На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Вот нашлась..скорее за бабло..Примет вместе с д...
  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...
  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...

5 способов, как восстановить душевную гармонию

Иногда мы чувствуем, что чего-то не хватает, нас ничего не радует, краски жизни как будто померкли. По мнению автора книги издательства «Манн, Иванов и Фербер» «Привычка к творчеству» Твайлы Тарп, восстановить душевную гармонию помогут ее советы.

Писательница считает, что в депрессию обязательно нужно рисовать, писать, танцевать, в общем, заниматься тем, чего просит душа.

Совет № 1. Научитесь оставаться наедине с собой

Многим не комфортно находиться один на один с собой. Даже мысль о том, чтобы остаться в уединении в комнате может страшить до состояния паралича. Но чаще всего самые гениальные мысли приходят к нам, когда мы остаемся одни. Когда мы позволяем себе размышлять и творить. Не слушая никого и не разговаривая ни с кем.

Не одиночество нас страшит. И творческую мысль убивает не уединение, а отсутствие цели. Чтобы научиться принимать одиночество, нужно начать воспринимать его как творческое уединение и придумать цель.

Побудьте одни. Начните с 10 минут. Не пытайтесь в это время опустошить сознание и создать вакуум в голове. Наоборот. Будьте в поисках творческой мысли, пытайтесь выманить ее наружу из бессознательного, чтобы потом ловко поймать в сеть.

Запишите все, что придет вам в голову. Можете размышлять о том, чем вам на самом деле хочется заниматься в жизни, как получить больше радости и удовольствия, где бы вам хотелось жить, не мечтаете ли вы о своей галерее и так далее. Задавайте себе вопросы и прислушивайтесь к своей интуиции.

Совет № 2. Сражайтесь со страхами

Поняв то, чего вы хотите на самом деле, вы можете бояться перейти к осуществлению своих творческих намерений. Почему вы не предложили свою идею на том собрании? Вы хотели пойти на танцы, но в последний момент отказались? Прочитали книгу по рисованию и даже сделали набросок, но потом вдруг остановились — почему?

«Я не знаю, как это делается. Это может занять слишком много времени. Это не серьезно». Не бегите от страха, не старайтесь его не замечать, лучше запишите на листке бумаги свои мысли и сохраните этот листок.

Творческое начинание сопровождает ощущение страха, и важно научиться сдерживать его, чтобы он не связал вас по рукам и ногам прежде, чем вы сделаете первый шаг. Сражайтесь со страхами подобно боксеру, стоящему перед своим соперником лицом к лицу.  Попробуйте пожить без страхов неделю.

Совет № 3. Дисциплина — во главе всего

Кажется, что творчество — это только для избранных художественных натур. Но это не так. Творчество может и должно быть частью жизни каждого человека. Стать обычной работой со нормами выработки и графиками.

Писателям и художникам нравится устанавливать для себя рабочий распорядок. Наиболее продуктивные из них встают рано утром, когда мир еще пребывает в тишине, ум чуток, а телефоны молчат. Они ставят перед собой простые измеримые цели — две тысячи слов для писателей, одна картина для художников. Главное то, что они делают это каждый день.

Креативность развивается благодаря заведенному порядку и привычке. Привыкайте!

Так происходит с любой творческой личностью, будь то художник, каждое утро встающий за мольберт, или ученый-исследователь, ежедневно приходящий в лабораторию. Заведенный порядок — это такая же часть творческого процесса, как вспышка вдохновения, а может быть, и большая его часть. И приучить себя к нему может каждый.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх