На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...
  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...
  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...

Кошачий язык: как научиться понимать свою кошку

Зоопсихолог советует, что нужно делать и на что обратить внимание при общении с питомцем, а что должно быть под запретом.

123RF/legion-media.ru

Иногда кажется, что люди и кошки с разных планет: мы говорим, они мурлыкают — нам трудно понять друг друга. Зоопсихолог Мирослав Волков объясняет, как научиться лучше понимать свою кошку и найти к ней верный подход.

Язык кошачьих жестов

— Кошка выбирает те возможности, которые ей доступны. Она смотрит, как человек реагирует на ту или иную ее реакцию и начинает эту реакцию использовать. Она понимает, что если я буду делать вот так, то меня покормят, а вот так, то почистят лоток. Кошки мяукают редко, чаще они используют язык тела: могут распушиться или выгнуть спинку. И между собой они тоже чаще всего общаются именно так, — объясняет зоопсихолог.

Будьте внимательны к поведению и движениям вашей кошки, запоминайте ее жесты-знаки и их значения. Обычно изучение языка тела питомца происходит на интуитивном уровне.

На заметку: считается, что если кошка бьет хвостом, то она проявляет недовольство (собака, наоборот, радость и другие позитивные эмоции). Это не совсем так. 

— Здесь имеет место некоторая перевозбужденность, которая может иметь разные причины, — объясняет специалист. — Часто кошки так себя ведут, когда мы резко прерываем игру. Например, мы берем лазерную указку, начинаем играть с кошкой, нам звонят по телефону, мы отвлекаемся и забываем про кошку. Кошка только разыгралась и, конечно, она будет перевозбуждена. Или, например, ее что-то испугало, она увидела другого кота, или она видит птичек в окне, которых не может достать.

Словарь-переводчик кошачьи звуков

Несмотря на то, что кошки чаще пользуются жестами для передачи информации человеку, мяуканье — это тоже язык. Тут имеет значение и сам характер звука, его высота, протяженность, количество повторов… При этом универсального словаря-переводчика с кошачьего на человеческий язык не существует. Каждая кошка использует тот или иной звук по ее «усмотрению», при этом в общении с разными людьми у нее один и тот же звук может иметь разное значение. Как быть? Наблюдать, слушать, слышать и запоминать.

Не очеловечивайте

— Нужно понимать природу животного. Не надо кошку очеловечивать, это частая ошибка. Люди переносят родительское поведение на общение с животными, относятся к ним как с своим детям, считая, что питомцы проявляют человеческие эмоции. Кошка или собака — не человек и даже не ребенок, она живет по своим законам. Смотрите на эти отношения более трезво и здраво, —  предупреждает специалист.

Не проявляйте агрессию и неуважение

Не проявляйте агрессию к питомцам: речь идет не только о наказании за «проступок», но и о повышении голоса, резких грубых движениях. Кошка на это реагирует. Наказание за провинность — это отдельная тема, часто виноват бывает сам хозяин, а не животное, которое, например, писает в тапки.

Очень многие люди в общении с животными проявляют неуважение и беспардонность: животных могут не просто трогать и гладить, но и тискать, брать на руки, таскать за собой по дому, когда они этого совершенно не хотят.

Нужно вырабатывать в себе уважительное отношение к животным — и к чужим, и к своим. Им, как и людям, тоже что-то нравится, а что-то нет, они тоже могут быть в плохом настроении и тоже к кому-то могут проявлять антипатию.

Играйте

Одна американка, взявшая кошку из приюта, была искренне удивлена, что та ходит за ней по всему дому, преследует. Лоток почищен, в миске полно еды, мол, что ей еще от меня надо? Кошкам (да и собакам тоже) нужно, чтобы с ними играли.

— Мы часто сталкиваемся с тем, что хозяева мало внимания уделяют физической активности питомца, — рассказывает зоопсихолог. — С кошками надо больше играть, причем с любыми и — экспрессивная абиссинская кошка, и флегматичный британский кот требуют активности.

Недостаток подвижности приводит к лишнему весу, сердечно-сосудистым заболеваниям, проблемам опорно-двигательного аппарата и другим неприятным последствиям для здоровья питомца 

— У кошек взаимодействие имеет большую ценность, чем миска с едой. У меня есть такая поговорка: «Если вы хотите лишний раз покормить кота, лучше с ним поиграйте», — говорит Мирослав Волков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх