На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Кофейные тайны стран мира

Что скрывают северные страны, как принято пить кофе в Европе и на Ближнем Востоке и какая кофейная традиция укореняется в России?

предоставлено брендом

«Кофейный пояс Земли» — так называется воображаемая лента, которая оборачивает нашу планету и охватывает все страны и регионы, где произрастает кофе. Координаты «пояса» ограничиваются 20 градусами северной и южной широты. Но кофейные тайны простираются далеко за пределы «кофейного пояса». Что скрывают северные страны, как принято пить кофе в Европе и на Ближнем Востоке и какая кофейная традиция укореняется в России?

Финляндия

Скандинавская страна — лидер по кофепотреблению во всё мире. В последние годы на душу среднестатистического финна приходилось от 10 до 12 кг кофейного зерна. В привычной нам фасовке кофе по 250 грамм, которую мы видим в супермаркете, — это почти целая пачка в неделю.

Финны предпочитают светлую обжарку. Это своего рода даже правило: чем севернее страна, тем светлее обжарку кофе предпочитают её жители. В Финляндии 80% кофе относится именно к светлому цвету обжарки. Удивительно, право финнов на кофе-брейк даже защищено законом. Работающий финн дважды в день может позволить себе 15-минутный перерыв на кофе.

предоставлено брендом

Рецепт кофе по-фински от Дарьи Соболевой, бариста-тренера компании Paulig

предоставлено брендом

1. Выберите кофе светлой обжарки. Финны предпочитают именно его

2. Возьмите 2 чайные ложки (6 г) кофе (рекомендован Paulig City Cafe New York) на 100 мл воды

3. Заварите кофе с помощью автоматической или ручной капельной кофеварки — самого популярного метода приготовления кофе в Финляндии.

Италия

Перенесёмся южнее. Итальянцы очень любят кофе, а сама Италия считается родиной кофемашин. На стыке XIX и XX веков на Апеннинском полуострове очень долго экспериментировали с технологиями, в результате чего на свет появились прообразы тех эспрессо-машин, которые мы всегда видим в любимых кофейнях.

Сам по себе кофе по-итальянски горьковат на вкус, его не получится пить целыми чашками. Наиболее популярные напитки в кофейнях в этой стране — это доппио (от итал. doppio — «двойной», фактически представляет собой двойную порцию классического эспрессо), более привычный нам ристретто и лунго (от итал. lungo — «длинный», по количеству кофе сравним с эспрессо, но отличается от него гораздо более длительным сроком приготовления и количеством воды). А ещё итальянцы придумали полюбившиеся всему миру «молочные» напитки — латте, капучино и мокачино. Американо, к слову, тоже придумали в Италии, но этим никто не привык гордиться.

Вообще, итальянская кофейня – это удивительная локация для наблюдения за поведением людей. Кофе тут пьют быстро, задерживаться никто, как правило, не желает, а выпить чашечку кофе принято без промедлений, лишь перекинувшись парой фраз с бариста или барменом.

Франция

Французская манера пить кофе точно не подойдёт спешащим итальянцам. Едва ли не каждая кофейня во Франции обладает каким-то собственным шармом и изюминкой, поэтому гости  привыкли задерживаться в них подольше. Для француза чашка кофе — это ритуал. Он сопровождается обязательным чтением утренней газеты, а также выпечкой или десертом. Символ размеренного французского завтрака, конечно, круассан – прекрасный выбор для кофеманов. И никаких кофе с собой и на бегу.

О вкусах не спорят, но французы считают, что в кофе следует добавлять только коричневый сахар, в то время как многие эксперты считают, что сладость лишь вредит напитку и маскирует вкус некачественного зерна. Франция также подарили миру интересное кофейное изобретение. Френч-пресс. Привычная французам обжарка — экстра-тёмная. В тот же френч-пресс французы засыпают кофе именно такой обжарки и крупного помола, а ещё не стесняются добавлять в напиток молоко.

предоставлено брендом

Рецепт кофе по-французски от Дмитрия Корсакова, бариста-тренера компании Paulig

1. Выберите кофе экстра-темной  обжарки. (рекомендован Paulig City Cafe Paris)

2. Возьмите 2-3 чайные ложки кофе (6-8 г) на 100 мл воды

3. Заварите кофе с помощью френч-пресса

4. Налейте кофе в чашку, добавьте 100 мл горячего молока и сахар демерара

Турция

Кофе пришёл в Османскую империю ещё в Средние века. К напитку относились всегда с особым почтением: мужчины при выборе невесты обращают особое внимание на её умение готовить кофе, а при дворе султана даже существовала должность мастера по кофе — специалиста с утончённым вкусом и восприимчивостью к ароматам. Чем не нынешний бариста?

В турецкой традиции кофепотребления превалирует кофе тёмной обжарки и мелкого помола для удобного приготовления в джезве. Как и французы, турки любят подсластить свой кофе, а ещё нередко добавляют в напиток специи и пряности: корицу, кардамон, анис, сухой молотый имбирь. В турецких магазинах даже можно встретить специальные смеси кофе и специй, которые пользуются спросом как у местных, так и у туристов.

Россия

В России кофейная культура далеко не так развита, как в тех же Турции, Финляндии и Италии. Поэтому можно говорить о том, что собственная кофейная культура в России только зарождается и начинает принимать какие-то отчётливые очертания и формы.

Тем не менее, россияне тоже успели внести свою лепту в мировую кофейню книгу достижений. Речь о раф-кофе. Его придумали в одной из московских кофеен в 90-ые, когда одному заскучавшему гостю по имени Рафаэль (или Раф) захотелось особенного напитка. Тогда бариста смешал кофе, сливки и ванильный сахар. Рафу приглянулся напиток.

«Кофе, как Рафу, пожалуйста» — так стали заказывать напиток друзья и знакомые Рафа. Вскоре рецепт вышел из стен московской кофейни и стал популярен по всей стране и в Восточной Европе, а сам напиток так и остался именоваться «раф-кофе».

предоставлено брендом

Россияне по большей мере предпочитают тёмную обжарку кофе и напитки с мягким, сбалансированным вкусом. Это объясняет популярность «белых» (с добавлением молока) напитков в нашей стране.

Рецепт кофе по-московски (раф-кофе) от Елены Гущиной, управляющей кофейни Paulig Cafe&Store

1.Выберите кофе темной обжарки (рекомендован Paulig City Cafe Moscow)

2. Возьмите 4 чайные ложки кофе (8-10 г) на 100 мл воды, заварите кофе

3. Смешайте во френч-прессе кофе, подогретые 10% сливки 100 мл,  ванильный сахар и взбейте, используя поршень

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх