На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Дарья Антонюк: «Моя прекрасная леди» — история о том, что любовь способна творить чудеса»

Актриса и певица рассказала 7days.ru о своем первом опыте работы во «взрослом» театре.

Дарья Антонюк Предоставлено организаторами мероприятия

Летом 2019 года в Театре Олега Табакова представили новую версию знаменитого мюзикла Алана Джея Лернера и Фредерика Лоу «Моя прекрасная леди» в постановке Аллы Сигаловой. Роль Элизы Дулиттл в постановке исполнила 23-летняя Дарья Антонюк, обладательница голоса с диапазоном в три с половиной октавы и победительница российской версии телепроекта «Голос».

— Дарья, о чём для вас спектакль «Моя прекрасная леди»? 

О любви. Это классика. Красивая, почти сказочная история, сюжет которой многим знаком и понятен. История о человеке, безгранично любящем то, чем он занимается. О том, что только любя то, чем занимаешься, можно достичь невероятных результатов. О преображении и перевоплощении двух очень разных людей, которые объединились страстном порыве к общей цели. О том, что любовь творит чудеса. 

— Что значит быть леди сейчас? Есть ли связь с современностью у этой истории?

Тема сословных предрассудков в обществе всегда была одной из самых важных и популярных во все времена. В наше время этот вопрос по-прежнему остается актуальным. Наверное, быть леди сейчас, как и раньше, значит принадлежать к определенному обществу, иметь престижный социальный статус. Самое прекрасное, когда у этого «статуса» есть хороший человек, при любом статусе важно оставаться человеком.

Красота, как известно, внутри. Иногда встречаешь женщин, чаще всего они уже в возрасте, которые не принадлежат никаким «высшим слоям общества» и не королевских кровей, но с первого взгляда понимаешь, что перед тобой леди. Они восхищают и очаровывают.

Быть леди для меня, значит сочетать в себе внутренний стержень, ум, доброту и внимательность к окружающим, чувства юмора. К этому перечню я бы добавила хорошее воспитание, манеры, и сложно определяемый набор внешних и внутренних качеств, который называется словом «стать».

— Сложен ли этот спектакль с вокальной точки зрения? Вы справляетесь легко со своими партиями?

Дарья Антонюк Предоставлено организаторами мероприятия

Музыкальный материал очень интересный. Как я уже говорила, это классика и многие мелодии знакомы. Но когда мы впервые начали разучивать материал, то для меня он неожиданно оказался очень необычным. И очень сложным. Манера исполнения здесь непривычная для меня, обычно я пою по-другому.

Большой размах по тональностям, много нетипичных вокальных скачков и решений. Порою, даже негде взять дыхание толком. А режиссёр говорит: «Вот здесь ты будешь бегать по лестнице, поэтому нужно распределиться». Плюс, это же спектакль, помимо пения есть серьезная драматическая составляющая. Иногда просто страшно становится от этой многозадачности.

Но я такие случаи обычно принимаю как вызов и бросаюсь в дело не раздумывая. Всё обязательно получится, потому что нет другого выхода. Либо делаешь, либо… делаешь. Вопросы решаются в процессе.

Дарья Антонюк Предоставлено организаторами мероприятия

— Работали ли Вы раньше с Аллой Сигаловой? Что Сигалова нового открыла для вас в этом образе?

Да, мы работали с Аллой Михайловной в Школе-студии МХАТ. Ставили спектакль «Путешествие в Twin Peaks». Это был пластический спектакль. А сейчас мы встретились в другом жанре. Все-таки «Моя прекрасная леди» драматический спектакль, хотя и с музыкальными и хореографическими номерами. Это мой первый опыт большой работы во «взрослом» театре и до сих пор я очень волнуюсь на репетициях.

Алла Михайловна невероятно проницательный человек. Она умеет чувствовать актера, чувствовать героев и материал. Алла Михайловна всегда готова броситься в самое пекло творческого процесса, она буквально дышит тем, за что берётся и за теми, за кого берётся. Каждая секунда репетиций проходит на полную мощность. Что касается новизны… Мы все в поиске, каждый день открываем что-то новое, многое разбираем, пробуем, обсуждаем.

И будем открывать дальше, потому что спектакли рождаются, живут и развиваются. Одно дело смотреть мюзикл или фильм и совсем другое, оказать внутри. Все не так, как казалось, все по-новому. Конечно, наш менталитет отличается от английского, мы можем только отдаленно представить себе, что такое настоящее «высшее общество» того времени, ровно так же, как и «низшие слои общества».

Дарья Антонюк Предоставлено организаторами мероприятия

Но самое удивительное, сколько тонкостей оказалось в этой с детства знакомой истории, которую, кажется, знаешь наизусть. Какие сложные характеры, как много нюансов, жизни и чувств! Невероятно интересно разбираться в этом материале.

— Чем близка Вам Элиза, если близка? 

Элиза мне очень близка. Да, у меня не было таких трудностей, как у моей героини, но ситуация, лежащая в основе этой истории, мне знакома. Иногда, даже слишком. При разборе текста, я невольно улыбалась от встречи с этими «знакомствами». Мне также знакомы «косые взгляды», предвзятое отношение, слухи и так далее. Элиза мне кажется очень открытой и веселой дамой.

Я люблю таких людей. Для неё все люди одинаковые, со всеми она на равных, с чувством собственного достоинства. Элиза не осознает социальных границ, все просто люди. Это мне тоже очень близко. Эта девушка делает и говорит, как чувствует. Женские и любовные переживания мне, конечно, тоже знакомы. Я точно испытывала подобные чувства.

Понимаешь, но не можешь сказать, не знаешь, как все это выразить, боишься, что всё не так и никому не нужно, но очень хочется любить. Люди часто не понимают друг друга в таких ситуациях, потому что у всех свои зажимы внутри. «Моя прекрасная леди» для меня — спектакль о любви и о людях в любви.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх