На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Как воспитать мальчика без отца

Поговорим о правильном воспитании

LEGION-MEDIA

Поговорим о правильном воспитании. 

Психология с детства

«Мальчику нужен отец» так ли верно это утверждение, как принято считать в обществе?

Может ли мальчик вырасти порядочным мужчиной, если он рос в неполной семье, всю жизнь его воспитывала мать, а пример мужского поведения он брал от посторонних мужчин, с героев книг и фильмов?

Воспитать порядочного человека можно в любой семье, главное вложить в него правильные основы воспитания, поведения, характера и взгляды на жизнь. И не важно, растет ли ребенок в полной семье, мальчик без отца или дочь без матери.

«Правильное воспитание сына начинается с вашего отношения к нему. Когда ребенок чувствует и знает, что мама его любит только потому, что он ее сын, многих проблем можно легко избежать.» — цитата из книги В. Леонова «Как воспитать сына без отца».

Сейчас модели семьи очень разные, роль отца и матери в жизни ребенка сильно изменились. Сейчас нельзя сказать, что правильно, а что нет. Модель «пусть лучше будет лишь бы какой отец, чем никакого» — заметно теряет популярность и женщины выбирают растить детей в одиночку.

Это не плохо и не хорошо. Это абсолютно нормально. Главное, маме не перетягивать все одеяло на себя и соблюдать некоторые рекомендации и советы при воспитании мальчика без отца.

Как воспитать сына без отца — советы

LEGION-MEDIA

1.      Мальчику нужен пример мужского поведения. Этим примером может стать как родственник — дедушка, дядя, друг семьи, новая любовь мамы, так и человек со стороны — учитель или тренер. Мать не должна пытаться стать для сына обоими родителями, не должна заменять отца. Лучше будьте хорошей матерью.

2.      В сыне нужно воспитывать мужские черты характера: мужественность, силу, храбрость, уверенность, ответственность, силу воли и другие важные качества.

3.      Позволяйте сыну делать ошибки. Если он не будет набивать шишки, он не научится принимать решения самостоятельно и, значит, не сможет в будущем брать на себя ответственность. Вы же не хотите вырастить маменькиного сынка?

4.      Мальчик, а в будущем взрослый мужчина, не должен сторониться домашней работы. Приучите сына помогать вам по хозяйству. Не стоит нагружать ребенка работой на целый день, но донести сумки, помыть за собой посуду и постирать носки он точно должен уметь.

5.      Не требуйте много. Мальчик должен воспитываться в строгости и дисциплине, но не стоит с этим перебарщивать и становиться цербером. Доля свободы должна все равно присутствовать.

6.      Чтобы воспитать сильного, ловкого и умелого парня, отдайте в спортивную секцию. Там мальчик научится дисциплине, выносливости, трудолюбию. В спортивной секции ваш сын сможет найти себе пример мужчины, на которого можно равняться, в лице тренера.

7.      Научите его самостоятельно преодолевать трудности. Он, будущий глава семьи, должен уметь выходить из сложных ситуаций. Сын ничему не научится, если вы все будете делать за него. Не кидайтесь завязывать ему шнурок, если он еще сам этого не умеет, не делайте за него домашнюю работу и не решайте за него споры в песочнице. В таких бытовых ситуациях как раз и формируется характер.

8.      Не дрожите над каждой царапиной. Мир мальчиков — это ссадины, азарт, драки и приключения. Вы все равно не сможете уберечь его от всех напастей, а с обидчиками он должен уметь разбираться сам.

9.      Главное в воспитании ребенка — это любовь, уважение, хороший собственный пример. Тогда сын вырастет настоящим мужчиной.

Женские ошибки

LEGION-MEDIA

Многие женщины, которым в силу жизненных обстоятельств приходится воспитывать мальчиков без отца, совершают ряд типичных ошибок. Подумайте, замечаете ли вы за собой следующие моменты, касающиеся воспитания сына.

1.      Гиперопека — это история не про любовь, а про тревожность. Контролировать каждый шаг, каждый вздох ребенка — не правильно. Вы не даете ему самостоятельно исследовать мир, учиться на своих ошибках, расти уверенным и сильным.

2.      Запреты, особенно на выражение эмоций. «Мужчины не плачут», «Ты же не девочка», «Не капризничай». Из таких мальчиков вырастают закрытые, неспособные идти на контакт мужчины, которым сложно проявлять свои эмоции и чувства. Они не смогут по-настоящему быть открытыми со своими близкими людьми.

3.      Не потакайте капризам мальчика, не проявляйте чрезмерную заботу, не затискивайте его. Постулаты воспитания парня и девушки очень сильно отличаются друг от друга, нужно учитывать эти моменты и не воспитывать сына, как девочку.

4.      Не пытайтесь быть и матерью, и отцом. Будьте для сына хорошей любящей матерью, тогда у вас получится выстроить лучшие взаимоотношения с ребенком и воспитать из него прекрасного мужчину.

5.      Не ругать отца ребенка. Каким бы он не был, не позволяйте себе негативные высказывания в его сторону. Избегайте таких фраз «Ты как отец», «Вот твой папаша…» и так далее. Это травмирует ребенка, он любит обоих родителей, какими бы они не были, и не стоит порочить просто так имя отца. Не втягивайте сына в ваши разборки, ведь он ни в чем не виноват.

Главное, не опускать руки, верить в себя и очень любить своего ребенка. Тогда в атмосфере добра и взаимопонимания у вас вырастет прекрасный сын.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх