На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Мы стареем от смартфонов и компьютеров: как от этого защититься

Заручаемся поддержкой специальных косметических средств.

Fotodom.ru

Сначала ученые обнаружили, что солнце не только приносит ожоги, но и вредит клеткам кожи, провоцируя преждевременное старение. Для ее защиты они изобрели косметику с SPF-фильтрами. Проводя семинары и лекции, пытаясь достучаться до людей через прессу, ТВ-передачи, а чуть позже и соц.сети, специалисты достигли цели, теперь мы не представляем своей жизни без солцезащитных средств, особенно, находясь на жарких островах.

Казалось, на этом страшилки должны были закончиться, и мы полностью защищены. Ан нет, засилье гаджетов в нашей жизни признали еще большей опасностью для кожи, чем солнечное излучение.

Fotodom.ru

Ученые обнаружили, что девайсы – от компьютеров до смартфонов, излучают синий спектр света, который воздействует на глубокие слои кожи, вызывая мутацию в клетках, провоцируя старение и даже, нарушая наш сон. HEV-лучи, которые излучают гаджеты, признали главной причиной появления морщин в возрасте до тридцати.

Так как же от этого спастись, ведь теперь в засильем соц.сетей и работы в Интернете без девайсов наша жизнь просто невозможна. Ученые умы вошли в наше положение и, заручившись поддержкой девайсов, нашли выход из положения.

Что такое HEV-лучи

freerangestock

Маленький ликбез: солнечный свет поступает на землю в виде волн различной длины (уф-спектров А и В). Но это, благодаря рекламе средств с SPF, мы и так знаем. Оказывается целых 40% солнечной энергии приходится на те самые HEV-лучи.

И, если от солнца мы можем затаиться в теньке или помещении, то от HEV-спектра не убежишь. Это излучение исходит от гаджетов (смартфоны, планшеты, компьютеры) и даже светодиодных ламп.

«Проблема в том, что HEV-лучи проникают в кожу гораздо глубже, чем солнечные, а именно в гиподерму. Они подавляют выработку коллагена, вызывают окислительные повреждения клеток, снижают иммунитет кожи, способствуют появлению пигментации и морщин, приводят к циркадным стрессам и преждевременному старению кожи», - рассказывает Татьяна Троценко, врач-косметолог, ведущий эксперт-методист по профессиональной косметике ООО «Астрея», внештатный куратор-эксперт медицинской клиники «МедиСПА 1»

Плюс ко всему синий спектр излучения солидно бьет по здоровью наших глаз.

Как защитить кожу от HEV-лучей

freerangestock

Если правильно ухаживать за кожей и наладить грамотное «общение» с гаджетами, можно оставаться молодой долго.

Используйте специальную косметику
freerangestock

В теории, чтобы защитить кожу от синего спектра девайсов, можно перед «началом общения» с гаджетом, обмазаться с ног до головы средством с SPF-фильтрами. Проблема в том, что броню, которую обеспечивает диокисид титана и цинка, HEV-лучи с легкостью пробивают.

Но, хорошая новость, ученые смогли изобрести косметику, которая защищает от синего спектра излучения. Первыми на эту дорожку ступили бренды люкс, теперь же косметику с пометкой HEV-фильтры или anti-pollution можно найти даже в категории масс-маркет.

Uriage, Heliocare 360, Garnier, Estee Lauder

1. Многофункциональный дневной крем Age Protect Uriage. 2. Гель с для нормальной и жирной кожи SPF 50 Heliocare 360 0 3. Ботаник-крем «Экстракт Винограда» Garnier. 4. Восстанавливающий комплекс для кожи вокруг глаз Advanced Night Repair Estee Lauder.

В составе этих продуктов есть специальные компоненты, вроде полифенолов, флавоноидов, сахаров, особых комплексов на основе растительных экстрактов, которые буквально, как щит, отражают атаки HEV-лучей, очищают кожу от шлаков, токсинов, защищают от повреждений клеточную ДНК.

Проводите цифровой детокс
freerangestock

Мы, конечно, не можем себе позволить уехать в тайгу в места без wi-fi, где можно спрятаться от гаджетов, но наладить с ними «грамотное общение» — вполне.  

Если работаете за компьютером, каждый час, делайте перерыв на 15 минут: отходите от экрана, делайте зарядку, в том числе для глаз.

Перед сном не сидите в соц. сетях и не проверяйте почту, синий спектр света подавляет выработку гормона сна мелатонина.  

В один из выходных устраивайте себе цифровой детокс, хотя бы половину дня не заглядывайте в телефон без особой необходимости (к «необходимости» не относится проверка лайков в соц. сетях).

Используйте средства с витаминами
Freerangestock

Чтобы иммунитет кожи устоял под влиянием HEV-лучей, стимулируйте его с помощью средств с витамином С.

Применяйте увлажняющие продукты
Fotodom.ru

В борьбе с преждевременным старением, в том числе от гаджетов, помогут продукты с гиалуроновой кислотой. Они питают кожу в глубоких слоях, восстанавливают водный баланс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх