На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Да что же вообще за херня такая? Каждый пятый пост про эту бездарь.Ольга Бузова — о ...
  • Олег
    Моя дочь заработала 780000₽ ну и что ???Дочь Джигана зара...
  • Алекс Сэм
    Да уберите уже это уёжище из ленты!!!Бузова спровоциро...

Маэстро саспенса: лучшие фильмы великого и ужасного Альфреда Хичкока

По случаю 122-летия со дня рождения режиссера вспоминаем его самые выдающиеся работы.

«Психо», 1960 Кадр из фильма

Британский и американский кинорежиссер, продюсер, сценарист Альфред Хичкок за свою многолетнюю карьеру снял 55 полнометражных фильмов, многие из которых стали классикой.

Хичкок возвел термин «саспенс» – ощущение напряженности, неопределенности и тревоги – в абсолют. Он получил 32 кинонаграды и 67 номинаций, но, на удивление, не был удостоен премии «Оскар», о чем сегодня невероятно жалеют многие деятели кино.

В 1980 году, незадолго перед смертью, режиссер получил почетную награду Американского института кино и был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II.

Рассказываем, какие фильмы Альфреда Хичкока стоит смотреть в первую очередь. 

«Психо», 1960

«Психо», 1960 Кадр из фильма

Один из известнейших хорроров в истории, ставший классикой кинематографа и главным фильмом в карьере Хичкока.

По сюжету Мэрион Крейн (Джанет Ли) крадет на работе деньги и пускается в бега. Она останавливается среди ночи в мотеле, хозяин которого – Норман Бейтс (Энтони Перкинс). Это скромный молодой человек со странностями – у него довольно необычные отношения с матерью.

Вязкое чувство страха возникает у зрителя с первых же кадров и с течением сюжета только нарастает, легендарная сцена в душе благодаря леденящей кровь музыке и виртуозному монтажу пугает и сейчас, а имя Нормана Бейтса давно стало нарицательным.

«Окно во двор», 1954

«Окно во двор», 1954 Кадр из фильма

Фоторепортер Джефф Джефферис (Джеймс Стюарт) оказывается прикован к инвалидному креслу из-за сломанной ноги.

От скуки он принимается шпионить за соседями через объектив своей камеры.

Постепенно он начинает подозревать, что в одной из квартир дома напротив произошло убийство.

Многие события в картине показаны глазами стороннего наблюдателя — через окно. Интересно, что, как и зритель, главный герой может лишь наблюдать, но не в силах повлиять на происходящее.

«Головокружение», 1958

«Головокружение», 1958 Кадр из фильма

Скотти Фергюсон – сыщик в отставке и одинокий человек, страдающий патологическим страхом высоты. После гибели напарника помимо акрофобии у него начинаются частые головокружения.

Бывший коллега Гейвин Элстер нанимает Скотти проследить за своей женой Мэделин, которая хочет совершить самоубийство. Сыщик спасает девушку и понимает, что испытывает к ней сильные чувства…

«Птицы», 1963

«Птицы», 1963 Кадр из фильма

Идея фильма у Хичкока возникла после нашествия в 1960 году на калифорнийский город Капитола сотен буревестников, отравившихся моллюсками.

Главная героиня картины Мелани Дэниелз едет в гости к своему молодому человеку. По дороге на нее нападает чайка, и позже оказывается, что это были только цветочки: птицы тучами начинают атаковать людей.

В фильме Хичкок проводит аналогию между птицами и людьми: в начале картины пернатые заперты в клетках, а под занавес заложниками своих домов и машин оказываются уже люди.

Орнитофобам смотреть не рекомендуем, разве что если очень хочется пощекотать нервишки.

«В случае убийства набирайте «М», 1954

«В случае убийства набирайте «М», 1954 Кадр из фильма

По сюжету теннисист и альфонс Тони Вендис (Рэй Милланд) беззаботно живет за счет своей супруги Марго (Грейс Келли), пока однажды не узнает, что та влюбилась в другого. Из-за соперника Тони рискует потерять миллионы жены. Он решает убить Марго и придумывает план, который обеспечит ему алиби. Казалось бы, герой предусмотрел все, но план идет насмарку из-за необычного поведения Марго.

Примечательно, что Хичкок не стал адаптировать сюжет под кинематограф, поэтому почти все действие фильма происходит в одних декорациях: это делает его похожим на театральную постановку.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник
наверх