На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

На грани фантастики: в России начнут производить лекарства из нефти

«Черное золото» обещали приспособить для фармацевтической отрасли.

Лекарства pixabay.com

С неожиданной инициативой, напоминающей, скорее, реалии фантастического романа, выступили власти Санкт-Петербурга и представители Газпромнефти. Они объявили о разработке новой технологии, которую скоро внедрят в фармацевтическую отрасль: речь идет об изготовлении лекарств из нефти.

В планах компании создать механизм, способный перерабатывать «черное золото» в сырье, подходящее для создания медикаментов.

«Мы разработаем решение для производства фармацевтических компонентов из продуктов нефтепереработки. Это откроет новые возможности для выпуска лекарств», 

— уверены в Газпромнефти.

Правда, давно не секрет, что сегодня нефтяные компоненты используются во многих отраслях промышленности и из них производят не только бензин и другие виды топлива, хотя это и является самым распространенным продуктом из «черного золота». На втором месте находится пластмасса – начиная от пуговиц заканчивая детскими игрушками. А из вторично переработанной нефти получают, к примеру, синтетические ткани, а также моющие средства, краски и удобрения.

Можно найти «черное золото» даже в некоторых продуктах питания, в которых белок животного происхождения заменяют на синтезированный, произведенный из нефтепродуктов. Специалисты объясняют, что достаточно использовать в пищевой промышленности 2% от ежегодно добываемой нефти, чтобы прокормить 2 миллиарда человек. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх