На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Вот нашлась..скорее за бабло..Примет вместе с д...
  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...
  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...

Превращаем однушку в двушку: лайфхаки от архитектора

Рассказываем, как правильно зонировать пространство в однокомнатной квартире.

123RF/legion-media.ru

Самый идеальный вариант, чтобы сделать из однушки двухкомнатную квартиру, – это продать имеющееся жилье, добавить денег и купить двушку. Однако далеко не у всех имеется такая возможность. А вот как разделить одно пространство на две автономные комнаты, расскажет архитектор Евгений Коблов.

Для начала нужно задать себе вопрос, с какой целью вы хотите разделить одно помещение на два, и оценить, насколько реально это сделать. В этом случае нужно вымерять эргономику до миллиметра, так как одна большая площадь смотрится просторно и светло, в то время как две комнаты уже будут казаться узко и тесно. Сразу забегу вперед: очень важно, чтобы и проемы в таких квартирах были не маленького размера. На моей практике нередко бывали случаи, когда в установленные проемы невозможно было внести готовые изделия.

Шкаф

В качестве гипсокартонной сплошной стены можно использовать шкаф, доступ к дверцам которого будет только с одной стороны, а вторую его стенку замаскировать, прикрепив зеркало или другой элемент декора. Таким образом шкаф служит разделительным элементом и делит комнату на две части – и нет «утяжеления» за счет сплошной возведенной стены.

Перегородка

Сегодня существует большое количество интересных решений с раздвижными перегородками, которые можно закрывать на ночь или в период, когда необходимо уединение. Вариант очень удобен, так как по необходимости можно несколькими движениями руки делать из однушки – двушку и наоборот. Вариантов таких перегородок масса – от гипсокартонных до выдвижных из пластика или стекла в разном исполнении.

Кстати, сюда же можно отнести и вариант разделения комнаты на две части с помощью блэкаут портьер. Такой способ очень удобен, простой в исполнении, и его можно очень стильно обыграть за счет красивой ткани.

Фальш-окно

Разделить большое помещение на два можно также с помощью перегородки из гипсокартона и фальш-окна в ней. Приватность в данном случае будет соблюдена, а также от соседней комнаты будет проникать небольшое количество света. 

Умный стеллаж

Умная мебель имеет большую популярность в малогабаритных квартирах. Помимо основного функционала она также может быть и другим предметом мебели, на занимая при этом лишнего места. Стеллаж, который может превращаться из шкафа с полочками в стол или маленькое рабочее место.

Существует также стеллаж с вращающимся механизмом. Основа конструкции служит перегородкой одной зоны от другой, а вращающаяся часть позволяет смотреть, например, телевизор, как с одной стороны, так и с другой. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх