На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Пока на телевидении командует Эрнст, предатели будут возвращаться, к сожалению.Снова на коне: Ло...
  • Tania Еременко
    По Сеньке и шапка.))))Отрекся от своей ...
  • Лидия Санникова
    Завралась Фая Певзнер...😂😂😂Пугачева признала...

Лучшие сериалы 90-х, которые объединяли всех нас у экранов телевизоров

Сейчас они могут показаться местами глупыми, местами наивными. Но в 90-е каждый бежал быстрее к телевизору, чтобы не пропустить серию любимого сериала.

«Беверли-Хиллз 90210» Кадр из сериала, Кинопоиск

Сериалы 90-х, возможно, были наивными и глупыми, но у них было главное преимущество перед современными шоу. Они, что называется, ушли в народ. Сериалы в 90-е годы собирали у телевизоров целые поколения - от школьников до бабушек и дедушек, их обсуждали с друзьями и соседями, постеры с главными актерами клеили на стены, коллекционировали наклейки из жвачек, купленных в киосках за 50 копеек. Узнали себя? Тогда садитесь в нашу машину времени. Мы подготовили список лучших сериалов 90-х, которые хочется смотреть и сейчас.

1.«Беверли-Хиллз 90210»

«Беверли-Хиллз 90210» Кадр из сериала, Кинопоиск

Режиссер: Дэниел Аттиас, Чип Чалмерс, Джейсон Пристли, Бэтани Руни

Жанр: драма

В ролях: Джейсон Пристли, Шеннен Доэрти, Дженни Гарт, Люк Перри, Габриель Картерис

Иан Зиринг, Брайан Остин Грин

Тори Спеллинг, Кэрол Поттер, Джеймс Экхаус, Джо И. Тата

Дуглас Эмерсон, Марк Деймон Эспиноса Кэтлин Робертсон, Тиффани-Амбер Тиссен, Джейми Уолтерс, Хилари Суонк, Винсент Янг, Линдсей Прайс, Дэниэл Косгроув, Ванесса Марсел

Рейтинг IMDb: 6,4/10

Рейтинг Кинопоиск: 7,6/10

Создатели выбрали удачное время года и стали показывать новый сериал в летние каникулы, в то время как другие решили ограничиться повтором старых эпизодов из своих долгоиграющих фильмов. Итак, в центре сюжета — жизнь подростков-близнецов Бренды и Брендона в американской школе. Семейство Уолш  из северной Миннесоты перебирается в один из самых жарких районов Лос-Анжелеса. В сериале поднимаются такие сложные темы, как интимные отношения, насилие, СПИД, наркотики, однополый брак. Жизнь золотой молодежи, которая окружает ребят, не такая уж и сказочная, как привыкли считать многие. В первом сезоне, в сериале видна сложная иерархическая система во взаимоотношениях между детьми. Избалованные дети не принимают в свою школьную «семью» новых подростков. Джим и Синди, родители близнецов, терпят неудачи в семейных отношениях, которые чуть ли не приводят к изменам. В последующих сезонах наши юнцы подрастают и учатся находить выход из самых сложных ситуаций.

Следующие эпизоды сериала показывают обучение наших героев в Калифорнийском университете. Режиссеры расписали жизнь близнецов и их лучших друзей в условиях выбора популярных  и сложных профессии. Бренда пробует себя в актерском искусстве, Брендон – в журналистике. Другие герои тоже развиваются: Андреа учится на медицинском факультете, Дэвид выбирает музыку, а Донна открывает для себя мир моды и выпускает первую линию одежды. В последних сезонах состоявшиеся студенты уже пробуют себя в бизнесе.

2. «Элен и ребята»

«Элен и ребята» Кадр из сериала, Кинопоиск

Режиссер: Жак Самин, Жерар Эспинасс

Жанр: ситком

В ролях: Патрик Пьюдеба, Элен Роллес, Филипп Вассёр, Лали Меньян, Себастьен Куриво, Себастьен Рош, Карин Лоллишон

Рошель Редфилд, Мануэла Лопез

Николя Бикьяло, Кати Андриё

Давид Пру, Линда Лакосте, Оливье Севестр/Казадезю

Рейтинг IMDb: 5,7/10

Рейтинг Кинопоиск: 7,1/10

Французский сериал о дружбе молодых студентов факультета социологии парижского университета. Во время учебы у ребят появляется интерес к музыке: они начинают бредить сценой, мечтают стать звездами. Если выкраивается свободное время, то студенты спешат в свой гараж, где много репетируют. Николя играет на гитаре, Этьен — на бас-гитаре, Кристиан — на ударных. Насыщенная жизнь ребят превращается в яркое пламя любви, когда они встречают у местного кафе девушек Кати и Элен. Оказалось, что студентки учатся в том же университете, только на втором курсе. Молодежная компания «разбивается» на любовные парочки. Но, не все способны выдержать долгие и крепкие взаимоотношения.

3. «Друзья»

«Друзья», реж. Дэвид Крейн, Марта Кауффман Кадр из сериала

Режиссер: (создатель) Девид Крейн, Марта Кауффман

Жанр: ситком

В ролях: Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лиза Кудроу, Мэтт Леблан, Мэттью Перри, Дэвид Швиммер

Рейтинг IMDb: 8,9/10

Рейтинг Кинопоиск: 9,2/10

Этот сериал не нуждается в описании. Но для тех, кто в танке, расскажем. Ситком повествует о веселой жизни  компании друзей. Они совершенно разные: Рейчел избалованная, чуткая девушка, Моника – скрупулезный повар, любительница чистоты, Чендлер остр на язык, Джоуи не самый интеллектуальный товарищ, который пробует себя в кино, Росс – разведенный зануда, скрывающий чувства к Рейчел, а Фиби – массажистка с необычным мировоззрением, которая периодически сочиняет и поет странные песни.

Сюжет сериала закручивается, когда Рейчел бросает жениха у алтаря и прибегает в свадебном платье в кофейню, где в это время со своими друзьями сидит Моника – ее школьная подруга.

4. «Секретные материалы»

«Секретные материалы» Кадр из сериала, Кинопоиск

Режиссер: Роб Боумен

Жанр: драма, научная фантастика, ужасы, детектив, триллер, мистика

В ролях: Дэвид Духовны, Джиллиан Андерсон, Роберт Патрик, Аннабет Гиш, Митч, Пиледжи

Рейтинг IMDb: 8,6/10

Рейтинг Кинопоиск: 8,2/10

Спецагенты Дана Скалли и Малдер из отдела «Секретные материалы» распутывают таинственные и порой зловещие преступления. В увлекательном детективном сериале центральное место отведено изучению и расследованию паранормальных явлений.  Главные герои через некоторое время перерастают дружбу, между ними вспыхивают чувства. Впоследствии в сериале создатели отводят главную роль героине Джиллиан Андерсон. В эпизодах долгоиграющего кино проявляются такие темы, как сомнительное отношение к чиновникам, возможность существования теории заговора.

5. «Скорая помощь»

«Скорая помощь» Кадр из сериала, Кинопоиск

Режиссер: Кристофер Чулак, Джонатан Каплан

Жанр: драма

В ролях: Энтони Эдвардс, Джордж Клуни, Шерри Стрингфилд, Ноа Уайли, Эрик Ла Саль, Джулианна Маргулис, Эрик Палладино, Алекс Кингстон

Рейтинг IMDb: 7,7/10

Рейтинг Кинопоиск: 8,2/10

Культовый американский сериал о жизни медицинского персонала в стенах клиники. В Чикаго есть окружная больница, там и разворачиваются основные действия. В эпицентре событий оказываются люди разных профессий, регалий, зависимостей, со сложными родственными взаимоотношениями. В сериале показаны темы тяжелой утраты родного человека для семьи, отношение к смерти, травме, ставящей карьеру под удар. Помимо этого, в «Скорой помощи» поднимаются актуальные вопросы о принятии серьезных заболеваний как синдром Дауна, ВИЧ, СПИД, болезнь Паркинсона. Параллельно этому поднимаются проблемы социального характера: расизм, алкогольная и наркотическая зависимости. Сериал насчитывает около 15 сезонов.  Создатели шоу стали обладателями более двух десятков наград, а номинировался он на 124 премии Эмми.

6. «Ее звали Никита»

«Ее звали Никита» Кадр из сериала, Кинопоиск

Режиссер: (создатель) Джоэл Сурноу

Жанр: боевик, драма, триллер

В ролях: Пета Уилсон, Рой Дюпюи, Альберта Ватсон, Юджин Роберт Глэйзер, Мэтью Фергюсон, Дон Фрэнкс

Рейтинг IMDb: 7,3/10

Рейтинг Кинопоиск: 7,1/10

Молодую девушку Никиту обвиняют в убийстве. Решение судья выносить самое суровое: пожизненное заключение. Впоследствии секретная контртеррористическая организация решает завербовать девушку. Для этого во всех официальных документах появляется надпись: «мертва: покончила с собой». Никита проходит обучение в жестких условиях: одно не повиновение и ей грозит смерть. Ей сложно смириться с принципами хладнокровной убийцы, ведь ей не чуждо сострадание. Вдобавок ко всему Никита начинает испытывать романтические чувства к своему наставнику Майклу. Вместе они борются и с бескомпромиссным руководством организации. В последующих сезонах над Никитой ставят эксперимент с психотропными таблетками, чтобы сделать из нее безжалостного убийцу. Майкл разгадывает злые намерения начальников, и они вместе сбегают из организации. Однако возможность продолжить счастливую семейную жизнь пара не может. Вскоре их находят, и перед девушкой стоит непростой выбор: женское счастье с Майклом или работа секретным агентом.

7. «Боишься ли ты темноты?»

«Боишься ли ты темноты?» Кадр из сериала, Кинопоиск

Режиссер: Д. Дж. МакХейл, Рон Оливер, Дэвид Уиннинг и

Жанр: детектив, ужасы, фантастика

В ролях: Чарли Хофхаймер, Грегори Смит, Росс Халл, Дэниэл ДеСанто, Джоанна Гарсиа, Рейчел Бланчард, Натаниель, Моро и др.

Рейтинг IMDb: 7,2/10

Рейтинг Кинопоиск: 7,9/10

Сериал в жанре ужасов продержался на больших экранах десять лет. Съемки проходили в Канаде. По сюжету, в пугающем лесу возле костра, каждую неделю собирается компания подростков. Но это не просто встреча лучших друзей, это сообщество, которое существует на протяжении нескольких лет. Вступить в клан новички могут после одобрения главы. Для начала, вновь пришедшему предлагается рассказать зловещую историю. Рассказчики «Общества полуночников» иногда приходят, облачившись в одеяния, которые связаны с их историей. Или берут различные предметы. Перед началом рассказа, подросток берет немного сахара, кидает в костер и начинает свою историю. После зритель видит экранизацию рассказа, иногда возвращаясь на место у костра, чтобы посмотреть реакцию ребят.

8. «Крутой Уокер»

«Крутой Уокер» Кадр из сериала, Кинопоиск

Режиссер: Аарон Норрис, Уильям Фрейкер и др.

Жанр: боевик, детективный сериал, драма

В ролях: Чак Норрис, Шири Уилсон, Кларенс Гильярд, Ноубл Уиллингэм, Ниа Пиплз

Рейтинг IMDb: 5,5/10

Рейтинг Кинопоиск: 6,8/10

Американский приключенческий телесериал с современным ковбоем в главной роли. Техасский рейнджер Корделл Уокер борется с бандитами и ворами. Честными методами и с врожденной интуицией он предотвращает множество мелких хулиганств, грабежей и разбойных нападений. Вместе с ним за справедливость выступает Джеймс Триветта, который привык полагаться на современные возможности расследований преступлений. Также поддерживает дух справедливости и порядка рейнджер в отставке – Сиди Паркер.

9. «Баффи — истребительница вампиров»

«Баффи — истребительница вампиров» Кадр из сериала, Кинопоиск

Режиссер: (создатель) Джос Уидон

Жанр: мистическая драма, ужасы

В ролях: Сара Мишель Геллар, Николас Брендон, Элисон Ханниган, Каризма Карпентер, Энтони Стюарт Хэд, Дэвид и др.

Рейтинг IMDb: 8,2/10

Рейтинг Кинопоиск: 7,2/10

Американский молодежный телесериал о вампирах, который стал продолжением полнометражного фильма. Сара Мишель Геллар играет молодую девушку, которая борется с человеческими кровопийцами. Она постоянно вступает в противостояние с силами зла, которые норовят нарушить покой в городе Саннидейл. Со второго сезона Баффи заводит роман с вампиром с человеческой душой. Можно проследить, что сама концепция сериала тоже заметно меняется. Интересно, что первые серии выглядят как комедийный фильм, но продолжение фильма уже можно отнести к драме и ужасам.  

10. «Дежурная аптека»

«Дежурная аптека» (1991–1995) Кадр из сериала, Кинопоиск

Режиссер: Мерсеро, Антонио

Жанр: ситком

В ролях: Конча Куэтос, Карлос Ларраньяга, Хосе Сориано, Маручи Леон, Африка Госальбес и др.

Рейтинг IMDb: 6,6/10

Рейтинг Кинопоиск: 7,9/10

Энергичная хозяйка аптеки Лурдес Кано с ее семьей попадает во всевозможные жизненные перипетии. Распутывать различные ситуации приходится окружающим. Сыновья Кике и Гильермо своим беспокойным нравом находят себе каждодневные приключения. На помощь спешат провизоры аптеки Рэйес и Пили, они точно знают, как предотвратить последствия проделок заигравшихся мальчишек. Отец семейства Адольфо Сегура тоже не остается в стороне и попадает в разные неприятные ситуации, выпутываться приходится с помощью подруг Лурдес Картины и Бегонии.

Сериал имел грандиозный успех во многих странах мира. 5 сезонов с десяток серий. Этот комедийный ситком полюбился домохозяйками и подростками.

11. «Комиссар Рекс»

«Комиссар Рекс» Кадр из сериала, Кинопоиск

Режиссер: Оливер Хиршбигель, Вольфганг Дикман, Бодо Фюрнайзен, Хайо Гис

Марко Серафини, Андреа Костантини

Жанр: боевик, детектив, криминал

В ролях: Тобиас Моретти, Гедеон Буркхард, Карл Марковиц

Хайнц Вайксельбраун,

Герхард Цеманн, Эльке Винкенс, И др.

Рейтинг IMDb: 7,2/10

Рейтинг Кинопоиск: 7,9/10

Совместное производство нескольких европейских стран. За основу взят сюжет о трудовых буднях комиссара и его немецкой овчарки. Напарники работают в Венской криминальной полиции. Они расследуют преступления, связанные с убийствами. Нередко спокойствие их города нарушают преступники, хулиганы, воришки – но всех их задерживают благодаря бдительности Рекса и комиссара. А помните самый милый момент в этом сериале, когда Рекс приносит свои любимые хот-доги  в отдел?

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх