На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Что надо знать, если вы берете животное из приюта

Разбираемся, какие вопросы нужно задать волонтерам и о чем могут спросить вас.

123RF/legion-media.ru

Решение взять из приюта кошку или собаку – благородное, но это далеко не простой процесс, к которому нужно быть готовым. Иногда люди удивляются и возмущаются, что в приюте отказались отдавать им животное, но, как правило, на это есть свои причины. Будущий хозяин должен быть готов к появлению нового члена семьи и осознавать всю ответственность, которая ляжет на его плечи. Кроме того, у приютских животных, которые какое-то время жили на улице, есть свои особенности, и не всегда в первые дни пребывания животного в новом доме картинка выглядит идиллической.  Иногда от хозяев требуется большое терпение и понимание. 

Что со здоровьем у животного?

В приютах всегда работает ветеринар. У питомцев берут анализы, им делают прививки, их стерилизуют и кастрируют. У бездомных животных часто бывают различные болезни, но многие из них поддаются лечению. В приютах есть и питомцы с тяжелыми и хроническими заболеваниями, которые требуют специального ухода и постоянного лечения. Сотрудники организации и волонтеры всегда о таком предупреждают. Вы также вправе попросить медицинские документы на животное.

Сколько лет питомцу?

123RF/legion-media.ru

Кому-то важно взять из приюта молодое животное, спутника на долгие годы, а есть и такие люди, кто готов брать пожилых четвероногих. В этом вопросе нет ничего неэтичного, вам обязательно назовут примерный возраст.

Какой у животного характер?

Это очень важный вопрос, и вам надо определиться, кого вы хотите: спокойного лежебоку или сорвиголову. Обычно люди подбирают питомцев под свой темперамент, чтобы и хозяину, и будущему любимцу было комфортно. Есть животные менее контактные, пугливые и закрытые после пребывания на улице, с которыми потребуется долго выстраивать отношения и завоевывать их доверие, а есть те, кто готов сразу броситься к новому хозяину на ручки. Если вы хотите понять, нужна ли вам именно эта собака или кошка, лучше не только расспросить волонтеров и сотрудников приюта, но приехать лично и понаблюдать за животным несколько раз.

Готовы ли к новому члену семьи?

Не только вы будете задавать вопросы в приюте, с будущим хозяином проводится собеседование. Главный вопрос: готовы ли вы к новому члену семьи, есть ли у вас деньги на его содержание – корм и прочие зоотовары стоят недешево, – есть ли у вас на него время, есть ли люди, которые будут о нем заботиться во время вашего отсутствия, например, когда вы будете в отпуске. Сотрудникам приюта важно подобрать хорошего хозяина, чтобы животное снова не оказалось на улице, и избежать возврата в приют. Поэтому старайтесь спокойно воспринимать такие вопросы.

Какие у вас жилищные условия?

Российские приюты не предъявляют высоких требований к жилищным условиям будущих владельцев, как это происходит за рубежом. Но, например, в Москве у вас могут поинтересоваться, снимаете ли вы жилье или живете в своем. И попросить контакты арендодателя – он должен знать и быть согласен, что в квартире будет проживать животное.

Есть ли у вас сетки-«антикошки»?

 Этот вопрос вам точно зададут, если вы живете в многоквартирном доме. Специальные сетки на окна – это обязательное условие во многих приютах. Дело в том. Что животные часто выпадают из окна, травмируются  и погибают, если таких сеток нет.

Будущему владельцу нужно быть готовым к тому, что волонтеры в первое время будут звонить, могут попросить прислать фото и видео животного. Это нормальная практика для приютов, которые ответственно подходят к пристройству.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх