На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Юлия Ковальчук: «Встаю на весы каждый день»

Певица и ведущая развлекательной программы «Между нами шоу» на телеканале СТС рассказала о своих...

Юлия Ковальчук из личного архива Юлии Ковальчук

Певица и ведущая развлекательной программы «Между нами шоу» на телеканале СТС рассказала о своих принципах питания, которые позволяют ей всегда быть в форме.

— Юля, вы всегда стройная и подтянутая. Трудно держать свое тело в таком идеальном состоянии?

— Спасибо! Моя фигура — результат постоянной тяжелой работы. И за нее нельзя благодарить только генетику. Хотя и сильной предрасположенности к полноте у меня нет. Думаю, имеет значение тот факт, что я с самого раннего детства занимаюсь спортом. Сначала ходила на художественную гимнастику, тренировалась серьезно, но из-за травмы с профессиональным спортом пришлось попрощаться. Потом я занималась народными и современными танцами. А когда поступила на хореографический факультет Университета культуры, физические нагрузки были уже каждый день. В студенческие годы я работала в танцевальном коллективе, а вскоре стала солисткой группы «Блестящие». Так что мое тело всегда было в тонусе, я с детства следила за тем, как выгляжу. И если замечала какие-то несовершенства, начинала над ними работать целенаправленно. Например, вижу, что бедра округлились, — уделяю особое внимание упражнениям для этой зоны. Не буду лукавить, я каждый день встаю на весы и разглядываю себя в зеркале. Мне интересно наблюдать, как мое тело реагирует на ту или иную пищу, на поздний ужин, разгрузочный день. Для меня взвешивание — своего рода ритуал, как чистка зубов. Если вижу, что немного поправилась, не расстраиваюсь и не переживаю. Такое бывает, я же живой человек. Но я всегда знаю, что нужно делать, чтобы все лишнее быстро ликвидировать.

«Мне интересно наблюдать, как мое тело реагирует на ту или иную пищу, на поздний ужин, разгрузочный день» из личного архива Юлии Ковальчук

— Садитесь на голодную диету?

— Я не поклонница жестких ограничений. Всегда выступаю за сбалансированное питание, не стоит себе что-то резко запрещать. Нужно постоянно, а не только тогда, когда поправилась, следить за количеством и качеством продуктов. Я устраиваю себе разгрузочные дни на овощах. Супчик, рагу или овощи на гриле — на них можно день или два прожить спокойно, а результат очень хороший. Был период, около полугода, когда я придерживалась очень жесткого раздельного питания. Белки, жиры и углеводы в моем рационе были разделены. Например, бутерброды, картошка и каша с мясом, жареное мясо и овощи — такие блюда были под запретом. Еще я пробовала диету по группе крови, когда специалист после тестирования дает тебе два списка продуктов: разрешенные и запрещенные. Но я сразу обнаружила, что все не рекомендованные мне продукты я и так не ела. За исключением сладкого — я не отказываю себе в удовольствии иногда съесть что-нибудь сладенькое. Конечно, под запретом в этой диете жирное и жареное. Кетчуп или майонез — только домашние или приготовленные поваром в ресторане. Пришлось отказаться от болгарского перца, редиса, свинины и даже почти от всех фруктов. Не могу сказать, что мне так уж была необходима подобная диета, но опыт я получила любопытный.

Юлия Ковальчук из личного архива Юлии Ковальчук

— Расскажите о вашем сегодняшнем рационе.

— На самом деле держать себя в форме не сложно, если придерживаться определенных принципов. Во-первых, не переедать, во-вторых, не нарушать режим питания, в-третьих, пить воду, в-четвертых, заниматься спортом. Я начинаю свой день со стакана воды комнатной температуры. Это абсолютно доказанный факт, что вода с утра запускает все физиологические процессы в организме. Вообще, в течение дня воду нужно пить постоянно. Не буду говорить, какое точно количество, потому что мнения диетологов на этот счет расходятся. Кто-то считает, что человеку необходимо не менее двух литров воды, а кто-то — что пить нужно по потребности, потому что лишнее количество воды может вымыть полезные вещества из организма. Я пью около полутора литров чистой воды в день. Но это не вся жидкость, которую я потребляю. Пью чай, кофе, компоты, морсы, ем супы. Завтрак у меня всегда плотный: тост с индейкой, блинчики или сырники, которые пеку сама. На обед — только суп. Вечером абсолютно спокойно могу съесть салат или кусок рыбы и чувствовать себя вполне насытившейся. Что касается перекусов, то они у меня бывают очень редко: либо нет необходимости, либо возможности. Перекусывать можно чем угодно: от свежего огурца до чернослива или кураги. В моем сегодняшнем рационе нет жирной, соленой и острой пищи, потому что она доставляет мне дискомфорт. Я очень спокойно отношусь к фастфуду, мне не нравится вкус, да и чувствую тяжесть после такой пищи. И, конечно, всегда нужно подключать спорт. Правильное питание и физические нагрузки работают только вместе.

— Я слышала, что если организовать правильное, сбалансированное питание, то можно обойтись без спорта…

— Думаю, что так можно действовать лишь до определенного возраста. Но потом одной диеты будет мало. Мы же хотим иметь не только стройное тело, но и красивую упругую кожу. И спорт может в этом помочь. Просто нужно выбрать для себя вид спорта, который нравится, и заниматься регулярно. Тогда и формы, и внешний вид обязательно будут радовать.

— А что вы выбрали?

— Я постоянно в движении. Очень люблю горные лыжи, плавание, фигурное катание, велосипед, терренкур (ходьба по гористой местности), теннис. Любой активный вид спорта — это мое.

«Плавание отлично «сушит» тело. И это хорошая альтернатива другим физическим нагрузкам» из личного архива Юлии Ковальчук

— Был ли период в вашей жизни, когда вы стеснялись своего тела?

— Пожалуй, нет. Правда, в юности мне казалось, что нижняя часть моего тела (попа и бедра) крупнее, чем нужно. Притом что я училась на хореографическом факультете, а это ежедневные тренировки с девяти утра до десяти вечера. Все дело было в неправильном «студенческом» питании. К тому же рядом с нами занимались балерины, которых буквально морили голодом. И, сравнивая себя с этими худышками, я думала, что с моей фигурой что-то не так. Параллельно с танцами я начала заниматься аэробикой, записалась в бассейн. Вообще, плавание отлично «сушит» тело. И это хорошая альтернатива другим физическим нагрузкам. Поэтому, когда нужно «подсушиться», я знаю, куда идти. А еще я очень люблю активный спортивный массаж. Именно он помогает улучшить физическое состояние, наладить отток лимфы, кровообращение, вывести токсины из организма.

Наталья Бардо: «Полезной еды много не съешь»

Наталья Бардо Филипп Гончаров

Вопреки модной системе раздельного питания, Наталья считает, что рацион должен состоять из жиров, белков и углеводов в каждом приеме пищи. Бардо уверена, что ни в коем случае нельзя что-то одно исключать. «Если мы откажемся от жиров, то начнем поправляться, а не худеть. Между приемами пищи — никаких перекусов. Нужно наедаться, но не переедать. Интересно, что у полезной еды есть такой эффект — лишнего не съешь. Нет такого желания, как с шоколадом, когда можно за один присест умять плитку целиком. Это вирусы и паразиты в нас кричат: «Еще-еще!» А здоровая еда поступает ровно в том количестве, которое необходимо. Важен и правильный режим: ужинать следует не позднее чем за 3—4 часа до сна, — говорит Бардо. — Что касается жидкости, то я рассчитываю ее количество по формуле: на 1 килограмм веса — 30—40 миллилитров воды. На ночь я воду не пью, а по утрам — обязательно. Придерживаюсь правила: утренняя вода должна быть температурой 35—40 градусов. Именно теп­лая жидкость помогает организму проснуться: запускает работу поджелудочной железы, стимулирует желудочно-кишечный тракт».

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх