На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Постановщик «Экипажа» и «Легенды №17» возглавил Гильдию кинорежиссеров

Николай Лебедев – один из самых успешных режиссеров России.

Кинорежиссер Николай Лебедев LEGION-MEDIA

Гильдия Кинорежиссеров России обзавелась президентом. Кресло руководителя пустовало последние два года после кончины Марлена Хуциева, который ранее занимал этот пост. В понедельник, 29 ноября, на должность выбрали Николая Лебедева, сообщают «Известия». 

Лебедев считается одним из самых коммерчески успешных российских режиссеров. В 2002 году он сделал ремейк фильма «Звезда» 1949 года. В картине снялись Игорь Петренко, Алексей Панин, Екатерина Вуличенко. За эту работу режиссер был удостоен множества наград от приза зрительских симпатий на «Окне в Европу» до гран-при кинофестивалей русского кино в Швеции и Франции.

В 2006 году на киноэкраны вышел его «Волкодав из рода Серых Псов», который на тот момент стал одним из самых кассовых фильмов, – при бюджете в 10 млн долларов собрал более 40 млн.

В 2013 году Лебедев стал постановщиком фильма о Валерии Харламове «Легенда №17». Фильм получил шесть премий «Золотой Орел» и главный приз. В прокате картина также показала выдающиеся результаты: сборы почти 30 млн долларов при вложениях 10 млн евро.

Следующим его хитом стал ремейк «Экипажа» 1979 года. Известно, что Лебедев приступил к работе, получив одобрение режиссера старой версии Александра Митты. Авторы подчеркивали, что фильм имеет принципиальные различия в сюжете и по сути является самостоятельным. В прокате картина в несколько раз окупила бюджет. 

В настоящий момент Лебедев работает над первым игровым фильмом о Нюрнбергском процессе. Известно, что роль главного обвинителя сыграет Сергей Безруков.

Гильдия кинорежиссеров была создана в 1989 году. В профессиональное сообщество входят профессионалы в области игрового, документального и научно-просветительского кино, телережиссеры, монтажеры и др.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх