На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Если так как он сказал то молодец , ушел достойно.Валерий Леонтьев ...
  • Zoia Goldshtab
    Интересно порасспросить о её деятельности в Сочи и Вам,друзья,все с ней сразу станет ЯСНО!!!!!!Совсем расплылась...
  • валерий лисицын
    Тебе автор похоже больше нечем заняться как перед нами эту Брухунову трясти. Престарелый дед с деньгами и приживалка ...Родившая Брухунов...

Владимиру Бортко — 75 лет: 5 лучших фильмов режиссера и сценариста

Самые значимые работы кинематографиста от «Собачьего сердца» до «Тараса Бульбы»

«Собачье сердце», реж. Владимир Бортко Кадр из фильма

1. «Собачье сердце», 1985 год. 

«Собачье сердце», реж. Владимир Бортко Кадр из фильма

Одна из лучших экранизаций творчества классика отечественной литературы Михаила Булгакова. «Собачье сердце» — практически дословно переданный на экраны фильм с выдающимися актерами и режиссерской работой. Владимир Бортко показывает вечную историю о создании новой жизни и ответственности, которую за нее надо нести. Почти мистический сюжет разворачивается на фоне прихода Советов к власти, когда оказалось, что «разруха не в клозетах, а в головах». 

Двухсерийный фильм сначала был воспринят советской критикой резко отрицательно, но всего через пару лет после выхода Владимир Бортко получил Госпремию за «Собачье сердце». Зрители особенно полюбили музыку в картине, которую написал бард Юлий Ким. 

2. «Улицы разбитых фонарей», с 1998 года. 

«Улица разбитых фонарей», реж. Владимир Бортко (1 сезон) Кадр из сериала

Владимир Бортко участвовал в создании одного из самых продолжительных российских сериалов. Под псевдонимом Ян Худокормов он снял первый сезон долгоиграющего проекта. «Улицы разбитых фонарей» смогли привлечь к экранам телевизоров миллионы зрителей благодаря своему искреннему и понятному сюжету и хорошему актерскому составу. 

Каждая серия «Улицы разбитых фонарей» представляла собой отдельное детективное расследование, на фоне которого развиваются отношения между героями и показывается их жизнь. 

3. «Идиот», 2003 год. 

«Идиот», реж. Владимир Бортко Кадр из сериала

В 2003 году Владимир Бортко вернулся к экранизации литературной классики — на этот раз в его режиссерском поле зрения оказался роман Федора Достоевского. Премьера 10-серийного сериала прошла на телеканале «Россия». Трагическая история жизни князя Льва Мышкина раскрывается в каждом эпизоде «Идиота». Режиссер постарался передать психологизм и глубину произведения русского классика на экраны, собрав на площадке талантливых и известных актеров: Евгения Миронова, Владимира Машкова, Олега Басилашвили, Михаила Боярского и других.

Грустная ирония кроется в том, что главный «идиот» истории князь Мышкин оказывается самым светлым человеком в высших кругах Санкт-Петербурга. Он старается изменить жизни встречающихся ему людей, но не может сражаться с их пороками. 

4. «Мастер и Маргарита», 2005 год. 

«Мастер и Маргарита», реж. Владимир Бортко Кадр из сериала

Этот телевизионный проект Владимира Бортко — практически дословный перенос сюжета самого известного романа Михаила Булгакова на экран. Как раз из-за придирчивого следования «букве автора» сериал получил неоднозначные оценки у критиков и литературоведов. Некоторые специалисты посчитали, что фильм «не дотягивает» до уровня первоисточника, другие увидели в нем достойное отдельное произведение.

Говорить о сценарии в отрыве от книги — по меньшей мере странно, потому что Владимир Бортко не отступал от сюжета романа «Мастер и Маргарита». Практически эпическая история о любви, религии и советском прошлом создавалась с использованием технологий того времени, но и сейчас смотрится достойно.

5. «Тарас Бульба», 2009 год. 

«Тарас Бульба», реж. Владимир Бортко Кадр из фильма

Эпический фильм Владимира Бортко основан на одноименной повести Николая Гоголя. На этот раз сюжет картины немного отличается от оригинала, но эти изменения незначительны. На фоне конфликта запорожских казаков и польских рыцарей в 17 веке в семье Тараса Бульбы разворачивается настоящая драма. Старший сын героя предал свою Родину и близких из-за молодой панночки. Тарасу Бульбе приходится пожертвовать жизнями многих, чтобы дать своим соотечественникам надежду на свободу. 

«Я тебя породил, я тебя и убью!», — самая известная цитата произведения. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх