На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • ГАЛИНА КНЯЗЕВА (Самсонова)
    то-то папашка не вылазит с рекламы! Бездари!Когда денег не хв...
  • Владимир Нелюбин
    Вот нашлась..скорее за бабло..Примет вместе с д...
  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...

«Тарт Татен» по-маррокански: рецепт от Сталика Ханкишиева

Кулинар поделился с 7days.ru восточной вариацией культового французского десерта, рецепт которой он узнал во время путешествия по Марокко.

предоставлено издательством «АСТ»

«Возможно, искушенному французской кулинарией читателю вспомнится популярный французский десерт «тарт татен», который представляет собой перевернутый пирог с яблоками. Марокканская вариация на эту тему выглядит более диетической — она без пирога, но зато с восточными специями, сухофруктами и, конечно, миндалем!» — говорит Сталик Ханкишиев, известный кулинарный эксперт и автор новой книги «Таджин, кус-кус и другие марокканские удовольствия» (издательство «АСТ»).

Ингредиенты предоставлено издательством «АСТ»

Приготовление:

предоставлено издательством «АСТ»
  1. Все начинается с очень хорошего сливочного масла. В разогретое масло опускаются нарезанные яблоки, которые приправляются молотой корицей для аромата.
  2. Курагу без косточек следует нарезать размером, как изюм. Все подобного рода ингредиенты можно было бы опустить одним разом — яблоки, курагу, изюм и даже палочку корицы. Мы фотографировали каждый шаг лишь для наглядности, а на деле необходимо все делать очень быстро, чтобы яблоки обжарились снаружи, но не успели развариться и превратиться в яблочное пюре.
  3. Бадьян часто встречается в марокканской кухне для туристов — его добавляют даже в чай, в который сами марокканцы ничего, кроме сахара, мелиссы и мяты, не кладут. В татене, который мы сейчас готовим, сахара довольно много. И чтобы не раскисли, не потеряли форму яблоки, добавим ту самую миска-хора, которую у Рахалей клали в засахаренные плоды в рецепте голяшек. Чтобы сахар не карамелизовался, добавили буквально одну ложку лимонного сока.
  4. В принципе, вместо сахара можно было бы взять только мед, ведь сахароза при нагревании с лимонным соком и при температуре +107 °С распадается на глюкозу и фруктозу — основные вещества, содержащиеся в меде. Как только вокруг яблок образовалась тягучая карамель, татен можно считать готовым. Якути подавал татен в стакане, украсив взбитыми сливками. Получился вполне европейский десерт, но с явным восточным вкусом и характером.

Приятного аппетита!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх