На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Эта женщина ничего не слышала о трагедии в Крокусе? Или русские для нее не люди? Пусть лечит свои болезни и не высовы...Кейт Миддлтон впе...
  • Надежда Белугина
    Вот и славно! Прекрасное семейное трио. Счастья вам, дорогие, и разумных мыслей и дел. Берегите сына.Модель в объятиях...
  • Надежда Белугина
    Не вижу, за что можно осуждать эту пару. Уехали до СВО. Ни слова плохого не сказали о России, (нигде не читала). Искр...Сразил недуг? Пор...

Виктор Добронравов сыграл легендарного чекиста

На Первом канале стартует ретро-детектив «Цыпленок жареный».

Кадр из сериала «Цыпленок жареный» Предоставлено Первым каналом

Виктор Добронравов сыграл очень неоднозначную историческую личность. В сериале «Цыпленок жареный», показ которого начинает на Первом канале в понедельник, он перевоплотился в Якова Петерса, одного из создателей и первых руководителей ВЧК, страшного человека, убийцу и душегуба.Работа над масштабным проектом заняла много времени. И до премьеры не дожил исполнитель одной из главных ролей 43-летний Иван Рудаков – он скоропостижно умер в середине января. Это стало большим потрясением для всей съемочной группы, тем более что режиссером сериала была мать Ивана режиссер Елена Николаева, а в работе над сценарием участвовал его отец Алексей Рудаков. Поэтому показ сериала посвятили памяти известного актера.

В этой гангстерской саге происходит весной 1921 года. Введение НЭПа стремительно меняет обескровленный войнами и революцией Петроград. Начинается беспредел, справиться с которым ЧК не в состоянии: магазины грабят по пять раз на дню. Тогда на защиту нэпманов встает криминальный мир Петербурга во главе с Дядей Колей, который начинает  их «крышевать»…

Кадр из сериала «Цыпленок жареный» Предоставлено Первым каналом

«Тему «сухого закона», который существовал в нашей стране в начале второго десятилетия XX века, не поднимал практически никто из отечественных литераторов и режиссеров, — рассказывает Елена Николаева. — В то время как Голливуд создал множество классических кинокартин (и драмы, и гангстерские истории), в их числе и «Однажды в Америке». Мы долго работали в библиотеках и архивах, изучали историю периода начала НЭПа.

Новая экономическая политика (НЭП) была принята в Советской России в марте 1921 года. В «Цыпленке жареном» у нас взят очень короткий отрезок – август-сентябрь того года. Это время первых булочных, мебельных магазинов, всего первого. И одновременно это последние месяцы существования старой России. В то время герои еще пытаются жить по-старому.

Кадр из сериала «Цыпленок жареный» Предоставлено Первым каналом

Одно из основных мест, где разворачиваются события в сериале — подпольный ресторан дяди Коли, вора в законе. Заведение находится в анатомическом театре инфекционной больницы, более того, расположен ресторан так, чтобы пройти в него можно было, только преодолев морг! Подпольные заведения специально устраивались в подобных местах, чтоб туда не нагрянули с проверкой. Действие сериала происходит в Петрограде, потому что на тот момент он был центром трафика по подпольному алкоголю: спирт доставлялся из всех северных стран и Балтики. Многие персонажи «Цыпленка жареного» по своим убеждениям идеалисты, но время их сломает. Наш сериал о любви, дружбе, верности идеям и идеалам. Это очень мелодраматичная история…

Кадр из сериала «Цыпленок жареный» Предоставлено Первым каналом

В сериале очень много персонажей, мы хотели показать социальную структуру общества того периода. Белогвардейцы (в лице Паши Трубинера), провозящие спирт из Балтики, Финляндии. Воры в законе, которые  держат подпольный ресторан (самого бандита играет Виктор Сухоруков, его жену моя любимая Ира Пегова). И чекисты, главного из которых играет Виктор Добронравов. Мы не воссоздавали биографию Якова Петерса чекиста документально, а использовали лишь некоторые детали и мотивы. А двух ключевых героев играют молодые актеры Никита Волков и Максим Белбородов»

«Режиссер Елена Николаева догадалась запланировать для меня роль героя-любовника, — рассказывает Виктор Сухоруков. — Узрела во мне — лысом, чудном, с редкими зубами, мелкими глазами, разными ушами, конопатым носом, потенциал к эротическим сценам и образу денди с барышней в мехах, который танцует приватные танцы под граммофон. Одной этой любовной линии Елене Владиславовне показалось мало, и она мне вдогонку подбросила еще любовниц. Сделала меня красивым мужчиной, одела в эффектные одежды. Я же там настоящий франт, модник! А какая у меня «маруха» в исполнении Ирины Пеговой! Мы с ней не пара, а пирожное! Я ведь никогда не цело­вался в кинематографе, и постельных сцен у меня не было. А в «Цыпленке жареном…» вы сможете наблюдать Сухорукова развратного, плотоядного, гуляку. А еще фильм очень «нарядный» в музыкальном плане. Елена Николаева разнообразила захватывающий сюжет огромным количеством песен, романсов. Таким образом, она внесет через экран в дома людей пласт подзабытой музыкальной культуры той эпохи, когда уже почти все было разрушено и еще ничего не построено»

Кадр из сериала «Цыпленок жареный» Предоставлено Первым каналом

«Сьемки шли шесть месяцев — в Петербурге и Сестрорецке, подчеркивает Николаева. —  Половина съемочных дней прошла на натуре. Моя особенная гордость – построенная на территории бывшего Сестрорецкого оружейного завода масштабная декорация целого городского района: улица с двумя переулками, чайная, ателье, пекарня, склад. Настолько все реально и правдоподобно получилось, что складывалось ощущение не декорации, а настоящей жизни! Для уличных съемок нужны прохожие – в итоге у нас были в кадре китайцы, проститутки, цыганки. Так вот, их специально отбирали, одевали, они репетировали постоянно, то есть они много ходили по нашим выстроенным улицам. К тому же у нас потрясающие костюмы. У нас на проекте работала художник-мастер Тамара Сеферян, у нее невероятная фантазия, чувство цвета! Мы шили все, даже исподнее!»

Кадр из сериала «Цыпленок жареный» Предоставлено Первым каналом

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх