На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Язык жестов: особенности, слова и фразы

Как научиться языку жестов: советы специалистов для начинающих.

Язык жестов: особенности, слова и фразы 123RF/legion-media.ru

Язык жестов является самостоятельным языком, состоящим из жестов, производимых руками в сочетании с мимикой, движением рта и губ, а так же, с положением корпуса тела. 

Появился язык жестов еще в древности и использовался для общения глухонемых. В конце XVIII века возникли учебно-воспитательные центры для детей с нарушениями слуха, основателем такого центра во Франции был аббат Шарль Мишель де л’Эпе, а в Германии — Самуэль Гейнике. Создание этих центров стало существенным развития и распространения языка жестов на территориях государств. 

Язык жестов используется не только для коммуникации глухих и слабослышащих людей, жесты часто используют, например, работники слишком шумных мест. Многие ошибочно полагают, что язык жестов произошел и зависит от словесного языка. На самом деле это не так.

Язык жестов практически полностью независим от словесного языка и способен самостоятельно развиваться. 360 миллионов человек по всему миру общаются на языке жестов. Этот язык не только интересный, но еще и полезный даже для людей без нарушения слуха: он укрепляет память и способствует развитию мелкой моторики.

Язык жестов часто используется в психологии как способ невербальной коммуникации и возможность выразить свои эмоции. Психологи пришли к выводу, что только 7% информации человек передаёт с помощью речи и 59% при помощи языка тела. Поэтому важно не то, что говорит человек, а то, как он это говорит.

Язык жестов для начинающих

Тем, кто решил изучить язык жестов с нуля, специалисты советуют начинать с азбуки жестов. Первым делом необходимо выучить, какая буква каким жестом обозначается, это нужно для того, чтобы передавать имена собственные и слова, для которых не существует отдельных жестов.

После изучения букв следует переходить к цифрам и только потом к словам. Начинать учить слова следует с наиболее часто используемых, таких как приветствие, прощание, благодарность и извинения. Разобравшись в основах можно приступать к изучению слов по определенным часто используемым темам.

Язык жестов: особенности, слова и фразы 123RF/legion-media.ru

Важно не просто выучить язык жестов, но и обязательно применять его на практике, ведь выученных слов может быть недостаточно для общения и понимания других носителей языка жестов.

Еще одно важное правило при обучении языку жестов — это обязательное уделение внимания постановке пальцев, ведь значение слова может кардинально измениться даже от незначительного движения пальцем. Изучать язык жестов необходимо не спеша, оттачивая до идеала постановку пальцев и каждый жест.

Слова языка жестов

С лингвистической точки зрения язык жестов также богат и разнообразен, как любой звуковой язык. Проведенные профессиональными лингвистами исследования выявили, что язык жестов обладает теми же компонентами, что и полноценные звуковые языки.

Слова языка жестов, как и обычные слова, состоят из элементарных компонентов. Один жест может состоять из пяти объединенных элементов.

Особенность языка жестов заключается в том, что иногда жесты придумываются «на ходу», и далеко не всегда визуально связаны с соответствующим словом.

Какие особенности несет в себе язык жестов?

  • конкретность (в жесте отсутствует широкое обобщение, он всегда обозначает определенное слово)
  • образность (жесты легче запоминаются, проще воспринимаются и быстро усваиваются, благодаря своему образу)
  • синкретизм и расчленённость (постоянное объединение в одной форме нескольких значений или компонентов значения)
  • аморфность (речевой жест содержит понятие, не выражая при этом форму числа, рода, падежа, наклонения, времени и вида)
  • пространственность грамматики и одновременность (структура языка жестов позволяет параллельно передавать несколько потоков информации)

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что язык жестов — это самостоятельный язык, самостоятельно развивающийся и не зависящий от звуковых языков.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх