На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Не деньги и не здоровье: ученые выяснили, что нужно для счастья

Оказалось, что не так уж и много.

123RF/legion-media.ru

Как только человечество решило проблемы выживания, не только ученые, но и философы, врачи, а также религиозные деятели взялись за поиски формулы счастья. На днях стали известны результаты совершенно нового исследования, проведенного в Гарварде.

Это один из самых масштабных проектов научного центра. В течение более 80 лет ученые следили за жизнью более 700 мужчин и их детей. Они стремились понять, что делает людей счастливыми. Оказалось, что для счастья действительно немного надо, — всего лишь поддерживать добрые отношения с другими людьми. 

Если у человека есть надежные друзья, близкие люди и приятные коллеги, — счастье вполне достижимо. Крепкие социальные связи укрепляют здоровье и продлевают жизнь, а одиночество, напротив, жизнь сокращает.

«Социальные отношения настолько важны, что если бы нужно было сжать весь собранный за 85 лет исследований материал до одного принципа, то он был бы таким: «Крепкие отношения делают нас здоровыми и счастливыми. Точка», 

— отмечают участники исследования, которых цитирует АиФ.

Авторы проекта также выяснили, что люди, имеющие крепкий и надежный тыл в виде друзей и семьи, даже в тяжелых ситуациях на грани жизни и смерти часто выходили победителями. То есть чем больше у человека близких контактов, тем проще ему справляться с трудностями.

В то же время исследователи подчеркивают, что достичь счастья — не конечная цель. Куда важнее процесс поисков. Сама по себе дорога к счастью уже может сделать жизнь куда более яркой, радостной и наполненной.  

Судя по всему, россиянам куда сложнее достичь счастья, так как они не считают друзей важной частью своей жизни. В августе прошлого года среди граждан был проведен опрос, — чего им не хватает для счастья. На первое место наши соотечественники поставили деньги, на второе — смену работы, а на третье — полноценный отдых. Появление новых друзей в качестве условия для более счастливой жизни назвали только 11% опрошенных. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх