На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Почему появляются прыщи на теле: при чем тут ваша мочалка и одежда

И как избавиться от проблемы быстро.

unsplash

Мы привыкли, что прыщи чаще всего локализуются на лице. Но что делать, если лицо чистое, а колонии комедонов «расплодились» на теле? Виновников проблемы может быть несколько. Но в роли главных выступаем мы сами.

Какие основные причины появление прыщей на теле

unsplash

Воспалительные элементы, причем не только красные прыщи, но вполне созревшие гнойные элементы любят локализоваться там, где много сальных желез в миксе с потовыми, а это грудь, живот, спина, особенно между лопатками. Периодически колония захватывает и верхнюю часть рук, но в редких случаях, а бывает, что и бедра.

Правда в случае с руками и бедрами история случается после неправильно сделанной эпиляции. Тогда волосы врастают и возникает воспаление, которое именуют псевдофолликулиом.

Спина, грудь и живот «подвергаются» нападками прыщей и воспалительных элементов чаще всего у обладателей жирной кожи. Но запускает процесс не непосредственно активная работа сальных желез.

Что может усугубить проблему

unsplash

Если комедоны уже появились, у многих возникает зуд выдавить все, что попадает в зону видимости. Плохой симптом, лучше займите руки вязанием. Даже наличие гнойной головки не говорит о том, что прыщ созрел. Вот вы давите, он не поддается, и вся инфекция попадает в кровоток, и разносится с еще большей силой по всему телу.

Такой же процесс запускают мочалки (лучше мыться просто с гелем в острый период), а также абразивные скрабы для тела. В момент возникновения острых воспалений, у многих проявляется любовь к подсушивающим средствам, например, кремам с салициловой кислотой или цинком.

Да, они работают на устранение комедонов и борются с инфекцией, но нельзя коже без увлажнения жить. Используя только лечебные средства, вы сильно ее пересушиваете, в ответ сальные железы выдают еще больше себума. Получается замкнутый круг: вы боретесь с воспалениями, а на коже из-за неправильного лечения их появляется еще больше.

Кстати, что касается увлажнения – все средства с маслами, особенно минеральными, также способствуют закупориванию пор. Так что ищите увлажняющие продукты без масел в составе.

Как лечить прыщи

unsplash

Исключите из меню продукты, которые вызывают обострения воспалений – это сладкое с эссенцией, цитрусовые, острая пища, очень жирная еда, фаст-фуд.

Носите одежду из натуральных тканей. Если погода на улице не шепчет, надевайте под шерстяные вещи маечку из хлопка, чтобы не было контакта с кожей.

1. Очищающий гель для нормальной и жирной кожи лица и тела CeraVe. 2. Микроотшелушивающий очищающий гель для лица и тела Effaclar La Roche-Posay. 3. Антибактериальный гель для душа ClearaSept. 4. Очищающий гель Hysеac Huile Puriflante Uriage. 5. Гель для умывания лица и тела "Циновит".

Для спорта выбирайте комплекты не из хлопка (он не пропускает воздух и пот), а одежду для тренировок, которую делают из специальной дышащей синтетики.

Используйте гель для душа с лактобактериями, чтобы восстановить бактериальный баланс кожи или микробиом. Подсушить воспаления можно, точечно нанося на них кремы с кислотами и цинком. Поверх обязательно наносите увлажняющий крем.

1. SOS-средство для проблемной кожи из линии START Eisenberg. 2. Лосьон для очищения кожи Bio-Sulphur Meillume. 3. Точечное средство от воспалений Spot Concealer Weleda. 4. Тонер для лица с экстрактом лимона Lemon C Squeeze Ampoule Toner It'S Skin. 5. Корректирующий крем-гель антиакне для проблемной кожи Art&Fact.

Раз или два в неделю очищайте кожу с помощью неабразивных пилингов с кислотами – фруктовой, салициловой, миндалиной. Если прыщи на теле не проходят длительное время, обратитесь к косметологу.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх