На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Трянина
    да... менталитет дикаря и отсутствие понятий о славянской культуре дает себя знать.... мне было бы стыдно за такого сынаСын Яковлевой зая...
  • Бендер Задунайский
    Да забей уже всю харю вместе с ушами синевой полностью . Прям как  Ту(о)рук Макто будешь .Сын Яковлевой зая...
  • Александр Котов
    Да как-то по хуйЛичный остров: ра...

Снова «О чем говорят мужчины», «Фишер» и байопик о Раневской: премьеры кино и сериалов со 2 по 8 февраля

Актрисы, писатели, маньяки и «Квартет И». Скучать на этой неделе точно не придется.

Возвращение любимой многими комедийной труппы в кино, фильмы из Канн и других кинофестивалей — на большом экране. На малом — много российского и небезынтересный британский сериал с Хеленой Бонем Картер.

Смотреть в кино

«О чем говорят мужчины. Простые удовольствия», реж. Михаил Поляков

«О чем говорят мужчины. Простые удовольствия» (2022) Кадр из фильма

Собрались как-то вновь четыре верных друга — Саша, Леша, Камиль и Слава — и пошли гулять по Москве да обсуждать всякое: женщины, работа, первая любовь… А заодно заглянули в те места любимой Москвы, где они еще не были, или, напротив, были и хотят вспомнить все вновь.

Если и есть две франшизы в России, которые не меняются, так это «Елки» и «О чем говорят мужчины» (да и в целом все комедии «Квартета И»). Если вы фанат предыдущих фильмов, то и этот вам наверняка понравится. В главных ролях — знакомые всем лица, к которым присоединились, например, Екатерина Варнава и Дмитрий Нагиев.

«Хищники», реж. Родриго Сорогойен

«Хищники», реж. Родриго Сорогойен Кадр из фильма

Супружеская пара из Франции переезжает в испанскую Галисию, чтобы выращивать помидоры и восстанавливать старые дома, спасая от вымирания местную деревню. Но однажды между ними и их соседями, двумя братьями-крестьянами, возникает конфликт, и местные решают вытравить «зажравшихся буржуев» с земли, которую считают своей.

К сожалению, слишком актуальное и по сей день кино о том, что даже в благополучной Европе, где все вроде бы думают об экоэнергии и высоких материях, остается место для первобытной ксенофобии, основанной на классовых различиях. Мрачный драматический триллер в духе «Забавных игр» Ханеке, но с мощным социальным подтекстом.

«Ведьма: Реинкарнация», реж. Исаак Эсбан

«Ведьма: Реинкарнация», реж. Исаак Эсбан Кадр из фильма

13-летняя Нала едет со своей семьей в загородный дом бабушки в сельской местности, чтобы поискать лекарство от загадочной болезни своей младшей сестры. Однако бабуля оказывается, во-первых, не слишком дружелюбной, и, что важнее — не совсем той, за кого себя выдает.

Название фильма — триумф локализации! На самом деле ни к «Ведьме» Роберта Эггерса, ни к «Реинкарнации» Ари Астера Mal De Ojo (в дословном переводе — «Злой глаз») никакого отношения не имеет, зато имеет отношение к 2-му российскому фестивалю «Хоррор фест», где мексиканский ужастик получил главный приз.

«Сожги все мои письма», реж. Бьорн Рунге

«Сожги все мои письма», реж. Бьорн Рунге Кадр из сериала

Пытаясь разобраться в причине внезапных вспышек гнева, успешный писатель Алекс решает обратиться к своему прошлому, в котором его дед, не менее успешный писатель Свен Стольп, тоже был одержим сильными эмоциями, возникшими у него на фоне романа его жены Карин с главным соперником Стольпа — поэтом Улофом Лагеркранцем.

Масштабная (действие растягивается на полвека) мелодрама по мотивам реальных событий от режиссера выдающейся драмы «Жена» с Гленн Клоуз и Джонатаном Прайсом. Тут каст европейский, но не менее яркий: Билл Скарсгард («Оно»), Густав Линд («Королева сердец») и Аста Аугуст («Королевство»).

Дома

«Нолли», реж. Питер Хор

«Нолли», реж. Питер Хор Кадр из сериала

В 1960-х Ноэль Гордон (она же Нолли), актрису и звезду сериала «Перекресток», знала буквально вся Великобритания. Но в 1981 году ее без объяснений и предупреждений выгнали из шоу, которому она посвятила 18 лет своей жизни. На самом деле причиной были ее своенравность и независимость — и Нолли продолжила их проявлять, пытаясь восстановить справедливость.

Мини-сериал из трех эпизодов, который мог быть вам и не интересен — ну кому какая разница, какую актрису когда-то уволили из какой-то мыльной оперы? — если бы не выдающийся состав. В главной роли — Хелена Бонем Картер, режиссер Питер Хор приложил руку к «Одни из нас», а сценарист Расселл Т. Дэвис написал, помимо «Доктора Кто», шедевральный сериал «Годы».

«Комплекс бога», реж. Флюза Фархшатова

«Комплекс бога», реж. Флюза Фархшатова Кадр из сериала

На прием к психотерапевту Алексею приходит странный клиент — бизнесмен Владимир с перебинтованной рукой, ворохом навязчивых мыслей и странным поведением. Постепенно Алексей начинает подозревать, что его новый знакомый причастен к таинственному исчезновению дочери знаменитого пианиста.

В общем, понятно, что в этом кино Даниил Страхов, играющий бизнесмена с повадками маньяка, эффектно косплеит Ганнибала Лектера, хотя этому сериалу есть чем удивить. Как минимум необычной, временами сюрреалистичной режиссурой Флюзы Фархшатовой, в которой есть что-то одновременно от Линча и Рефна.

«Фишер», реж. Сергей Тарамаев, Любовь Львова

«Фишер», реж. Сергей Тарамаев, Любовь Львова Кадр из сериала

Москва, Одинцовский район, 1986 год. В округе жестокий маньяк убивает мальчиков-подростков. Серия зверств поднимает на уши весь СССР, и в столицу прибывают следователи из разных регионов, которые должны во что бы то ни стало поймать убийцу и спасти возможных новых жертв.

Мрачный процедурал по реальным событиям, скрещенный с социальной драмой (как говорят создатели сериала, «добро иногда превращается в зло, но зло в добро — никогда») в духе самого первого True Detective. В главных ролях — Иван Янковский, Александр Яценко и Александра Бортич, а дуэт Тарамаева и Львовой совсем недавно порадовал нас «Черной весной».

«Раневская», реж. Дмитрий Петрунь

«Раневская», реж. Дмитрий Петрунь Кадр из сериала

О судьбе Фанни Фельдман, скромной девушки из Таганрога, которой родители сулили будущее в замужестве, но она видела свою дальнейшую жизнь исключительно в театре. Всеми правдами и неправдами она перебралась в Москву, чтобы стать актрисой, которую в будущем будет знать весь Советский Союз.

Байопик о Фаине Раневской вполне укладывается в схему классических сериалов о ЖЗЛ с «Первого канала» (в сети показывает онлайн-кинотеатр KION), но интригует участием Мариэтты Цигаль-Полищук, выдающейся потомственной актрисы, не так часто появляющейся на экране.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх