На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

В России заговорили о введении локдауна из-за оспы обезьян

Ситуацию с заболеванием оценили в Роспотребнадзоре.

Оспа обезьян pixabay.com

Оспа обезьян продолжает стремительно распространяться по миру. Редкое инфекционное заболевание, которое раньше встречалось только в Африке, обнаружили уже в 32-х странах. Согласно последним данным, опасную заразу подхватили более трех тысяч человек (из них 1500 пациентов — это неподтвержденные случаи), и 72 заболевших умерли.  

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) серьезно обеспокоена происходящим и готовится признать, что оспа обезьян представляет собой «чрезвычайную ситуацию международного значения», а Всемирная сеть здравоохранения уже объявила данную инфекцию пандемией наравне с коронавирусом, о чем в своем Telegram-канале сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Однако в России случаи заболевания африканской заразой пока не обнаружены, а представители Роспотребнадзора призывают граждан не поддаваться панике. В ведомстве прокомментировали возможность введения локдауна из-за оспы обезьян, заявив, что подобный сценарий даже не рассматривается, потому что для распространения этой заразы нужны несколько иные условия, чем для коронавируса – более тесный и долгий контакт.

«В любом случае распространение обезьяньей оспы не будет похоже на COVID-19 ни по скорости и масштабам распространения, ни по пиковой нагрузке на здравоохранение, социальную и экономическую сферу. Не будет локдаунов, дистанционной работы»,

 — цитирует «КП» замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх