На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

«Могут отобрать машину»: юрист предупредил россиян, путешествующих за рулем

Риска можно избежать, если перед отправлением сделать одну вещь.

123RF/legion-media.ru

Автоюрист Сергей Радько советует всем россиянам, кто путешествует по стране на своем автомобиле, накануне отправления проверить и оплатить все имеющиеся штрафы. В противном случае, считает эксперт, велик риск в дороге лишиться средства передвижения.   

По словам юриста, летом на самых оживленных трассах России сотрудники ГИБДД устраивают засады вместе с представителями судебных приставов. Таким образом они обнаруживают автолюбителей, уклоняющихся от уплаты штрафов. Чаще всего совместные рейды можно встретить по дороге на российский юг.

«Такой подход очень хорошо стимулирует неплательщиков рассчитаться по долгам моментально, потому что в противном случае его автомобиль могут арестовать. Каждый, кто едет на юг, готов заплатить любую сумму на месте, лишь бы не оставлять машину с детьми, тещей и всем скарбом где-нибудь в степи под Ростовом, посреди дороги между Москвой и Сочи», 

– заявил Радько.

Сумма долга в этом случае не важна. Если суд уже вынес решение о взыскании штрафа, арестовать можно любое имущество, реализация которого позволит погасить долг перед государством.   

«В законе написано, что «арестовывается имущество в размере, достаточном для погашения». А значит, если есть решение о взыскании штрафа в 500 рублей, а машина стоит полмиллиона рублей, то этой суммы достаточно для погашения долга»,

 – отметил юрист в прямом эфире радио Sputnik.

Эксперт рекомендует накануне отправления проверить почтовый ящик, нет ли там извещений о штрафах, а также посетить государственные интернет-ресурсы, на которых можно найти соответствующую информацию. Это позволит знать заранее о рисках путешествия по стране. 

Ранее специалисты на фоне дефицита запчастей и высоких цен на новые модели дали пять советов, которые позволят максимально продлить срок службы личного транспорта.   

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх