На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

«Офис»: за что мы так любим сериал про «белых воротничков»

Один из самых известных американских ситкомов смотрится отлично даже через восемь лет после финала последнего сезона.

«Офис» Кадр из сериала, Кинопоиск

Секрет успеха «Офиса» очень прост, как может показаться в начале. Шоу про маленький филиал компании по продажам бумаги с неадекватным боссом-самодуром и разношерстными подчиненными, бытовой юморок, изредка доводящий до абсурда (вроде степлера в желе), обаятельные персонажи, характеры которых за девять сезонов обрастают милллионом деталей и маленьких историй. Но не все так просто: попробуйте представить такие же удачные шутки на грани вудиалленовской болтологии и чаплиновской клоунады, сделать босса-фрика центральным персонажем и заставить героев жить в серых стенах невзрачной компании – скорее всего, второй такой аналог подобрать не удастся. Так в чем же секрет успеха «Офиса»?

«Офис» Кадр из сериала, Кинопоиск

На самом деле, это куда более комплексный сериал, чем может показаться, выходящий за рамки ситкома. Взять, например, центрального героя – босса компании Майкла Скотта (Стив Карелл). С одной стороны, временами он крайне некомпетентен, неэтичен и равнодушен к чужому личному пространству, шовинист, умеренный, но все-таки гомофоб и просто идиот с ужасным чувством юмора. Одновременно с этим, он основной источник юмора – его стремление всегда быть душой компании, всюду приходить первым и уметь все, что может человек приводит к массе уморительных ситуаций. Но согласитесь – смотреть девять сезонов на неисправимого говнюка в центре не так уж приятно. Поэтому Майкл постепенно меняется – исправляет наиболее роковые ошибки, учится быть тактичнее, совершает попросту хорошие поступки.

«Офис» Кадр из сериала, Кинопоиск

На примере Скотта, своеобразного талисмана шоу, зритель учится – толерантности, житейской мудрости, терпению и хорошему чувству юмора. Но Майкл не один – в сериале хватает тех, к кому хочется привязаться: чудак Дуайт, приколист Джим, милашка Пэм, перфекционистка Анджела, вечный ворчун Стэнли, флегматичный Тоби, «добрая тетушка» Филлис, человек не от мира сего Крид… Все типажи в сериале – это самые обыкновенные, знакомые каждому люди, которые каждую серию попадают в какие-то уморительные обстоятельства – но язык не повернется назвать их экстраординарными, по крайней мере, если раскидать все, что происходит за 3 с небольшим дня (хронометраж сериала), на тот десяток лет, что проживают персонажи.

«Офис» Кадр из сериала, Кинопоиск

Чемпионат по метанию бумажных самолетиков, предложение руки и сердца на заправке, кошка под потолком, «день разнообразия» – в «Офисе» происходит столько всякого, что каждая новая серия обязательно преподносит какой-то сюрприз. Некоторые эпизоды отражают ту или иную часть американской жизни (вроде тимбилдингов, не так популярных у нас в стране), но в основном все, что происходит с героями, будет знакомо любому человеку, кто хоть раз был «белым воротничком». Фантазия сценаристов превращает этот маленький закоулок жизни в место романтики, драм и веселых ситуаций, которые не иссякают. В «Офисе» ты вместе с героями успеваешь прожить целую жизнь, полную неожиданных открытий, которые порой случаются буквально на ровном месте.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх