Только от 8% до 16% суши останутся пригодными для жизни.

66 миллионов лет назад на Земле произошла самое известное массовое вымирание. В результате столкновения гигантского астероида были уничтожены многие доисторические виды, в том числе динозавры. Совсем недавно ученые Бристольского университета рассчитали, когда произойдет новая волна массового вымирания.
Как сообщает телеканал «360», специалисты прогнозируют эту трагедию примерно через 250 миллионов лет. Солнце с каждым годом становится все активнее, и к упомянутому моменту на планете будет царить экстремальная жара.
Также ожидается, что через 250 миллионов лет материки на Земле соединятся в один суперконтинент. Это участит извержения вулканов и повысит выбросы углекислого газа. В результате на планете станет еще «теплее».
Впрочем, не вся суша станет непригодной для жизни млекопитающих. Авторы статьи, впервые опубликованной в Nature Geoscience, предполагают, что на 8% - 16% материка вполне можно будет выжить.
Кстати, Всемирный фонд дикой природы приводит более удручающую дату. Недавно специалисты Фонда предупредили, что массовое вымирание флоры и фауны может начаться уже в ближайшие 10 лет. Около миллиона экземпляров разных видов находятся под угрозой.
Статьи по теме:
Свежие комментарии