На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Анна Легчилова: «Борщ готовлю с черносливом и без капусты»

«У меня небольшая семья, но я готовлю сразу три меню. Для себя — диетическое. Я не ем многие...

Анна Легчилова из личного архива Анны Легчиловой

«У меня небольшая семья, но я готовлю сразу три меню. Для себя — диетическое. Я не ем многие продукты. Например, давно не употребляю мяса, полностью исключила из рациона соль и чистый сахар (заменила медом), ограничиваю хлеб. Это даже прописано в моем райдере. Поэтому, когда снималась в сериале «В шаге от рая» для канала «Россия», для меня заказывали специальный «здоровый» кинокорм. Впрочем, в Питере, где шли съемки, не только невероятно красиво, но и вкусно — очень много замечательных кафе и ресторанчиков, где можно вкусно поесть. Второе меню — детское, для сына Вани, которому три с половиной года. Для него вместо курицы я часто готовлю кролика. А третье меню — вполне традиционное, для мужа (актера Игоря Бочкина. — Прим. ред.).

Чаще всего я готовлю супы. Потому что первое блюдо для моих мальчиков — это самое важное. Больше всего муж любит борщ по рецепту моей мамы — в нем сочетаются черты украинского и белорусского борща (я родилась в Минске). Готовлю его на говядине, причем первую закипевшую воду сливаю. Так поступаю с любыми мясными супами — и бульон получается прозрачным. Борщ готовлю без капусты и без сала, зато добавляю резаный чернослив. Второе мое фирменное блюдо — рыбная солянка, рецепт которой узнала на гастролях в одном северном городе. Помимо жирной красной рыбы — лучше всего лосося — кладу пассерованный красный болгарский перец и лук, оливки и маслины, картошку, соленые огурцы и зелень. Но морковь не использую — она придает ненужную сладость. И еще секрет: такой суп должен настояться — на второй день он вкуснее. А в моем рассольнике главный лайфхак связан с огурцами. В свое время это блюдо великолепно делала моя мама. И Игорь давно просил его приготовить. Недавно наконец я его сделала! Рассольник получился неплохим, но не таким, как у мамы. И тут я вспомнила, что она не брала консервированные огурцы из банок — в них используется уксус, который меняет вкус супа. Для идеального рассольника подходят только бочковые огурцы. Когда сделала рассольник с ними, убедилась в маминой правоте. А еще в классический рассольник не надо класть томатную пасту, лучше обойтись зажаркой из моркови и лука, а перловку надо отваривать отдельно и лишь потом добавлять в суп. Новым для меня является и суп с перепелками. Знакомые привезли с охоты эту дичь, вот я их и попробовала. Оказалось, мясо перепелок намного нежней, не идет ни в какое сравнение с курицей. Просто королевский суп получается! А еще советую хозяйкам обратить внимание на разные виды риса. Я почти всегда заменяю традиционный белый рис на дикий или бурый. Ризотто, например, так выглядит гораздо интересней. Правда, высокую калорийность риса это не уменьшает.

Если же говорить о кулинарных неудачах, то у меня это блины — они получаются через раз. К этой Масленице даже купила специальную дорогущую сковородку. И все равно первые пять блинов вышли комом, да и остальные не удались. А вот моя бабушка пекла просто изумительные блины — может быть, потому, что делала их в печи. Выпечка, десерты, сладкое — это вообще не мое. Готовить долго, а сгонять лишние килограммы еще дольше. Кстати, если хочется чего-то сытного, лучше заменить хлеб на авокадо. В мой фирменный салат входит авокадо, много зелени (ассорти салатных листьев), рыба и вареное яйцо. Такое быстрое блюдо вполне может заменить целый обед».

Фрикадельки в томатном соусе

Фрикадельки в томатном соусе Photoxpress.ru

(4 порции)

Ингредиенты:

  • говядина (мякоть) — 500 г
  • яйцо — 1 шт.
  • помидоры — 3 шт.
  • болгарский перец красный — 2 шт.
  • базилик сушеный — 2 ч. л.
  • панировочные сухари — 2 ст. л.
  • чеснок — 2 зубчика
  • растительное масло — 3 ст. л.
  • соль и молотый перец — по вкусу

Способ приготовления:

Мясо пропустить через мясорубку, добавить слегка взбитое яйцо, половину базилика, мелко нарезанный зубчик чеснока, сухари, посолить, поперчить и вымесить фарш. Влажными руками скатать фрикадельки размером с грецкий орех, сложить их на тарелку и убрать в холодильник на полчаса. У болгарского перца удалить семена и перегородки, мякоть нарезать крупными кусками и блендером измельчить вместе с крупно нарезанными помидорами до состояния пюре. В глубокой сковороде разогреть масло, влить туда томатное пюре, добавить оставшийся базилик и мелко нарубленный зубчик чеснока, посолить, поперчить и тушить 10 минут, постоянно помешивая. Затем в соус положить фрикадельки и тушить под крышкой 15 минут, периодически переворачивая. Если соус сильно выкипит, добавить горячую воду.

Суп из куриных крылышек в мультиварке

Суп из куриных крылышек в мультиварке Legion-Media

(4 порции)

Ингредиенты:

  • куриные крылья — 12 шт.
  • картофель — 2 шт.
  • морковь — 1 шт.
  • луковица — 1 шт.
  • рис — 1/2 ст.
  • лавровый лист — 1 шт.
  • черный перец горошком — 5 шт.
  • петрушка — 5 веточек
  • соль — по вкусу

Способ приготовления:

Крылышки вымыть и каждое разрезать на две части. Рис перебрать и промыть. Картофель очистить и нарезать небольшими кубиками, морковь нарезать тонкими кружками. Все ингредиенты сложить в чашу мультиварки, добавить 2 л. воды, положить очищенную, но целую луковицу, лаврушку и перец и посолить. Выставить режим «Суп. Варка» и готовить 40 минут. В конце готовки удалить из супа луковицу, разлить по тарелкам. Сверху в каждую порцию добавить мелко рубленную петрушку.

Постный пирог с гречкой

Постный пирог с гречкой Stockfood/Fotodom.ru

(8 порций)

Ингредиенты:

  • мука — 3 стакана
  • масло растительное — 5 ст. л.
  • соль — 1 ч. л.
  • гречка — 350 г
  • шампиньоны — 350 г
  • луковицы крупные — 2 шт.
  • чай — 1 пакетик
  • сахар — 1 ч. л.

Способ приготовления:

Вскипятить 325 мл воды, добавить 1/2 ч. л. соли и размешать. Муку просеять на стол, собрать в горку, в центре сделать углубление, в него налить 2 ст. л. масла. Постепенно вливать горячую воду, вилкой замешивая тесто. Вымесить мягкое тесто, накрыть полотенцем и оставить его на 20 минут. В небольшом количестве воды заварить крепкий сладкий чай. Гречку залить водой в пропорции 1:3, добавить оставшуюся соль и варить под крышкой на слабом огне 15 минут. Грибы и лук нарезать и обжаривать на 2 ст. л. масла 7 минут. Соединить гречку и грибы, перемешать и охладить до комнатной температуры. Тесто разделить на две части, раскатать в пласты толщиной

1 см. Противень смазать оставшимся маслом, выложить на него пласт теста, сверху — начинку, вторым пластом закрыть начинку и хорошо защипнуть края. Верх пирога несколько раз проткнуть вилкой, смазать чаем и выпекать 35 минут при температуре 180 С.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх