На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Бюджетная свадьба: как сэкономить на торжестве и не потерять в его масштабе

Нет причин влезать в долги, планируя свадьбу. Вот наши лучшие лайфхаки и советы о том, как провести торжество мечты и при этом сэкономить деньги.

123RF/legion-media.ru

Свадьба – один из самых грандиозных и самых дорогих дней в вашей жизни. И, конечно же, все женихи и невесты хотят чтить традиции и устроить шикарное мероприятие, которое запомнится на всю жизнь. Если вы ограничены в бюджете, нет никакой нужды влезать в долги – ведь существует множество опций, на которых можно сэкономить. Вот несколько простых советов о том, как это сделать без особых потерь для масштаба праздника.

Определите свои приоритеты

Когда вы соберетесь составить свадебный бюджет, первым делом наметьте свои приоритеты – что обязательно должно присутствовать на торжестве, а от чего вполне можно отказаться. Обсудите все позиции из списка с партнером и вашими семьями, если вы делите расходы на свадьбу с родителями, – это поможет определить, куда вы хотите направить свои деньги в первую очередь.

Поженитесь в непиковый день

Устройте свадьбу в пятницу или воскресенье (а еще лучше – в один из дней с понедельника по четверг).

Площадки зачастую ставят сниженные цены на непопулярные дни недели, поскольку субботы очень востребованы и бронируются быстрее всего. Кроме того, подумайте о том, чтобы провести свадьбу в межсезонье – с ноября по март. Только не забудьте подготовить план действий на случай непогоды! 

Выберите место, которое не нуждается в слишком дорогом декоре

Подумайте о месте с природными элементами, которые станут прекрасным фоном для вашего праздника, чтобы сократить расходы на украшение. Вы сэкономите деньги, выбрав площадку, которая не требует больших преобразований. Загородные клубы и модные рестораны и отели – это здорово, но это не единственные варианты! Подумайте о тематическом ресторане, музее, городском парке, библиотеке или даже лодке – есть множество недорогих и уникальных свадебных площадок. 

Если у вас бюджетная свадьба на открытом воздухе, тема бохо может оказаться экономически выгодной. Природа играет огромную роль в этом стиле. Смешивайте и сочетайте цветы с деревянными украшениями, чтобы создать оригинальный и экологичный образ. Используйте несочетаемые свечи, а также стеклянные вазы для непринужденной обстановки в этом стиле. Если у вас еще есть время, начните сами и попросите друзей собирать для вас стеклянные бутылки из-под вина, воды и лимонадов – они идеально впишутся в качестве недорогих и самобытных украшений.

Найдите бюджетную альтернативу живым цветам

Флористика может быть дорогой, особенно если вам нужны живые цветы в больших количествах. Выбирайте тканевые или бумажные растения для декора и ищите наиболее приемлемые по тратам варианты среди живых растений (например, садовые розы очень похожи на пионы, а стоят дешевле).

Также можно использовать большие композиции из воздушных шаров. Созданная из них арка будет потрясающе смотреться в качестве фона для вашей свадебной церемонии. Кроме того, шарики очень мило смотрятся на свадебных фотографиях!

Сократите список гостей до минимума

Это может быть непросто, потому что свадьбы – это день, когда друзья и родственники собираются со всего мира. И все же сокращение списка гостей – один из лучших способов сэкономить бюджет. Добавляйте «плюс один» только для тех приглашенных, кто женат, помолвлен или состоит в серьезных отношениях уже долгое время. Вам вовсе не нужно предлагать эту опцию каждому гостю!

Устройте коктейльную вечеринку

Если вы планируете свадьбу с ограниченным бюджетом, устройте коктейльную вечеринку вместо полноценного банкета, чтобы снизить расходы. Организуйте элегантный прием в стиле коктейля с разнообразными закусками и десертом. Шведский стол или ужин в семейном стиле зачастую покажется куда легче для кошелька, чем более формальный прием с тарелками. Все обслуживают сами себя, и вам не придется оплачивать сервировку стола. Вы также можете создать непринужденную атмосферу, заказав еду в местной барбекю-закусочной, в любимом мексиканском ресторане или в веселом фургончике с едой! И если вам действительно нужно сэкономить деньги, полагайтесь на своих гостей, которые с радостью внесут свой вклад в праздничный стол, – например, принесут свои фирменные угощения.

Закажите фотографа и видеооператора на меньшее количество часов

Разумеется, для каждой пары молодоженов очень важно хорошо задокументировать все ключевые моменты важного дня. Но вам, вероятно, не понадобятся бесконечные снимки людей за банкетным столом или подвыпивших друзей на танцполе. Сокращение количества часов с неограниченного до 8-9 сэкономит вам значительную сумму денег. Рассчитайте время так, чтобы фотограф и видеограф остались максимум на 1,5 часа после начала банкетной части.

Бронируйте заранее

Спрос на свадебные развлечения всегда высок, поэтому стоит заранее подготовиться. Бронируя заранее и подписывая договор, вы также получаете выгоду от сегодняшних цен и избегаете неизбежного повышения.

Учитывайте сезон

Два слова снизят ваши расходы на еду и цветы: сезонные и местные. Если вы покупаете сезонные товары, вы получаете продукты и цветы на пике их предложения, когда цена обычно ниже. Кроме того, когда эти товары выращены на месте, вам не придется оплачивать доставку.

Не бойтесь просить о помощи

Когда дело доходит до бюджетной свадьбы, помните, что «сделай сам» вовсе не означает, что вы действительно должны делать все сами. Ваши друзья и родственники могут стать вашими помощниками! Пригласите семью и близких для подготовки праздничного стола и посмотрите, сможет ли ваша лучшая подруга, которая любит печь, приготовить свадебное печенье. 

Если у вас есть талантливый друг или родственник, который может разработать красивые приглашения и помочь с организацией, не стесняйтесь попросить об этом. Если одна из ваших подружек отлично разбирается во всем, что касается моды, прически и макияжа, предложите ей привести вас в порядок в этот важный день, чтобы сэкономить на расходах. Скорей всего, все они будут польщены, что вы обратились именно к ним с просьбой помочь в такой особенный для вас день. Подход «разделяй и властвуй» сделает вещи доступными и снимет с ваших плеч часть стресса, связанного с подготовкой. 

Наймите диджея

Выберите свадебного диджея с пакетом «все включено», который охватит торжество от церемонии до банкета. Это зачастую выйдет дешевле, чем приглашение музыкантов. Вы также можете самостоятельно составить свой свадебный плейлист и арендовать аппаратуру – тогда стоимость снизится еще в несколько раз!

Свадебное платье

Великолепное свадебное платье в вашем любимом стиле вполне можно найти и в масс-маркете. Но если вы твердо намерены выйти замуж в дизайнерском наряде, вспомните про опцию аренды – это отличное решение, чтобы создать роскошный образ и не переплачивать. Есть и третий вариант – вы можете сэкономить на покупке платья, переделав свадебный наряд вашей мамы, тети или бабушки, слегка перешив его и добавив несколько современных элементов. Винтажный образ не только продемонстрирует ваше чувство стиля, но и позволит отдать дань уважения прошлой владелице платья.

Попросите родственника использовать его автомобиль

Это отличный способ сократить расходы на аренду, а также добавить индивидуальный подход. Этот вариант особенно хорош, если у родственника или близкого человека есть шикарная машина, которая нравится и вам.

Все включено

При выборе исполнителя для различных свадебных услуг всегда ищите такого специалиста, который предлагает их пакетом, – вместо того, чтобы нанимать двух разных людей для макияжа и прически, выберите человека, способного сделать и то, и другое. То же касается и развлекательной части – ведущий часто работает в паре с диджеем, а также может посоветовать других подрядчиков по адекватным ценам и с хорошей репутацией. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх