На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

«Декстер: Новая кровь» — как новый сериал повторил старые ошибки и опять разочаровал фанатов

В сентябре 2013 года фанаты сериала «Декстер» были в ярости. Финал восьмого сезона разочаровал даже самых лояльных и непритязательных зрителей. И вот спустя 9 лет история повторилась.

«Декстер. Новая кровь», шоуран. Клайд Филлипс Кадр из сериала

Напомним, «Декстер» — американский сериал про серийного убийцу Декстера Моргана, который работает в полиции. У него есть свой кодекс, исходя из которого убивать можно только тех, кто этого заслуживает. Ему удаётся скрывать правду о себе, но постепенно всё больше и больше людей узнают кто он на самом деле. «Декстер» выходил на Showtime с 2006 по 2013 год, и первые сезоны били все мыслимые и немыслимые рекорды популярности. Но после 4 сезона рейтинги начали катиться вниз, а зрители становились все более и более недовольными. В итоге запутанная история убийцы-моралиста закончилась инсценировкой собственной смерти и побегом в безымянный провинциальный городок. Неуклюжий финал вызвал шквал недовольства у фанатов. Когда же в 2021 стало известно, что выйдет продолжение, затеплилась надежда — возможно получится всё переиграть. Но не получилось.

Джим Линдси и новая кровь — что было в сериале (внимание! спойлеры)

«Декстер. Новая кровь», шоуран. Клайд Филлипс Кадр из сериала

Сериал «Декстер: Новая кровь» переносит зрителей в наши дни. Декстер под чужим именем — Джим Линдси — скрывается в заснеженном тихом городке, встречается с местной девушкой-шефом полиции и уже девять лет никого не убивает. Но внезапно он срывается и совершает убийство. Аккурат в это время в город прибывает его сын Гаррисон. 

Отношения отца и сына не складываются. Гаррисон отчаянно пытается понять, почему Декстер бросил его, а Декстер, кончено, не может всего объяснить сыну. Жизнь дает серьезный крен. Декстер замечает в сыне тягу к насилию и попутно выясняет, что один из городских старожилов — маньяк. Пока Декстер играет в кошки-мышки с маньяком, его девушка шеф полиции узнаёт о его прошлом практически всё и начинает подозревать в убийстве. 

«Декстер. Новая кровь», шоуран. Клайд Филлипс Кадр из сериала

Декстер рассказывает Гаррисону всю правду о себе, о своём «темном попутчике», об убийствах, о кодексе и… Гаррисон бросается обнимать родителя. Наконец-то парнишка понял, откуда и в нем это желание убивать. Вместе они избавляются от местного маньяка и планируют скорый отъезд. Но Декстера успевает арестовать его же девушка, которая подозревает его не просто в убийстве, а в сотнях убийств, и уже позвонила Анхелю Батисте в Майами. 

Декстеру приходится убить полицейского, чтобы бежать. Когда Гаррисон понимает, что его отец убил невиновного человека, он просит его сдаться. В конце концов Декстер получает пулю в грудь от собственного сына. После убийства Гаррисон сбегает из города. 

Слабый сценарий и ошибки прошлого

«Декстер. Новая кровь», шоуран. Клайд Филлипс Кадр из сериала

В «Новой крови» очень много сюжетных дыр, которые бросаются в глаза, даже если не знаешь, кто такой Декстер Морган. Да, формат мини-сериала (где есть только 10 серий, и надо успеть в них вложить все) ограничивает. Но тем не менее. 

Во-первых, сам Декстер. Что с ним случилось? Он не постарел (не считая морщинок), он не потерял хватку, не заржавел, нет. Он откровенно поглупел. Иначе как объяснить его неряшливость, его поспешность и неловкость? Он бросается мстить преступникам, которые и так попадут в лапы полиции, и при этом очень неуклюже подставляется сам. Неужели Декстер забыл первое правило кодекса (если вы тоже забыли – «Не попадаться»)? Он разбрасывает вокруг себя тонны улик, которые просто стыдно оставлять с таким стажем судмедэксперта и маньяка.

«Декстер. Новая кровь», шоуран. Клайд Филлипс Кадр из сериала

Но ещё более нелепо то, как шеф полиции узнает правду о Декстере и понимает, что он не кто иной, как Мясник из Бэй-Харбор. Лучшие копы Майами не могли его вычислить, родная сестра-коп узнала много лет спустя, да и то случайно. А тут девушка из захолустья, которая не могла 20 лет найти труп собственной подруги, так ловко и быстро определила истинную сущность Декстера. 

И, конечно, появляется «маньяк сезона», с которым у Декстера будет главный конфликт. Это классический «Декстер» из нулевых. Получилось очень предсказуемо и скучно. Личность самого маньяка раскрыли поверхностно и скомкано. Остается много вопросов. Например, почему своих жертв он обескровливал и ставил, словно куколок, за стекло? 

«Декстер. Новая кровь», шоуран. Клайд Филлипс Кадр из сериала

Но главное разочарование — это финал. Поступки Декстера невозможно объяснить. Прошлые восемь сезонов приучили зрителя к тому, что он как гусь — из любой передряги выбирается сухим. Видимо, сами сценаристы так к этому привыкли, что просто не смогли придумать убедительного развития событий. В одночасье Декстер отказывается от холодного расчета и логики, которые служили верой и правдой столько лет, и меняет приоритеты. Он убивает невиновного. Даже не просто невиновного, а полицейского и друга его сына. Он предлагает Гаррисону примитивный и глупый побег в никуда. А в самый последний момент на него вдруг снисходит озарение о любви. Настоящая нелепица.

«Декстер. Новая кровь», шоуран. Клайд Филлипс Кадр из сериала

Декстер мертв. Безвозвратно. Он больше не возродится в новом сериале. А вот его сын может. Достойно уйти не получилось ни в 2013, ни в 2022 году. Остается только надеяться, что Гаррисон Морган не вернется серийным убийцей на экраны. Нужно уметь прощаться с прошлым. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх