На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

«Дышите свободно»: новый фильм Сергея Бодрова-старшего

Первый за долгое время фильм мэтра мирового кинематографа на острую тему.

«Дышите свободно», 2022 кадр из фильма

Автослесарь Илья заикается – из-за этого ему сложно общаться с людьми, знакомиться, работать и даже видеться с родным сыном. Чтобы избавиться от дефекта, он обращается к Черкасовой – гениальному логопеду, по чьей методике заики буквально обретают голос. Сама Черкасова, привлекательная и харизматичная, но ужасно одинокая женщина, почти сразу влюбляется в Илью, который оказывается одним из наиболее способных ее учеников. Проблема в том, что сам Илья взаимно влюбляется в Веру, молодую девушку с курса, работающую танцовщицей в ночном клубе. Образовавшийся любовный треугольник превращается в территорию обид, недомолвок и деструкции.

«Дышите свободно», 2022 кадр из фильма

У Сергея Бодрова-старшего, не выпускавшего кино почти 8 лет (последний раз он был в России в 2014 году с «Седьмым сыном», весьма спорным голливудским фэнтези), внезапно выходит, без особой шумихи, новый фильм – да еще и на такую непростую тему, как жизнь людей с дефектами речи. Будучи уже давно не просто российским, а режиссером мирового уровня, живя по соседству с Квентином Тарантино, Бодров наверняка при помощи «Дышите свободно» планировал встроиться в мировой тренд на инклюзию. И первые минуты фильма дарят совершенно удивительное ощущение, когда на сеансе у логопеда люди-заики учатся буквально заново говорить, как малые дети. Почти терапевтический эффект наблюдения за преодолением персонажами собственного несовершенства.

«Дышите свободно», 2022 кадр из фильма

«Дышите свободно» в лучшие моменты смотрится почти как документальное кино и чуть ли не «наш ответ» голливудскому «CODA: Ребенок глухих родителей». Но таких моментов, к сожалению, немного. Прекрасный Евгений Ткачук, способный сыграть почти что угодно, в роли заикающегося Ильи временами откровенно портит фильм, настолько неправдоподобно он выглядит в этой роли. То же самое можно сказать и про остальных актеров. Было бы ужасно интересно увидеть в таком фильме настоящих заикающихся людей – но, по словам создателей, они пригласили целого одного подобного человека. Что помешало придать проекту больше естественности? Желание добавить зрительскости? Так фильм и без того начисто лишен зрительского потенциала – хотя бы вышло смелое высказывание.

«Дышите свободно», 2022 кадр из фильма

А так «Дышите свободно» не попадает ни в одну из целей: часть с тренингами быстро переходит в до ужаса слащавую и банальную мелодраму, где химия между героями не ощущается от слова «совсем». Зачем вообще было, простите, лепить сюда этот чужеродный элемент? Достаточно вспомнить, например, «Страну глухих», где тема физических дефектов обыгрывалась на уровне драматургии – здесь это ощущается, будто авторы сикось-накось склеили два фильма, и актеры категорически не понимают, как во всем этом существовать. В общем, это, конечно, откровенная неудача – фильму, который называется «Дышите свободно», парадоксальным образом категорически нечем дышать, ведь из него выкачали весь воздух.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх