно сохранять золотую середину, где теперь вы начальник и прошлое общение не может быть продолжено. Но при этом не стоит зазнаваться и становиться тем самым  «нелюбимым» боссом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх