На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Родился и не пригодится: в каких регионах больше всего понаехавших

Куда и зачем переезжают россияне?

123RF/legion-media.ru

Треть жителей России, или 31%, живут не там, где они родились. Такие данные следуют из нового исследования холдинга «Ромир». Больше всего «понаехавших» сосредоточено в трех регионах.

Чаще всего граждане России переезжают в Московскую область. Согласно цифрам, только треть местных жителей действительно родились в Подмосковье, а больше половины, или 54% ,— люди, которые сюда переехали. 

На втором месте — Санкт-Петербург и Ленинградская область. А на третьем — Краснодарский края.

Российская столица в этом рейтинге занимает только пятое место. Москву, кстати, обогнала Самарская область. В самом же крупном мегаполисе страны только 35% населения из новоприбывших, а больше половины — местные.

Эксперты холдинга также выяснили где чаще всего предпочитают жить иностранцы. Лидером стала Липецкая область, где 21% от всех переселенцев — выходцы из других государств. На втором месте Краснодарский край. Чаще всего в Россию едут жить граждане Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины и Армении.

Новосибирская область стала регионом, откуда чаще уезжают местные жители. Согласно исследованию,  примерно 5% из родившихся здесь отправились искать лучшей жизни. Меньше всего стремятся покинуть родные пенаты жители Чувашии. А если говорить в целом, то наибольшей стабильности в сфере миграции населения отличается Центральный федеральный округ. Здесь остаются от 80 до 100% населения.

Как заявила профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич, в России до сих пор идут процессы урбанизации. Чаще всего жители крупных городов люди переезжают в Москву или Санкт-Петербург. При этом едут люди образованные, желающие хорошо зарабатывать. Большинство их тех, кто выбирают столицу, приобретают жилье в области из-за более доступных цен на недвижимость, пишет РБК.

Согласно последней переписи населения, которая проводилась в 2021 году, две трети россиян живут в городах. Это более 110 млн человек. Приток за десять лет составил около 5 млн. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх