На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Сильные и дерзкие: семь женских образов «лихих» 90-х

Аня Чиповская, Виктория Исакова, Чулпан Хаматова и другие артистки.

Аня Чиповская предоставлено Пресс-службой

90-е годы в российском кино были заполнены преимущественно брутальными образами. Злодеям противостояли то накаченные каратисты, то блатные бандиты, то «герои с большой дороги» с обрезом в руке. Восстанавливаем баланс и вспоминаем яркие женские образы в фильмах и сериалах, события которых происходят в «лихое» десятилетие.

Аня Чиповская в фильме «Маша» (2020)

Полина Гухман предоставлено Пресс-службой

Главная героиня дебютного полнометражного фильма Анастасии Пальчиковой — 13-летняя девочка Маша (в юности ее играет Полина Гухман), характер и личность которой формируются под влиянием банды ее дяди по кличке «Крестный». Несмотря на легкий флер наивности, присущий девочке — например, ей невдомек, что весь город боится банды Крестного — со временем реальность, конечно, настигает ее со всеми вытекающими из этого последствиями. Из скромной девочки Маша превращается в настоящую «стальную бабочку» (повзрослевшую героиню играет Аня Чиповская), которая возьмется вершить правосудие. Кстати, эксклюзивная цифровая премьера фильма уже состоялась в российском онлайн-кинотеатре, поэтому посмотреть его можно уже сейчас.

Виктория Исакова в сериале «Надежда» (2020)

Виктория Исакова предоставлено Пресс-службой

Криминальная драма Елены Хазановой рассказывает непростую историю Нади. В ранние годы она потеряла родителей. Взросление девушки пришлось на 90-е: Надя становится подопечной Льва — силовика, связанного с некой организацией, тренирующей профессиональных убийц с самого детства. Так, вместо радужного детства Надя (Вероника Корниенко) учится ставить ловушки в лесу, стрелять из разного рода оружия и защищать себя в рукопашном бою. Повзрослевшая героиня (в исполнении Виктории Исаковой), обзаведясь семьей, вынуждена жить двойной жизнью: днем она примерная мать и хозяйка, а по ночам и в «командировках» — смертоносное оружие.

Валентина Ляпина в сериале «Мир! Дружба! Жвачка!» (2020)

Валентина Ляпина предоставлено Пресс-службой

События подросткового сериала разворачиваются в 1993-м. В центре истории — компания подростков старшего школьного возраста, среди которых ярким «мотором» нередко становится именно Женя (Валентина Ляпина). Родители девочки недавно вернулись из заграничной командировки, поэтому у нее полно «западных» вещей и модных шмоток.

Чего не скажешь о ребятах: у одного из них папа-доцент и мама-продавщица на рынке; у другого только бабушка. В ходе приключений компания часто попадает в непредвиденные обстоятельства. Но Женя никогда не теряет самообладание — то спасает ребят от местных хулиганов, то предлагает свою помощь в очередной западне.

Алина Насибуллина в фильме «Хрусталь» (2018)

Алина Насибуллина предоставлено Пресс-службой

Главная героиня дебютной полнометражной ленты Дарью Жук — Веля. Она неплохо знает английский, увлекается диджеингом и мечтает свалить в Америку. Дело происходит в 90-е в Белоруси.

Волей непредвиденных обстоятельств Веля вынуждена ехать в далекий от Минска поселок под названием, где градообразующим предприятием является завод по производству хрусталя.

Веля — типичный представитель так называемого поколения Пепси, мечтающего о заграничных благах и не верящего о каком бы то ни было потенциале Родины. Девушку ждут нелегкие испытания: войти в доверие к незнакомой семье, в квартиру которой будут звонить из посольства США, а также найти общий язык с местным ухажером, которому Веля очень понравилась.

Дарья Жовнер в фильме «Теснота» (2017)

Дарья Жовнер предоставлено Пресс-службой

В центре дебютного полнометражного фильма Кантемира Балагова «Теснота» — девочка Илана из еврейской семьи, проживающей в Нальчике. В 1998 году накануне свадьбы родственников неизвестные похищают ее брата с невестой.

Похитители требуют выкуп, семью евреев не жалуют в этих краях. Илане предстоит резко повзрослеть, преодолеть инфантилизм ее собственных родителей и вытащить на свободу своего брата, а впоследствии и самой оказаться свободной — от пут семейного консерватизма (родители не в восторге, что Илана встречается с «чужим», парнем из Карардино-Балкарии).

Екатерина Виноградова в фильме «Нашла коса на камень» (2017)

Екатерина Виноградова предоставлено Пресс-службой

Дебют Ани Крайс неизбежно связан с 90-ми, хоть его действие и происходит в 2000 году. В семье Миронович поминки: из двух братьев, отправившихся на чеченскую войну, домой возвращается лишь один. Третий брат, самый младший, в армию не призывался. Он встречается с девушкой Викой. Ее чувства, манящие ее то к вернувшемуся из Чечни парню, то к прежнему молодому человеку, становятся камнем преткновения в этой истории. В результате девушка переживет травму вследствие насильственных действий, которые совершит группа кавказцев.

Чулпан Хаматова в фильме «Страна глухих» (1998)

Чулпан Хаматова предоставлено Пресс-службой

Проиграв в азартных играх солидную сумму, вместе со своим другом Алешей Рита (Чулпан Хаматова) вынуждена скрываться. Время действия — 90-е, все вокруг принадлежат бандитам.

Укрывшись в квартире глухой танцовщицы Яи, Рита и Алеша попадают в круговорот жестоких разборок, которые происходят между двумя кланами мафии. Образ Риты в ленте довольно светлый: помимо окружающей опасности, ее героине предстоит побороть и зло внутри самой себя. Все ради призрачной мечты Яи — накопить деньги и уехать в сказочную «страну глухих».

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх