На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...
  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...
  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...

Успеть посмотреть, пока не запретили: топ-5 крутых японских аниме

Подготовили для вас список отличных аниме-сериалов не для детей, которые стоит посмотреть.

«Этот глупый свин не понимает мечту девушки-зайки» (2019) Кадр из аниме

Последние несколько месяцев в России выдались довольно нервными для почитателей японской анимации: в Петербурге начали запрещать показ ряда известных аниме на отдельных пиратских сайтах. Под раздачу уже успели попасть культовая «Тетрадь смерти», «Клинок Маню», «Токийский гуль», «Инуясики» и «Эльфийская песнь». На днях же этот список пополнили другие мультфильмы – «О моем перерождении в слизь», «Зомбиленд. Сага», «Этот замечательный мир», «Кошачий рай» и «Любимчик принцесс».

Интернет встретил новые запреты традиционным мем-бунтом, ну а мы подготовили для вас список из нескольких отличных аниме-сериалов не для детей, которые надо успеть посмотреть, пока их еще не запретили.

1. «Дороро» (2019)

«Дороро» (2019) Кадр из аниме

Недавняя экранизация классической японской манги Осамы Тэдзуки 1967 года. В центре сюжета «Дороро» – 16-летний юноша Хяккимару, который путешествует по средневековой Японии, кишащей демонами и самураями, в поисках отмщения. У него нет ни зрения, ни слуха, ни рук, ни ног – и даже скелет Хяккимару представляет собой искусно созданный протез. Все, что было у юноши, отобрали у него при рождении демоны, а тайна этой сделки тесно связана с благополучием одного японского региона. К счастью, в своих исканиях Хяккимару не один – за ним увязался отважный и добрый ребенок Дороро. Именно Дороро предстоит обучить своего неразговорчивого попутчика человечности, дружбе и любви.

Зачем смотреть

Без преувеличения «Дороро» – один из лучших аниме-сериалов последних лет. Он не отличается продолжительностью и насчитывает всего 1 сезон из 24 коротких серий. Поэтому посмотреть его будет несложно даже тем, кого откровенно раздражает затянутость многосерийных аниме вроде «Наруто» с большим количество эпизодов-филлеров.

При этом в «Дороро» есть, вероятно, все, за что только можно полюбить аниме: неоднозначные персонажи и их драматические арки, потрясающая рисовка боевых сцен, атмосферность средневековой Японии и смешение фантастики с жестокостью вполне реальных элементов жизни того времени.

2. «Город, в котором меня нет» (2017)

«Город, в котором меня нет» (2017) Кадр из аниме

Еще один односезонный мультсериал с мрачной атмосферой. Правда, речь здесь уже не о далеком прошлом, а суровом настоящем.

Сатору Фудзинума – 28-летний не самый успешный мангака, обладающий, однако, одной невероятной способностью. Дело в том, что, становясь свидетелем страшных событий, он способен переместиться на несколько мгновений в прошлое и предотвратить инцидент. Но уникальный дар его подводит, когда он вдруг обнаруживает дома труп собственной матери. Теперь он – главный подозреваемый, а решить эту проблему Сатору может, только переместив собственное сознание в тело 10-летнего себя. Именно тогда, во время учебы героя в школе, в его городе начали происходить похищения и убийства детей, а первой жертвой неизвестного маньяка стала одинокая одноклассница Сатору Каё Хинадзуки.

Зачем смотреть

Тревога, которая комом стоит в горле при просмотре «Города, в котором меня нет», – главное достоинство этой прекрасно проработанной экранизации одноименной манги. Кажется, герой вот-вот подберется к разгадке ужасающей тайны, но внезапное разочарование обкатывает как из шланга и заставляет еще глубже проникнуться происходящими на экране событиями.

У этого аниме искусству создания саспенса вполне могли бы поучиться и голливудские киноделы. Во всяком случае «Город» по эмоциональному накалу уступит не многим современным детективным триллерам.

3. «Реинкарнация безработного» (2021)

«Реинкарнация безработного» (2021) Кадр из аниме

Даже странно, что под горячую руку питерской прокуратуры попало аниме «О моем перерождении в слизь», а вот «Реинкарнацию безработного» они обошли стороной. Ведь зачин у сериалов почти идентичный: не самый счастливый в нашем мире герой трагически погибает, но возрождается в новой форме в мире магии и меча, где может начать все с начала и добиться небывалых высот. Скажем больше: в «Реинкарнации безработного» даже больше юмора на грани и сцен насилия, чем в его запрещенном к просмотру собрате.

Зачем смотреть

Частью – из-за отличного юмора (хоть и не всем он подойдет), частью – из-за интригующего сюжета, где есть маги, рыцари, зверолюди и огромное количество отсылок к игровой культуре. «Реинкарнация» – легкий и оптимистичный мультсериал, наполненный жизненными уроками и человеколюбием. Сквозная тема – терпимость ко всем жизненным формам и недопустимость ксенофобии (хотя прокуратура наверняка все это трактует иначе).

4. «Этот глупый свин не понимает мечту девушки-зайки» (2019)

«Этот глупый свин не понимает мечту девушки-зайки» (2019) Кадр из аниме

Подростки Токио почти поголовно страдают от загадочного синдрома – в расцвете пубертата все они приобретают фантастические способности, которые скорее вредят им выстраивать нормальную жизнь, чем приносят удовольствие. В эпицентре всей этой мистики оказывается старшеклассник Сакута – как-то раз в библиотеке он встречает известную актрису-подростка Май, которая гуляет по библиотеке в эротическом костюме кролика. Выясняется, что Сакута – единственный, кто еще может видеть и помнить Май, поскольку она стала жертвой того самого пубертатного синдрома.

Зачем смотреть

«Этот глупый свин не понимает мечту девушки-зайки» – второй и последний в нашем списке комедийный аниме-сериал. Юмор здесь сильно отличается от того, что представлен в «Реинкарнации» – он более легкий и даже трогательный, но неизменно требует хорошего перевода, поэтому с этим надо быть внимательным при просмотре.

Создатели «Свина» нашли прекрасный способ гиперболизировать подростковые комплексы и проблемы, которые взрослые привыкли не замечать, – здесь они приобретают фантастические формы и порой приводят к трагедиям. Мультфильм разделен на главы, посвященные разным персонажам, так или иначе связанным с Сакутой, что способствует легкому просмотру и знакомит с большим количеством интересных героев.

5. «Истинная грусть» (1998)

«Истинная грусть» (1998) Кадр из аниме

А это уже полнометражная японская анимация и настоящий шедевр от режиссера Сатоси Кона – мастера мрачных психологических триллеров. Главная героиня – успешная поп-певица Мима Киригоэ, которая мечтает о карьере в серьезном кино. Чтобы перестать ассоциироваться с наивными песенками для подростков, Мима покидает свою музыкальную группу и начинает актерскую карьеру, соглашаясь на самые провокационные сцены. Однако не все ее поклонники в восторге от резкой смены имиджа своего кумира. У актрисы появляется сталкер, который, кажется, убивает всех, кто причастен к ее «развращению» на экране.

Зачем смотреть

«Истинная грусть» – действительно виртуозная работа сразу нескольких больших мастеров. Сатоси Кон, безусловно, в ответе за психологическую составляющую, эстетику полной потерянности в пространстве и реальности, которая от героини передается прямиком зрителю. Этому способствует как прерывистый монтаж сцен, так и тревожность саундтрека авторства выдающегося японского композитора Масахиро Икуми.

В этом аниме даже слишком много кинематографического, а его проблематика помешательства навивает ассоциации с фильмами «Малхолланд драйв», «Бердмэн» и «Черный лебедь». Кстати, автор последнего Даррен Аронофски является большим поклонником Сатоси Кона и даже позаимствовал из его «Истинной грусти» пару сцен для своего «Реквиема по мечте».

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх