На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Красавец-мужчина: 5 лучших фильмов с Джорджем Клуни

Актеру исполнилось 60 лет.

«Мартовские иды», реж. Джордж Клуни Кадр из фильма

1. «От заката до рассвета», 1996 год

«От заката до рассвета», реж. Роберт Родригес Кадр из фильма

Этот культовый фильм Роберта Родригеса о двух жестоких братьях-бандитах подарил зрителям самую сумасшедшую в своей абсурдности драку между людьми и вампирами. Джордж Клуни сыграл старшего брата, Сета Гекко, язвительного и расчетливого преступника. Он не лишен человеческих чувств и пытается заботиться о своем вспыльчивом брате, которого сыграл Квентин Тарантино

Очень крепкий криминальный боевик режиссер Роберт Родригес решил разбавить мистикой: посреди пустыни герои попадают в придорожный бар, полный злобных кровососов. «От заката до рассвета» породил целую серию продолжений, включая одноименный сериал, который выходил с 2014 по 2016 год. 

Сразу после выхода картина стала сверхпопулярной из-за смеси юмора, мистики и кровавых разборок. MTV назвал фильм прорывом года после премьеры. 

2. «Одиннадцать друзей Оушена», 2001 год

«Одиннадцать друзей Оушена», реж. Стивен Содерберг Кадр из фильма

И снова Джордж Клуни играет немного самоуверенного, немного язвительного, но обаятельного преступника. Дэнни Оушен собирается провернуть одно из самых дерзких ограблений за свою карьеру — лишить одного владельца казино 160 миллионов долларов. Для этого ему нужны друзья, которых он находит по всей стране. У такого мужчины может быть только одна слабость: конечно же, красивая женщина. 

«Одиннадцать друзей Оушена» до сих пор остаются эталоном фильмов об ограблениях. Картина оказалась настолько успешной, что запустила серию продолжений, Джордж Клуни появился еще в двух фильмах про Дэнни Оушена. Но уже в 2018 году в международный прокат вышлел проект «Восемь подруг Оушена», полностью женская интерпретация знаменитого сюжета. 

3. «Сириана», 2005 год

«Сириана», реж. Стивен Гейган Кадр из фильма

Наконец-то серьезная драматическая роль, в которой Джордж Клуни блистал. Он даже получил «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». Политический триллер «Сириана» переносит зрителя в излюбленную для Голливуда тему — проблемы нефтяной промышленности на Востоке. 

Джордж Клуни играет специального оперативника ЦРУ Боба, которого направляют на очередное задание. На этот раз мужчине предстоит ликвидировать молодого арабского шейха, который действует «на нервы» американской политической верхушке. Но Боб даже не подозревает, что просто играет роль куклы в опасной и очень сложной игре. Актер идеально передает состояние запутавшегося человека, который предан своей стране и военному долгу. 

4. «После прочтения сжечь», 2008 год

«После прочтения сжечь», реж. братья Коэны Кадр из фильма

Практически гениальная черная комедия братьев Коэнов представляет зрителям совершенного нового Джорджа Клуни. Здесь он играет подверженного приступам паранойи бабника, сотрудника казначейства США. Из-за своей неуемной любви к женщинам и легким связям он попадает в самую запутанную передрягу в своей жизни. Фильм «После прочтения сжечь» стал второй совместной работой актера и братьев Коэнов. 

Сатирическая картина завоевала несколько номинаций на престижных премиях: «Золотом глобусе», BAFTA, Гильдии сценаристов США. Сразу после выхода в прокат «После прочтения сжечь» попал в десять лучших фильмов 2008 года по мнению Национального совета кинокритиков США. 

5. «Мартовские иды», 2011 год

«Мартовские иды», реж. Джордж Клуни Кадр из фильма

Режиссером «Мартовских идов» стал сам Джордж Клуни, он же сыграл одну из главных ролей в картине. «Мартовские иды» — его четвертый и самым успешный опыт работы в кресле руководителя съемок. Сюжет фильма основан на реальном политическом событии — избирательной кампании Говарда Дина, проводившейся во время первичных выборов кандидата на пост президента США от демократической партии в 2004 году. 

Для своей картины Джордж Клуни в напарники подобрал звезд первой величины: Райана Гослинга, Эван Рейчел Вуд, Филипа Сеймура Хоффмана и других. Тяжелая драма рассказывает истории сразу нескольких людей, чьи жизни разрушила большая политика. Клубок предательств и смертей вырастает вокруг губернатора Майка Морриса, которого играет сам Джордж Клуни. 

Фильм «Мартовские иды» были очень высоко оценен критиками и получил номинации на «Оскаре» и «Золотом глобусе». 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх