На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Все, что нужно знать о дневном сне ребенка

Воспитатель Ня знает, как важен дневной сон для гармоничного развития малыша.

123RF/legion-media.ru

Этот материал нам помогли подготовить консультант по детскому сну Светлана Карпович и герои мультсериала «Тикабо» — Ня и Гуди. Мы узнаем, что можно сделать, чтобы сохранить дневной сон дольше, какое количество отдыха днем нужно вашему малышу и как его организовать так, чтобы не пострадало качество ночного.

Не у всех легко получается наладить сон. Некоторым детям нужно время, чтобы привыкнуть к рутине. Поэтому может потребоваться определенная работа с вашей стороны.

Гигиена сна: в спальне должно быть темно (хорошо, если в комнате есть плотные шторы), прохладно (19-20 градусов) и влажно (40-60%).

Позитивное отношение ко сну. Никогда не используйте дневной сон в качестве наказания. Напротив, создавайте позитивный образ кроватки, отдыха. Можно рассказать малышу, зачем нужно спать днем: после отдыха у него появится много сил для веселых игр и прогулки.

Настроение ребенка. Обратите внимание, с каким настроением ребенок просыпается после дневного сна: он капризный или бодрый? Если малыш полон сил и в хорошем настроении, значит дневной сон идет ему на пользу и его необходимо оставить в режиме дня. Если же ребенок плохо и долго укладывается, не засыпает в течение 20 минут, то, вероятно, нужно пересмотреть режим — возможно, пора заменить дневной сон просто на спокойный отдых. 

Таблица предоставлена Светланой Карпович

Индивидуальные нормы. Чтобы выстроить оптимальный режим, вам важно знать индивидуальные нормы именно вашего малыша. Табличные нормы — усредненные данные по здоровым детям. Ребенка нельзя «подогнать» под стандарт. 

Соотношение активного и пассивного бодрствования. Следите за тем, чтобы активное времяпрепровождение превалировало. Идеальное сочетание — это 70% активного и 30% пассивного бодрствования.

Обратите внимание на настроение ребенка вечером: удается ли ему провести вечер спокойно и без эмоциональных всплесков? Если да, то, возможно, дневной сон уже не нужен и его можно заменить на спокойные игры, аудиосказки, книги.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх