На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Как чистить нубук

Профессиональные проверенные советы.

LEGION-MEDIA

Как чистить нубук правильно своими руками? Можно ли справиться с загрязнениями самостоятельно или придется идти в специализированную химчистку? Вы справитесь даже со сложными загрязнениями!

Нубук — это особый тип выделки кожи крупного рогатого скота. Как и замша, он проходит мелкоабразивную шлифовку для создания ворсистой поверхности. Однако если для получения замши обрабатывают внутреннюю сторону шкуры, то нубук получают в результате обработки внешней стороны, что делает его прочнее и долговечнее. При этом нубук очень подвержен загрязнению и появлению пятен, поэтому его необходимо защищать. Чистить нубук в домашних условиях можно с помощью средств и инструментов, специально предназначенных для ухода за замшей и нубуком.

Важные правила чистки

Нубуковые изделия негативно реагируют на контакт с водой, поэтому в них нельзя гулять под дождем, снегом, и тем более – мыть. Также категорически запрещены кремы и пропитки на жировой основе.

А еще не допускается чрезмерное прикладывание усилий во время чистки. Это негативно сказывается на ворсе — вредит ему.

Для предотвращения вытирания ворсинок понадобится салфетки для нубука, специальная щетка и средство в аэрозольном баллоне.

Причем пятна чистятся не в один «заход»: сначала нужно потереть пятно, затем посушить и стряхнуть грязь, затем снова потереть. Интенсивное трение не приветствуется, так как оно нарушит целостность ворса.

Как чистить обувь из нубука

Если вы собираетесь почистить ботинки из нубука, то еще до начала процедуры обувь необходимо тщательно просушить, иначе есть риск испортить поверхность, нарушив структуру микрощетинок на ней.  

Для ежедневного ухода за обувью используйте специальные салфетки для нубука. Их волокна пропитаны особым чистящим веществом, подходящим для обработки этого материала. Протирайте ботинок в нескольких направлениях с помощью круговых движений, чтобы очистить ворс со всех сторон.

LEGION-MEDIA

Более серьезным средством для чистки обуви послужит щетка для нубука. Чистить обувь нужно также круговыми движениями щетки, стараясь не задерживаться на одном месте дольше нескольких секунд, так как этим можно повредить ворс.

Сильно загрязненные участки обработайте чистящим средством для нубука. Такие средства выпускаются как в жидком виде, так и в виде аэрозолей. Нанесите немного чистящего средства на салфетку и целиком протрите поверхность вещи. Завершите процедуру чисткой щеткой, чтобы удалить остатки средства.

Для удаления солевых разводов используйте специальный ластик: он продается в отделах ухода за обувью и внешне напоминает канцелярскую резинку для стирания. С помощью такого ластика можно убрать с нубка темные разводы, пятна, капли и небольшие потертости.

Если нубук пострадал значительно и изменения цвета очень заметны, то стоит попробовать закрасить эту область краской для обуви.

Если восстановительные мероприятия не увенчались успехом, в таком случае следует доверить работу профессионалу и отдать нубуковую обувную пару на реставрацию в мастерскую.

Как чистить нубук от пыли

Как вы уже, наверняка, поняли, носить нубук рекомендуется в сухую погоду. Но даже безоблачный июль или сухой сентябрь доставят обуви немало проблем. Например, покрыть одежду и обувь пыльной вуалью, особенно заметной на темных вещах. Поэтому после возвращения домой следует сразу почистить свою обувь и одежду. Сначала сухой щеткой или сухой тканью удалите с поверхности пыль. А после нанесите на всю поверхность равномерный слой спрея для нубука. Цвета спреев бывают разные, так что подберите наиболее подходящий по оттенку к вашей вещи. Это увеличит срок службы вещи из нубука.

Как чистить нубук от жирных пятен

Такие пятна зачастую возникают на воротниках курток и подголовниках сидений. Чтобы оттереть жирные пятна, используйте специальные обезжиривающие и чистящие средства для нубука. Обычно они выпускаются в форме аэрозоля.

Достаточно распылить средство на пятно. При высыхании оно превратится в порошок, который впитает в себя жир. Потрите порошкообразный след губкой, смоченной чистящим средством для кожи. Если пятно останется, повторите процедуру.

Помогут в удалении жирных пятен и привычные домашние средства. Так, тальк и крахмал хорошо показывают себя в этом вопросе.

Как чистить нубук от грязи

LEGION-MEDIA

Оптимальным решением для устранения грязи с нубука является использование специальных средств по уходу, а при их отсутствии допускается применение щадящих народных методов.

Всегда выручит маникюрная пилка для ногтей. Она может спасти не только сломанный ноготок, но восстановит прибитый грязью ворс на нубуке, потерев место затертости.

А еще грязные разводы с обуви из нубука помогут удалить народные средства. Например, выручит раствор нашатырного спирта с водой в пропорции 1:3 — он быстро уберет с обуви белесые разводы от соли, которой посыпают улицы зимой.

Как чистить нубук паром

Почистить вещь из нубука можно паром — причем сделать это удастся в домашних условиях. Удобнее воспользоваться для этого вертикальным отпаривателем для одежды. Современные модели отличаются широким спектром режимов и позволяют провести деликатную и точечную обработку обуви в месте образования пятен.

Если такого прибора в наличии нет, то подойдет обычный утюг с функцией подачи пара, которым следует обработать нубуковую пару ботинок или сапог. При этом следует защитить обувь от воздействия горячей температуры, проложив слой ткани. После нагревания прибора порцию пара следует направить на область загрязнения, а после размягчения верхнего слоя грязи стереть его щеткой или куском мягкой материи. Обработанные паром нубуковые вещи сушат вдали от обогревательных приборов, а затем наносят специальный защитный крем или спрей с водоотталкивающими свойствами.

Как чистить нубук уксусом

Убрать загрязнение можно, приложив к нему ватный диск, смоченный в растворе столового уксуса (1 ст. л. на 1 л. воды), оставив обувь так на день, просушить при комнатной температуре. При необходимости следом нанесите краску или водоотталкивающую пропитку.

Как чистить искусственный нубук

LEGION-MEDIA

Искусственный нубук — это полимерный материал, который внешне похож на натуральный нубук. Но, в отличие от натурального, он не впитывает влагу и является более износоустойчивым.

Но ухаживать за материалом все равно придется. Вот несколько рекомендаций:  

1. Выбирайте бальзамы и кремы, специально предназначенные для данного материала.

2. Начинайте уход с первого дня покупки.

3. Сразу наносите водоотталкивающую пропитку.

4. Чистите вещи специальными щетками для нубука (резиновые или с металлическими щетинками).

5. Зимой или в дождливую погоду обработку необходимо делать перед каждым выходом на улицу.

6. Рекомендуется иногда подержать обувь над паром, так ворсинки распрямляются.

7. Ботинки, потерявшие свой первоначальный вид, лучше отнести в химчистку.

Кстати, правильным будет хранить нубуковые изделия в коробках или тканевых мешках. Полиэтиленовые пакеты навредят из-за образования в них конденсата. Следует очистить их, пропитать и набить внутренность бумагой или вложить специальные колодки, это сохранит форму. Перед очередной ноской можно подержать ее над паром. Ворс поднимется и приобретет свежий вид.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх