На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 282 подписчика

Свежие комментарии

  • людмила пригарина
    Так куда уж ей бежать, если везде свой писец притаился?) Дожидается...)«Это как черная м...
  • людмила пригарина
    "Перекати поле" мыкаться по всему свету будет как неприкаянная, без Родины, без любви, без публики. Вот такой беспоща...«Это как черная м...

Проверка на дорогах

Elissor

Ученые выяснили, какие качества человека влияют на уверенность вождения автомобилем. Дальтонизм и острота зрения — еще далеко не все. Речь идет о пересмотре оснований для выдачи водительских прав — в будущем будет учитываться гораздо больше факторов — например, визуальные и визуально-когнитивные качества претендента.

Сейчас в России, Австралии, США и других странах для получения прав будущий водитель обязан пройти проверку остроты зрения и визуального поля. Однако глаза — только спусковой крючок сложного механизма восприятия человеком происходящего на дороге, поэтому ученые сформулировали понятие индекса безопасности водителя, включив в него и визуально-когнитивные способности.

Именно они отвечают за то, как образ увиденного формируется в сознании и влияет на поведение в той или иной ситуации. Одним словом, наш привычный тест на дальтонизм и остроту зрения это всего лишь начало комплексной проверки, которая, возможно, ждет водителей в дальнейшем. 

Сейчас в России, Австралии, США и других странах для получения прав будущий водитель обязан пройти проверку остроты зрения и визуального поля. Какие еще показатели зрения важны для качественного вождения, ученым предстоит выяснить в будущем.

Elissor

Но глаза — только спусковой крючок сложного механизма восприятия человеком происходящего на дороге, поэтому в индекс безопасности водителя исследователи включили и визуально-когнитивные способности.

Именно они отвечают за то, как образ увиденного формируется в сознании и влияет на поведение в той или иной ситуации.

Одним словом, наш привычный тест на дальтонизм и остроту зрения кажется каплей в море по сравнению с тем комплексом проверок, который, возможно, ждет водителей в будущем, если изучение этого вопроса продолжится.

Elissor

Исследование проводила французская компания Essilor (французский производитель линз для очков и оптического оборудования) совместно с учеными из Монреальского университета в Квебеке (NSERC / Essilor Industrial Research Chair in Visual Function).

В эксперименте участвовали 115 человек двух возрастных категорий: молодые (в среднем 28,8 года) и пожилые (в среднем 77,2 года). Каждому добровольцу предложили пройти визуальный и визуально-когнитивный тест, а также тест с использованием симулятора управления автомобилем. В результате они вывели и впервые использовали понятие индекса безопасности водителя.

Essilor поддерживает научные разработки в этой области и ежегодно инвестирует более 200 миллионов евро в исследования и инновации.

«Вполне закономерно, что многие ученые ставят во главу угла повышение качества жизни  человека. Эта задача созвучна основной миссии нашей компании: повысить качество жизни людей путем улучшения зрения. Именно поэтому для нас так важно поддерживать исследовательские проекты в области  зрения человека, — комментирует Вадим Король, глава группы Essilor в России. — Каждый год 1,25 миллиона человек в мире гибнут на дорогах в ДТП. И результативная научная работа в этой области — большой шаг к повышению уровня безопасности водителей, пассажиров, пешеходов и других участников дорожного движения. Мы планируем продолжать эти исследования, чтобы индекс безопасности нашёл своё применение не только в теории, но и на практике».

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник
наверх