На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Изощренно разводят: эксперт поделился новой схемой мошенничества при помощи фамилии

Преступники, как правило, звонят через мессенджер.

123RF/legion-media.ru

Мошенники придумали новую схему, с помощью которой узнают важные данные о банковских счетах и картах россиян, а если повезет, то забирают с них деньги. Жертв пугают, что человек с такой же фамилией пытается завладеть их средствами, а дальше — дело техники.

Как рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев, злоумышленники звонят через мессенджеры. На другом конце провода оказывается женщина, которая сначала называет фамилию, имя и отчество абонента, а затем представляется сотрудницей одного из региональных управлений МВД.

Она рассказывает, что в отделе расследуется дело о подделке документов с целью завладеть чужими деньгами. А потом задает ключевой вопрос: кем абоненту приходится гражданин с такой же, как у него фамилией? При этом имя и отчество называются произвольно. Естественно, такое совпадение потенциальную жертву сильно цепляет и вызывает беспокойство. Дальше псевдоследователь поясняет, что подозреваемый сделал фальшивую доверенность и пытался получить доступ с банковскому счету, а также снять наличные и оформить кредит на своего однофамильца.  

«Вполне понятно, что человеку становится интересно, что за однофамилец пытается посягнуть на его средства с помощью поддельной доверенности, называясь при этом его родственником»,

 — говорит юрист.

Затем женщина просит абонента предоставить следствию данные банковских карт, чтобы сверить информацию, которая якобы имеется по этому делу. И вот тут мошенники «выуживают» все данные о деньгах потенциальной жертвы. Соловьев подчеркивает, что схема работает тем лучше, чем больше пугается абонент. В некоторых случаях просто подтверждается какая-то информация, которая затем может быть использована в более продвинутых  способах обмана. Иногда жертве предлагают самостоятельно перевести деньги на безопасный счет, а также помочь следствию.

«Во всех трёх случаях итог один — потеря финансовых средств. Необходимо помнить, что звонок по мессенджеру — однозначный признак мошенничества, а сотрудники правоохранительных органов не звонят гражданам и не предлагают сверять личные данные и участвовать в следственных действиях», 

цитирует заслуженного юриста агенство «Прайм». 

Ранее эксперт Владимир Ульянов раскрыл способ, как мошенники узнают остаток на счете у своих потенциальных жертв. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх