На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Хочу дом в Сибири: выбираем в России идеальное место для жизни

То, что в Сибири холодно, еще ничего не значит.

Sergey Malkov/Global Look Press/globallookpress.com

Сибирь – удивительный край со сложным климатом, богатейшими недрами и потрясающей красоты природой. Говорят, что самые душевные и открытые люди – около 12% от всего населения страны – живут именно здесь. Многие к концу жизни думают о смене климатического пояса, но многие и остаются – привыкают.

СФО состоит из трех краев – Красноярского, Забайкальского, Алтайского, пяти областей – Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Омской и Томской, трех республик – Алтай, Хакасия, Тыва.

Озеро Байкал, Иркутская область Serguei Fomine/Global Look Press/globallookpress.com

Байкал, болота и море тайги

Сибирский – второй по величине округ после Дальнего Востока. Большую часть его занимает тайга с елями, пихтами, лиственницами и знаменитыми сибирскими соснами, которые часто по ошибке считают кедрами. Это самый обширный лес на планете, «легкие» всего северного полушария. В СФО больше, чем где бы то ни было в стране, заповедников, национальных парков и охотничьих угодий.

Озеро Байкал в Иркутской области – самое глубокое в мире. Говорят, что сердце всей Сибири спрятано где-то там, под толщами чистейшей в мире воды, в полутора тысячах метров от поверхности. Озеро не стареет, ему десятки миллионов лет – ни один из существующих на Земле водоемов столько не живет. Есть версия, что Байкал – зарождающийся океан, иначе почему оно все время увеличивается в размерах?!

Васюганские болота, Томская область Serguei Fomine/Global Look Press/globallookpress.com

Еще одно уникальное место – Васюганские болота, что на стыке Новосибирской, Томской и Омской областей, это самые крупные болота в мире. Их питает сибирский снег, сугробы зимой достигают высоты больше метра и тают только в апреле. А еще болота не хуже лесов поглощают углекислый газ и производят кислород. Говорят, что когда-то очень давно в этой местности жили люди, но узнать о них что-то сейчас невозможно: особенности местности не позволяют провести археологические раскопки. 

На юге «море тайги» сменяют степи, переходящие в горную цепь, которую называют сибирскими Альпами или российским Тибетом. Алтайские горы протянулись более чем на 2 000 км. Сверкающие на солнце заснеженные вершины создают великолепные пейзажи на контрасте с бирюзовыми озерами, цветущими лугами и чистейшими горными речками.

Климат на большей части территории Сибирского округа – резко-континентальный с суровыми зимами и коротким жарким летом. Но многие климатологи отмечают, что за последние десятки лет морозы уже стали не такими трескучими, а ветер не такой и холодный. Если учесть, что поверхность Земли будет и дальше нагреваться, в долгосрочной перспективе Сибирь может оказаться одним из самых комфортных для проживания мест.

Алтайские горы, республика Алтай Serguei Fomine/Global Look Press/globallookpress.com

Экология

Сибирский округ богат на природные ископаемые: здесь колоссальные запасы свинца и платины, угля и никеля, меди и серебра. Поэтому основные проблемы экологии создает мощный промышленный комплекс. Производство сконцентрировано в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, в Красноярском крае. На Алтае и в Республике Тыва люди по большей части живут за счет туризма и сельского хозяйства. 

По данным рейтинга зимы 2021-22 общероссийский общественной организации «Зеленый патруль», самыми чистыми в Сибири признаны республика Алтай и Алтайский край. Оба региона вошли в топ-10 и заняли третье и шестое места соответственно. Эксперты отдельно пояснили, что свои высокие оценки Алтайский край заслужил за активную позицию местных жителей и властей. Руководство мониторит количество вредных выбросов на производствах, отслеживает чистоту водных ресурсов. Вдоль крупных трасс здесь установлены точки контроля чистоты воздуха. В то же время Омская, Иркутская области, а также Красноярский и Забайкальский края оказались в самом конце рейтинга.

Новосибирская область Serguei Fomine/Global Look Press/globallookpress.com

Качество жизни

По качеству жизни в регионах России, согласно оценке РИА «Рейтинг» за 2021 год, Новосибирская область, которая лидирует в СФО, занимает 23-е место в стране. Красноярский край оказался на 44-й позиции, Томская область – на 50-й. В расчет принимались 67 показателей, свидетельствующих о доходах, занятости, демографии, экологии, климате, уровне образования и пр.

Заметим, что в 2021 году качество жизни в городах Сибири оценивали и научные работники Финансового университета при правительстве РФ. За основу расчета они брали социологические исследования. Тогда лидером тоже стал Новосибирск. Городу присвоили дополнительные баллы в сфере «качество образования». В то же время специалисты отметили, что, например, у жителей Томска оказался выше спрос на культурные ценности, в Иркутске население больше, чем в других городах, довольно работой местных властей, а в Новокузнецке высокой оценки удостоились качество дорог и медицина.

Томская область Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.co

Согласно исследованию Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. Никонова, являющегося филиалом Федерального научного центра аграрной экономики и социального развития сельских территорий, в Республике Алтай живет больше сельского населения, чем на любой из территорий России, – 70,9%. При этом качество жизни в поселках и деревнях довольно среднее.

«Регионы Сибирского федерального округа занимают срединное положение. Большинство из них находится в первой половине рейтинга. В двадцатке лучших – Новосибирская область. Средний рейтинг регионов Сибири – 41, это немного ниже среднего показателя», 

– говорится в отчете.  

По мнению Антонова, если речь идет не о дауншифтинге или отшельничестве, мотивы которых не всегда рациональны, а о переезде на территорию с относительно комфортными условиями для проживания, то таких мест в Сибири относительно немного. 

— Наиболее привлекательными выглядят территории юга Западной Сибири, для которого характерны, с одной стороны, максимальные уровни хозяйственного освоения, а с другой – относительно благоприятные природные условия, наличие возможностей заниматься личным подсобным хозяйством и приобретать продукцию местного агропромышленного комплекса. Стоит ориентироваться на пригородные зоны крупнейших городов, прежде всего Новосибирска и в меньшей степени Барнаула как ключевых центров для трудоустройства и получения необходимых услуг. 

Ученый подчеркнул, что горожанам также важно иметь в виду: при переезде в село или деревню качество и доступность услуг снизится. Это касается здравоохранения, образования, торговли, общественного питания многих других вещей. Поэтому нужно либо сразу принять этот факт, либо иметь высокую мобильность. 

Красноярский край Norilsk Nickel Press Service/Global Look Press/globallookpress.com

Работа и доходы

По данным Росстата за январь – октябрь 2021 года, средняя зарплата в округе составила 46 922 рубля. Наивысшие оклады отмечены в Красноярском крае – 58 099 рублей. На втором и третьем месте – Иркутская и Томская области. А меньше всего зарабатывают жители Алтайского края – 31 738 рублей.

Как отметили статистики, уровень зарплат обусловлен структурой экономики и величиной применяемого коэффициента. Больше всего удается заработать сибирякам в сфере добычи полезных ископаемых, где средняя зарплата зафиксирована на уровне 44 842 рублей, и меньше всего – в гостиничном секторе и общепите – 19 517 рублей.

Богучанская ГЭС, Красноярский край Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

По данным сайта поиска работы hh.ru, больше всего Сибирь нуждается в специалистах по продажам – более 30%. Кадровый голод наблюдается в строительстве, транспорте и логистике и производстве. В компании отметили, что в среднем конкуренция составляет 4 человека на одно место. Такое положение вещей эксперты называют умеренной конкуренцией в пользу соискателя. Но если смотреть по отраслям деятельности, то в округе отмечается явный переизбыток юристов, административного персонала, бухгалтеров.

Томская область Serguei Fomine/Global Look Press/globallookpress.com

Безопасность

По данным Генеральной прокуратуры, наибольшее количество преступлений зарегистрировано в 2021 году в Кемеровской области. При этом регион занял десятую позицию по уровню преступности среди остальных территорий России. На втором и третьем местах – Новосибирская область и Красноярский край. А меньше всего правонарушений совершено в Республике Алтай, – всего 500 за год.  

В органах отметили, что криминогенность в большинстве регионов СФО снижается. Особенно проявили себя стражи порядка Новосибирской области – им удалось за год снизить преступность на 14%, что является лучшим показателем в стране. 

Знаменский монастырь, Иркутская область lexandr Knyazev/Global Look Press/globallookpress.com

Связь и Интернет

В Сибирском федеральном округе работают все крупные российские сотовые операторы. Наилучшее качество связи, как правило, отмечается рядом с крупными населенными пунктами, а также вдоль федеральных трасс. С 2014 года компании, работающие в округе, обеспечили точками Wi-Fi даже небольшие населенные пункты, где живут от 250 до 500 человек. В прошлом году деревни и поселки начали подключать к 4G.   

Новосибирская область в 2020 году была одним из лидеров по доступности широкополосного интернета среди населения: выход в сеть имели почти 40 человек из 100. Примерно такие же показатели были в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. На втором и третьем местах – Томская и Иркутская области. Меньше всего интернет был распространен в Республике Тыва и на Алтае, там показатель не доходил и до 10 человек.

Новосибирская область Serguei Fomine/Global Look Press/globallookpress.com

Чтобы оставаться на связи в Сибири с ее бескрайними просторами, следует выбрать оператора с покрытием по всей России, например, Yota. Компания предоставляет широкий спектр услуг связи. Для жизни в частном доме есть готовые и выгодные решения: роутеры и модемы с безлимитным 4G-интернетом, которые подходят также и для офисов, и для квартир. Контролировать расходы удобно через мобильное приложение и личный кабинет на сайте. 

Сейчас у клиентов Yota есть возможность самим выбирать количество минут и гигабайтов, которые им необходимы, благодаря тарифу-конструктору. Возможных вариантов – огромное множество: от 0 до 2000 минут и от 1 до 50 Гб. Можно подключить безлимитный доступ к мессенджерам, аудио- и видеосервисам и пакет безлимитных SMS-сообщений.

Ilya Galakhov/Global Look Press/globallookpress.com

Дороги и коммуникации

Города Сибири связаны между собой и с остальной частью России железной дорогой и автомобильными трассами. Магистраль Р-254 «Иртыш», протянувшаяся более чем на 1500 км, ведет из Челябинска через Омск в Новосибирск. Оттуда другая федеральная дорога Р-255 «Сибирь» уходит в Томск, Кемерово, Красноярск и Иркутск. Общая протяженность последней составляет около 2000 километров. 

По данным Росстата, который проводил оценку качества дорог в регионах в 2019 году, Красноярский край вошел в топ-5 лидеров. На его территории, согласно исследованию ведомства, нормативам соответствовало более 70% магистралей. Республика Алтай и Хакасия тогда оказались в числе аутсайдеров. 

Красноярский край Russian Defence Ministry/Global Look Press/globallookpress.com

Сибирские аэропорты удачно расположены фактически в центре России. Отсюда удобно добираться как до центра России, так и до Дальнего Востока. Так, прямой рейс из «Толмачево» в Новосибирске до Москвы длится около четырех часов, а до Владивостока – пять часов. Свои аэропорты есть в Красноярске, Барнауле, Братске, Иркутске, Кемерове, Омске и Орске, в Томске и Улан-Удэ. Из всех крупных городов в российскую и северную столицу ходят поезда. Но путь получается неблизкий. Так из Красноярска до Москвы по железной дороге придется ехать около двух суток.

Таймыр, Красноярский край Serguei Fomine/Global Look Press/globallookpress.com

Продукты

Природа Сибири не слишком располагает к ведению сельского хозяйства, но им тут довольно активно занимаются. На долю округа приходится более 10% от общего производства в стране. Самый активный регион – Алтайский край, где больше, чем в других регионах, выращивают картофеля, зерновых и бобовых, овощей, а также кормов для скота. В последние годы здесь наращивают производство масличных культур – семян подсолнечника, льна, рапса и сои. Свои крупные хозяйства есть в Омской, Томской и Новосибирской областях. В Республике Алтай, Хакасии и Республике Тыва упор делают на животноводство. Отсюда поставляют говядину, баранину, козлятину и мясо птицы.

В северных таежных реках когда-то было много рыбы, но промышленные масштабы ее добычи сегодня сильно ограничены. Разрешается заниматься рыболовством только любителям и спортсменам, согласно утвержденным правилам.

Сибирские пчеловоды, Красноярский край Vitaly Ivanov/Global Look Press/globallookpress.com

В Сибири развит сбор так называемых дикоросов: кедрового ореха, грибов, ягод и дикорастущих трав. В прошлом году местные предприниматели отчитались о заготовке более 8000 тонн даров природы. Больше всего подобных предприятий находится в Красноярском крае, Омской, Томской, Иркутской областях, а также в Республике Алтай.

Республика Тыва Global Look Press/globallookpress.com

Строительство домов

В Сибири лидером по объемам строительства частных домов является Иркутская область. В прошлом году там был введен в строй почти миллион квадратных метров. На втором и третьем местах – Новосибирская область и Красноярский край. В конце списка – Республика Тыва. Самыми популярными в округе являются дома из газобетона, кирпича и дерева.

Клеёный брус, из которого раньше строили до трети всех частных домов, за последние полтора года значительно прибавил в цене. И сегодня квадратный метр обойдется около 40 000 за кв. метр. В то время как газобетон стоит почти в два раза дешевле – 21 000 рублей за кв. метр. 

Частные дома на озере Байкал Serguei Fomine/Global Look Press/globallookpress.com

Построить новый дом с подключением всех коммуникаций и черновой отделкой в среднем в округе будет стоить от 4,5 до 6 млн рублей. Куда дешевле приобрести уже готовое строение на участках недалеко от города. Такие дома выставляются за 2-5 млн рублей в зависимости от материала и площади строения.

Жителям СФО доступна программа льготной ипотеки для приобретения жилья на сельских территориях – в поселках и деревнях, где живут не более 30 000 человек. Заем до 3 млн рублей можно взять под 3% годовых, первоначальный взнос составляет 10%, срок займа – 25 лет.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх