На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • ГАЛИНА КНЯЗЕВА (Самсонова)
    то-то папашка не вылазит с рекламы! Бездари!Когда денег не хв...
  • Владимир Нелюбин
    Вот нашлась..скорее за бабло..Примет вместе с д...
  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...

Кино, которое обнажает пороки человека: 10 лучших психологических фильмов

Такие фильмы держат в напряжении до самого конца, а после просмотра могут оставлять неприятное, тяжелое послевкусие. А вы сможете их осилить?

«Неуместный человек» (2006 год)

Кадр из фильма «Неуместный человек» КиноПоиск

Норвегия, Исландия

Жанр: фэнтези, драма, комедия, детектив

Режиссер: Йенс Лиен

В ролях: Тронд Фауса Аурвааг, Петронелла Баркер, Пер Шаанинг, Биргитте Ларсен

Рейтинг Кинопоиск: 7.0

Рейтинг Imdb: 7.3

Это своеобразный киноэксперимент, который показывает, как будет вести себя человек в, казалось бы, идеальной для себя среде. По сюжету  главный герой приезжает в очень благополучный город, где все население вежливое, а у него есть все для идеальной жизни. Изначально все идет хорошо, но из-за такой приторности главный герой потихоньку начинает сходить с ума. В своих фантазиях он воспринимает социальный рай, в который попал, адом и выхода не видит.

«Останься» (2005 год)

Кадр из фильма «Останься» КиноПоиск

США

Жанр: триллер, драма, детектив

Режиссер: Марк Форстер

В ролях: Юэн Макгрегор, Райан Гослинг, Наоми Уоттс, Кейт Бёртон

Рейтинг Кинопоиск: 7.2

Рейтинг Imdb: 6.8

Убыточный и непонятный для большинства зрителей триллер все же стоит посмотреть, особенно поклонникам ребусов и головоломок, а также тем, кто любит загрузить свой мозг до финальных титров. В центре сюжета студент, который медленно сходит с ума, понимает это и работает с психиатром. Он говорит врачу, что решил покончить с собой в субботу в полночь. Психиатр хочет сделать все, чтобы предотвратить самоубийство. Он отправляется с пациентом в ночное путешествие по городу, но вот уже он сам не может отличить реальность от своих фантазий и все чаще балансирует между жизнью и смертью. 

«Не оглядывайся» (2009 год)

Кадр из фильма «Не оглядывайся» КиноПоиск

Франция, Италия, Люксембург, Бельгия

Жанр: триллер, драма

Режиссер: Марина де Ван

В ролях: Софи Марсо, Моника Беллуччи, Андреа Ди Стефано, Тьерри Нёвик

Рейтинг Кинопоиск: 6.4

Рейтинг Imdb: 6.0

Самая страшная ложь для человека — это обман самому себе. Героиня триллера — молодая писательница Жанна, которая замужем и имеет двоих детей. У нее есть все, чтобы чувствовать себя счастливой. Более того, скоро увидит свет ее новое произведение. Но девушка вдруг понимает, что с ней творится что-то неладное, и первые изменения уже видны невооруженным глазом на ее теле. Муж списывает странное поведение супруги на творческий кризис. Но Жанна находит в доме своей матери загадочную фотографию, которая раскрывает настоящую правду о ее сущности.

«3096 дней» (2013 год)

Кадр из фильма «3096 дней» КиноПоиск

Германия

Жанр:  драма, криминал, биография

Режиссер: Шерри Хорман

В ролях: Антония Кэмпбелл-Хьюз, Туре Линдхардт, Амелия Пиджон, Трине Дюрхольм

Рейтинг Кинопоиск: 6.8

Рейтинг Imdb: 6.5

Жуткая история, которая пугает еще больше, когда понимаешь, что она основана на реальных событиях. Фильм рассказывает об истории похищения маленькой девочки Наташи Кампуш, которая провела в плену у маньяка 8 лет или 3096 дней. Режиссер картины не пытается навешать ярлыков и сразу назвать хороший и плохих героев, наоборот, Хорман хотела объяснить дейтсвия маньяка, но при это не забыть освятить и трагическую судьбу жертвы. 

«Американское преступление» (2007 год)

Кадр из фильма «Американское преступление» КиноПоиск

США

Жанр:  ужасы, драма, криминал, биография

Режиссер:Томми О’Хейвер

В ролях: Эллиот Пейдж, Кэтрин Кинер, Скаут Тэйлор-Комптон, Хейли МакФарланд

Рейтинг Кинопоиск: 7.5

Рейтинг Imdb: 7.3

Еще один фильм, основанный на реальных событиях, который трогает до глубины души каждого зрителя. Изначально сложно поверить, что человеческая жестокость может достигать таких объемов, но хуже всего, что на экране ярко показано, на что способны подростки, если воспитание оставляет желать лучшего. С виду обычная домработница Гертруда Банижевски держит у себя в заложниках девушку и всячески издевается над ней. Например, наказание бедняжку может настигнуть даже за то, что Гертруде не дали вовремя зарплату. 

«Девушка по соседству» (2007 год)

Кадр из фильма «Девушка по соседству» КиноПоиск

США

Жанр: триллер, драма, криминал

Режиссер: Грегори Уилсон

В ролях: Дэниэл Манче, Блайт Оффарт, Бланш Бейкер, Мадлен Тейлор

Рейтинг Кинопоиск: 6.8

Рейтинг Imdb: 6.6

Этот фильм и «Американское преступление» вышли практически в одно и то же время и имеют схожий сюжет. Но кроме рейтинга на Кинопоиске их главное отличие в том, что сюжет «Девушки по соседству» полностью вымышленный. В этом и главная проблема фильма, по мнению многих зрителей. Картину считают излишне жестокой. Ведь главная героиня — подросток, которая живет вместе со своей сестрой у тетушки «Руф». Мягко говоря, женщина не самая лучшая мать, она разрешает своим сыновьям пить пиво и не прочь поговорить с ними о непристойностях. А вот своих племянниц она явно недолюбливает. Руф с упоением показывает своим сыночкам, как можно истязаться над бедняжками, а девушки должны терпеть все унижения и побои. Но однажды главная героиня не выдерживает и рассказывает правду шерифу.Сможет ли ее кто-нибудь теперь спасти от гнева разъяренной Руф?

«Человек, которого не было» (2001 год)

Кадр из фильма «Человек, которого не было» КиноПоиск

США, Великобритания

Жанр: драма, криминал

Режиссер: Джоэл Коэн, Итан Коэн

В ролях: Билли Боб Торнтон, Фрэнсис МакДорманд, Джеймс Гандольфини, Майкл Бадалукко

Рейтинг Кинопоиск: 7.5

Рейтинг Imdb: 7.5

Черно-белый фильм олицетворяет серость главного героя и рассказывает о смерти, жизни и проблемах, которые в большей степени надуманы самими людьми. Главный герой — это молчаливый парикмахер, который живет в 1949 году и просто стрижет людей, пока его жена крутит роман со своим боссом. Герою картины выпадает шанс разбогатеть, но нужен стартовый капитал, который парикмахер может получить, решившись лишь на крайние меры.  

«Танцующая в темноте» (2000 год)

Кадр из фильма «Танцующая в темноте» КиноПоиск

Дания, Швеция, США, Аргентина, Великобритания, Германия, Исландия, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Франция

Жанр: драма, криминал, мюзикл

Режиссер: Ларс фон Триер

В ролях: Бьорк, Катрин Денёв, Дэвид Морс, Петер Стормаре, Джоэл Грей

Рейтинг Кинопоиск: 7.9

Рейтинг Imdb: 8.0

Провокационная картина, которая сталкивает лбами не только героев на экране, но и зрителей, до хрипоты пытающихся доказать, что же они сейчас увидели. Эмигрантка Сельма очень любит мюзиклы, но актрисой ей стать не удалось. Она работает на заводе, воспитывает сына и еле-еле сводит концы с концами. Все осложняется, когда тяжелая болезнь забирает у Сельмы зрение, этот же недуг поражает ее сына. Но главная героиня не сдается, она скрывает свою болезнь, продолжает трудиться на заводе, чтобы у ее ребенка появилась надежда на выздоровление. 

«Подмена» (2008 год)

Кадр из фильма «Подмена» КиноПоиск

США

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив, биография, история

Режиссер: Клинт Иствуд

В ролях: Анджелина Джоли, Джон Малкович, Джеффри Донован, Гэттлин Гриффит

Рейтинг Кинопоиск: 7.9

Рейтинг Imdb: 7.7

Фильм, основан на реальных событиях и повествует о бессилии человека, который вынужден подстраиваться под общие правила, а точку зрения, не совпадающую с общей, могут принять за сумасшествие. Лос-Анджелес, середина 20-х годов прошлого века. Мать пишет заявление в полицию о пропаже сына, через время мальчика находят, но несмотря на внешнее сходство главная героиня уверена, что это не ее ребенок. 

«Облачный атлас» (2012 год)

Кадр из фильма «Облачный атлас» КиноПоиск

США, Германия, Гонконг, Сингапур

Жанр:фантастика, драма, боевик, детектив, приключения

Режиссер: Лана Вачовски, Том Тыквер, Лилли Вачовски

В ролях: Том Хэнкс, Холли Берри, Джим Бродбент, Джим Стёрджесс, Бен Уишоу

Рейтинг Кинопоиск: 7.7

Рейтинг Imdb: 7.4

Так сходу трудно понять истинный смысл шести независимых, но при этом тесно переплетающихся между собой новелл. Прием режиссера, когда во всех шести историях играют одни и те же актеры, окончательно запутывает зрителя, не давая никаких шансов докопаться до сути. Фильм сложный, философский, понятный не всем и не сразу, но после первого показа зрители аплодировали ему стоя 10 минут. Высокие рейтинги также подтверждают, что эту картину обязан посмотреть каждый. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх