На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...
  • Eduard
    Камень могут и подменить!Рыла землю руками...
  • Николай Болтачев
    Страна ничего не потеряетПресняков с женой...

Как отстирать краску от одежды

Рассказываем, как вернуть вещи к жизни.

LEGION-MEDIA

Какая первая мысль приходит к вам в голову, стоит испачкать свою одежду? Наверняка, это: «Чёрт возьми! Как теперь убрать пятно?». Во-первых, пугаться сразу точно не стоит. Вместо паники и тревоги, если есть возможность, лучше сразу же приступить к стирке. Свежая краска отслаивается от одежды лучше всего, следовательно, шанс полностью избавиться от пятна значительно выше. Во-вторых, нужно всегда быть готовым подобрать вещам правильный уход. Поэтому рекомендуем сохранить наши советы как раз на такой случай.

Засохшее пятно

Удивительно, но некоторые элементы испачканной одежды мы замечаем не сразу. И когда подходит момент, люди, как правило, бегут в уборную избавляться от неожиданного пятна. Но самое страшное, что они его начинают мочить, из-за чего увеличивают площадь загрязнения. Присмотритесь с испачканному месту! Краска уже давно могла высохнуть, а значит, при небольшом усилии ногтя, ножа или пилочки, неприятное пятно можно соскоблить. И если это не поможет очистить одежду полностью, то от ещё большего загрязнения спасёт наверняка. Остатки краски уже можно удалить спиртосодержащей жидкостью. Например, растворителем или средством для снятия лака. Если повреждённая ткань натуральная, то такой способ способен отстирать даже чернила.

Детские рисунки на одежде

LEGION-MEDIA

Творчески развитые дети часто пачкаются в краске, а так как они не очень хорошо могут следить за аккуратностью, то покрытой отпечатками пальцев и рук нередко оказывается не только их одежда, но и мебель. Тут в дело вступает осведомлённость в свойствах самих красок. Если это акварель, то справиться с загрязнением может обычная вода с порошком или мылом. Въевшееся пятно удалить уже сложнее. В борьбе с ним стоит прибегнуть к хорошему пятновыводителю. А вот с гуашью или масляной краской придётся повозиться. Существует определённый алгоритм:

  • Замочите место загрязнения в воде;
  • Посыпьте его солью и потрите;
  • Возьмите специальный пятновыводитель и нанесите его на краску;
  • Если же готового средства нет, то можно смешать спирт с уксусом;
  • Оставьте изделие на полчаса, после чего хорошо промойте его водой и постирайте стандартным способом.
LEGION-MEDIA

Водоэмульсионная краска

Если вы получите такое пятно, то имейте в виду: в его составе может содержаться смола, а значит, вода и обычные моющие средства здесь не помогут. Под рукой должно быть что-то одно из спирта, аммиака, керосина, уксуса или любого другого химического растворителя.

Краска для волос 

Если вы сталкивались с попаданием этой краски на одежду, то должны согласиться, что избавиться от неё задача не из лёгких. Такое пятно очень стойкое, поэтому повозиться с изделием придётся от души.

Для начала нужно остановить распространение краски, поэтому испачкавшуюся вещь лучше всего сразу намочить. Использовать едкую химию и сильные растворители не стоит: есть вариант ещё сильнее загубить изделие. Ткань может разъесться и оставить после себя вечное белое пятно.

LEGION-MEDIA

Вот несколько способов справиться с краской:

  • Если одежда белая, замочить её с лёгкой белизной, а дальше стирать согласно инструкции.
  • Цветное изделие следует протирать подсолнечным маслом до полного растворения краски, после чего одежду рекомендуется тщательно промыть моющим средством и отправить в обычную стирку.

«Села на покрашенную лавочку. Что делать?»

Здесь на помощь спешит обычный растворитель. Но имейте в виду, что сильная его концентрация может испортить вещь. Обратите внимание на рекомендации ярлычка и делайте выбор исходя из указанных там условий.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх