На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Слава на всю страну и смерть в одиночестве: как сложилась жизнь «девушки с Заречной улицы» Нины Ивановой

Актриса скончалась после продолжительной болезни в возрасте 86 лет.

Нина Иванова Кадр из фильма

Печальная новость появилась на сайте Союза кинематографистов России. Представители организации сообщили, что из жизни ушла актриса Нина Иванова, прославившаяся ролью в легендарном советском фильме «Весна на Заречной улице».

Как выяснилось, артистка скончалась 1 декабря после продолжительной болезни, однако точный диагноз звезды кино не называется. Зато уже известно, что прощание с Ивановой состоится 4 декабря в зале морга 59-й больницы. Однако вряд ли траурное мероприятие посетят много людей, ведь последние годы актриса, в молодости блиставшая на экране, вела затворнический образ жизни, не давала интервью и не выходила в свет. Не было у Ивановой и детей: ее навещали только соцработники.

Как Нина Иванова попала в кино?

А ведь как эффектно артистка начинала свою карьеру! Нина Иванова родилась в Москве в многодетной семье и всегда отличалась примерным поведением и отличной учебой. Свою первую и сразу главную роль будущая звезда советского кино получила в десять лет – в фильме «Жила-была девочка» режиссера Виктора Эйсымонта. Она сыграла юную блокадницу Ленинграда и сумела очень точно передать характер героини и впечатлить зрителей и критиков.

Но после такого успеха продолжать карьеру артистки Иванова не стала, вернулась в школу, потом окончила медицинский институт. К слову, Нина Георгиевна так до конца жизни и работала в больнице, а последним известным местом ее работы стало онкологической отделение одной из клиник, где она подвизалась простой медсестрой.

Неожиданный успех после роли молодой учительницы

Нина Иванова и Николай Рыбников Кадр из фильма

Второй раз в кино Иванова появилась случайно, и всё благодаря подруге, учившейся во ВГИКе. Та пригласила Нину в свой дипломный фильм, который и увидел режиссер Марлен Хуциев, упорно искавший главную героиню в картину «Весна на Заречной улице». Мэтру приглянулась белокурая девушка, и он утвердил ее на роль молодой учительницы Татьяны Сергеевны.

После выхода ленты на экраны Иванова и ее партнер по фильму Николай Рыбников в одночасье стали всесоюзными знаменитостями. У актрисы появилась масса поклонников, она получала мешки писем от восторженных воздыхателей. Но к тому моменту сердце артистки уже не было свободно: еще во время работы над картиной у нее завязался роман с женатым оператором Радомиром Василевским. Ради Ивановой он оставил семью, и сразу же после завершения съемок они поженились, а потом переехали в Одессу.

Почему Нина Иванова бросила профессию актрисы?

Однако дальнейшая жизнь актрисы начала приносить ей одно разочарование за другим. После «Весны на Заречной улице» Нина Георгиевна снялась еще в нескольких картинах, но успеха они не имели, а одной из последних ее работ была эпизодическая роль в первой ленте Василия Шукшина «Живет такой парень». А после съемок в картине «Серая болезнь» Иванова и вовсе оставила актерское поприще.

Тогда же артистка развелась с мужем, с которым они так и не завели детей, перебралась обратно в Москву и больше в брак так и не вступила. В столице Нина Георгиевна начала работать помощником режиссера на киностудии имени М. Горького, а через какое-то время стала вторым режиссером. В 90-х годах Иванова сотрудничала с киножурналом «Ералаш», для которого придумала и сняла несколько выпусков. Но создатель юмористической программы Борис Грачевский не жаловал артистку. После ее ухода честно признался, что «вздохнул с облегчением», потому что она не умела, по его мнению, налаживать общение с коллективом и юными актерами.

С тех пор Иванова вела тихую жизнь и категорически отказывалась давать интервью. Одни раз, лет 15 назад, журналисты предприняли попытку встретиться с Ниной Георгиевной, но она так и не открыла им дверь. На все попытки побеседовать звезда кино ответила, что «ушла из кино, потому что кино перестали снимать», а теперь не хочет показывать свои морщины публике и предпочитает, чтобы ее запомнили молодой. Собственно, так и произошло…

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх