На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

В Театре «Школа современной пьесы» – премьера спектакля «Отщепенцы»

На примере документальной исторической драмы зрителю предстоит обдумать: действующие лица спектакля – герои или преступники?

11 февраля 2022 года в 20:00 в Московском театре «Школа современной пьесы» (сцена «Зимний сад») состоится премьера спектакля Галины Зальцман по пьесе Александры Фоминой «Отщепенцы».

пресс-служба ШСП.

Понять, что с тобой происходит сегодня, представить, каким будет твое будущее, можно только тогда, когда помнишь прошлое. Даже если оно шокирует. На самом деле драматург Александра Фомина написала историческую пьесу «Отщепенцы», чтобы осознать, в том числе, и реалии сегодняшней жизни. Герои сюжета - юные оппозиционеры, они выходят на митинги, призывают к революции, разоблачают «кровавый режим», готовят и совершают теракты... Кто они - герои или преступники? Жертвы или палачи? Двое юношей и одна девушка взяты под стражу после покушения на царя-освободителя. Парадокс, но именно Александр II,  отменивший крепостное право, стал главной мишенью революционеров.

пресс-служба ШСП.

Однако режиссер Галина Зальцман, победитель конкурса «Класс молодой режиссуры», лауреат «Золотой Маски», выходит в спектакле за рамки исторической драмы. Действие документальной пьесы разворачивается в 1886 году, но создатели считают затронутые в ней темы актуальными и для нынешнего времени. Режиссер словно изучает природу молодежного бунта вообще, проверяя своей постановкой, по ее словам, «чуйку» момента и понимания современного театра. Вместе с художником Катей Никитиной режиссер воссоздает на сцене пространство мрачных казематов Петропавловской крепости. Трое главных героев заключены в одиночки: смертная казнь им заменена и мы видим их в момент, когда они отбывают время в тюрьме, где каждый день – испытание на твердость духа. Готовы ли они к тому, что уготовила им судьба? И что насчет лозунгов народовольцев думает спасаемый ими народ?

В ролях: народный артист РФ Юрий Чернов, Арсений Ветров, Богдан Витряк, Ольга Грудяева, Ксения Шабарова, Кирилл Снегирев и другие.

пресс-служба ШСП.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх