
Вклад Татьяны Лиозновой в советский и российский кинематограф поистине неоценим. Она сняла множество культовых картин: «Три тополя на Плющихе» (1967), «17 мгновений весны» (1973), «Карнавал» (1981) и многие другие. Эти фильмы любят и пересматривают уже несколько поколений зрителей.
Мало кто знает, что после школы Лиознова подала документы в Московский авиационный институт, но проучилась там всего один семестр, после чего поступила во ВГИК на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.
По окончании пробного семестра педагоги решили ее отчислить, так как сочли, что у нее небольшой жизненный опыт и его недостаточно для профессии режиссера. Однако Татьяна Михайловна смогла убедить комиссию в обратном, показав свои учебные работы. В 1949 году Лиознова окончила ВГИК, получив диплом с отличием.Больше интересных фактов: http://7days.ru/superzhenshhiny
Свежие комментарии