На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

«Приходите завтра»: фильм про Фросю Бурлакову, стоивший актрисе жизни

То, что картину вообще удалось выпустить, большая заслуга мужа Екатерины Савиновой.

«Приходите завтра», реж. Евгений Ташков Кадр из фильма

Фильм «Приходите завтра» режиссер Евгений Ташков решил снимать исключительно для любимой жены. Екатерина Савинова, всегда мечтавшая блистать на экране, была вынуждена довольствоваться небольшими эпизодами. Муж решил, – хватит! И сел писать сценарий, за основу которой взял историю жизни самой Кати.

Да, это именно она опоздала к началу экзаменов во ВГИК, когда приехала в Москву из села Ельцовка в Сибири. И это ее мама выменяла последнюю картошку на шерстяное платье, в котором и отправила дочку в столицу. Но жизнь была гораздо прозаичнее, – Савинова поступила только через год. Она окончила вуз с отличием и начала сниматься на последнем курсе. Для нее большой удачей было получить роль Любочки в «Кубанских казаках». Так казалось поначалу, но фактически эта работа стоила ей карьеры.

«Приходите завтра», реж. Евгений Ташков Кадр из фильма

О том, что произошло в конце 40-х годов на съемках, стало известно только спустя почти полвека. Осторожно, не называя фамилий, правду раскрыл Леонид Филатов. Он заявил, что в одной из ранних картин к Екатерине «проявил мужской интерес» режиссер. Та ответила отказом, да так жестко и унизительно, что тот до конца жизни не мог простить. Сопоставив факты, публика быстро пришла к выводу, что речь идет об Иване Пырьеве, постановщике тех самых «Кубанских казаков» и шестикратном обладателе Сталинской премии. К середине 50-х годов он стал директором «Мосфильма» и имел абсолютную власть давать, а главное, забирать роли.

«Приходите завтра», реж. Евгений Ташков Кадр из фильма

Нельзя было сказать, что Екатерину совсем не снимали. Наоборот, картины с ее участием выходили едва не каждый год. Но это были проходные работы, да и Савиновой доставались отнюдь не главные роли. С 1960 года ее вообще перестали куда-то звать. Пока актриса сидела без работы, ходила на занятия в Гнесинку, много пела. В общем, именно в этот момент ее муж, с которыми Екатерина познакомилась еще во время учебы во ВГИКе, и решил снять с ней кино. Сценарий написали вместе, добавив деталей из реальной жизни. Так, фамилия Бурлакова была позаимствована у подруги актрисы, а то, как громко Фрося громко стучит в дверь, не зная, что есть звонок, списано с племянницы Ташкова. 

«Приходите завтра», реж. Евгений Ташков Кадр из фильма

Делать фильм решили на Одесской киностудии. Именно сюда обычно приезжали работать попавшие в опалу в Москве и Ленинграде режиссеры и операторы. Сценарий утвердили, картину внесли в план, но встала одна проблема: Савиновой к тому моменту было 34 года, она родила сына, а ее героине – всего 17 лет. Руководству это не нравилось. Ташкову пришлось с боем отстаивать свою любимую супругу, – в конце концов ради нее же все и затевалось. Даже песни подбирали под ее голосовой диапазон, который позволял брать любую ноту в пределах трех с половиной октав. Он в корне пресек интриги за своей спиной, поставил начальству ультиматум, – и добился своего.

«Приходите завтра», реж. Евгений Ташков Кадр из фильма

Работали быстро. Неизвестно, кто и зачем им поставил такие жесткие условия, но за 30 дней предстояло отработать 31 смену. За съемками внимательно следило руководство из Москвы. Однажды нагрянули с проверкой, – отснятый материал категорически не понравился. Критиковали буквально за каждый кадр, не забывая подчеркивать отсутствие таланта актрисы, ее безвкусие, пошлость и тому подобное. Сгоряча хотели даже закрывать картину, но Ташков упросил хотя бы закончить съемки. А дальше, мол, делайте, что хотите. На том и порешили.

В это же время Екатерине стало нездоровиться. Она жаловалась на слабость, ломоту в суставах, – выяснилось, что у актрисы давно повышенная температура, которая вообще не спадает. Но съемки не прекращались ни на день. Когда Савинова входила в кадр, она становилась другим человеком, – веселой, озорной, а главное, вполне здоровой Фросей. Вне съемочной площадки состояние ухудшалось. Врачи поставили неутешительный диагноз, – бруцеллез. Инфекция попала в организм через сырое молоко от зараженной коровы. 

«Приходите завтра», реж. Евгений Ташков Кадр из фильма

Это сейчас для лечения болезни используют антибиотики нового поколения. Но и они не особо эффективны и каждый второй случай отмечается серьезными осложнениями на все жизненно важные системы. У Савиновой на фоне стресса и нервных переживаний инфекция повредила нервную систему. До конца своей недолгой жизни она каждый день принимала гору лекарств. Между тем, фильм смонтировали и представили руководству. Картину, само собой, не оценили, но для полного запрета нужны были основания. Придрались к образу архитектора, которого исполнил 40-летний Анатолий Папанов, – тот в порыве самокритики крушит свои работы, в том числе изображение Карла Маркса. Ташков вновь ходил по инстанциям, доказывал, упрашивал, – включил все свои связи. Ему удалось донести, что ни на какие устои никто не покушался. Наоборот, картина дает очень правильный посыл, – в СССР талантливый человек из народа всегда пробьется, даже если поначалу ему не везет. И в кадре вообще ни разу не Карл Маркс, а всего лишь Александр Герцен. И ему снова это удалось, – фильм допустили к прокату.

«Приходите завтра», реж. Евгений Ташков Кадр из фильма

То, что случилось дальше, удивило все. Картину за год посмотрело более 15 млн человек. Фросю Бурлакову обожали, – ее грубоватость, простота и искренность покорили зрителей. Но как ни странно в карьере Савиновой это мало что поменяло. Да, ее теперь узнавали на улицах, просили автографы, но режиссеры по-прежнему не звали сниматься и не давали больших ролей. Она понимала, что время уходит, – и вот ей уже 40, а она хоть и прославилась, реализовать себя до конца так и не смогла. Но хуже была болезнь, – актриса отстранилась от родных, она боялась заразить их бруцеллезом, который перешел в хроническую форму. Особенно опасалась за здоровье сына. И однажды возникла предательская мысль, что собственный уход из жизни его спасет. Было ясно, что Екатерина больна. Но никто не знал, что с этим делать.

«Приходите завтра», реж. Евгений Ташков Кадр из фильма

Савинова погибла в 1970 году в возрасте 43 лет. Она бросилась под поезд на узловой станции рядом с Новосибирском, куда приехала под предлогом навестить сестру. По мнению врачей, это был не осознанный поступок, а следствие заболевания. Для советских зрителей она навсегда осталась Фросей Бурлаковой, – девушкой, которая опоздала на экзамены, но все-таки сумела добиться зачисления в консерваторию. А фильм, в котором она сыграла главную роль, вошел в золотую коллекцию, – его смотрят и пересматривают до сих пор. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх