На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 284 подписчика

Свежие комментарии

  • людмила пригарина
    Так куда уж ей бежать, если везде свой писец притаился?) Дожидается...)«Это как черная м...
  • Олег
    Пугачева не бегает она как наши футболисты ходит потихоньку !!!«Это как черная м...
  • людмила пригарина
    "Перекати поле" мыкаться по всему свету будет как неприкаянная, без Родины, без любви, без публики. Вот такой беспоща...«Это как черная м...

Как не ошибиться, выбирая шаурму или шаверму, в чем разница и что вкуснее

Поставлена точка в затянувшемся споре по поводу названия популярного фастфуда.

Шаурма. @kamranaydinov/freepik.com

Сколько продают на улицах мясо, завернутое в лаваш, столько потребители спорят, как его правильно называть — «шаурма» или «шаверма». Точку в затянувшемся противостоянии поставил автор канала «Я тебе русским языком говорю».

Все зависит от того, где вы покупаете популярный фастфуд. В Москве вам продадут шаурму. А вот в Питере — шаверму. В некоторых городах могут предложить даже совсем экзотическую шаварму или шавуху, но все это будет одно и тоже — жареное мясо с овощами и специями в лаваше.

И все же официально правильным считается вариант «шаурма». Именно его можно найти в орфографическом словаре русского языка.

Название популярного уличного перекуса пришло к нам из арабского языка —shawarma. А происхождение у него вообще турецкое — ?evirme, то есть «вращение». Это всего лишь указание на способ приготовления мяса. 

По легенде, некий турецкий повар еще в XIX веке счел слишком расточительным терять мясной сок в процессе приготовления и поставил вертел вертикально, чтобы тот равномерно стекал и пропитывал мясо, делая его сочнее и вкуснее. Идея сначала пришлась по душе его местным коллегам, а затем разошлась по всему миру, как бы ее не называли.

Ранее мы писали, что даже теледоктор Елена Малышева реабилитировала шаурму, назвав ее идеальной для перекуса.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник
наверх