На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

От поля до прилавка: как производят современные семечки

Как выращивают один из самых полезных снеков наших дней.

Как производят современные семечки depositphotos.com/connect

История

Есть много разных теорий, когда и где люди начали употреблять семена подсолнечника в пищу. Археологи, например, нашли подтверждение тому, что 2000 лет назад это уже делали индейцы.

Известный во всем мире русский ботаник, ученый-генетик и селекционер Николай Иванович Вавилов определил, что родиной подсолнечника является Южная Мексика. Считается, что в Европу его семена привезли испанцы в XVI веке. Подсолнухи тут называли «цветами солнца».

В Россию же семечки «привез» Петр I. Он увидел подсолнух в Голландии, и по его приказу цветок начали выращивать в нашей стране. Изначально он считался декоративным растением и дешевым народным лакомством. И уже потом – в XIX веке – страна запустила производство подсолнечного масла и стала его основным производителем.

Как растет подсолнечник

Путь семени подсолнечника от посадки до созревания занимает от 70 до 150 дней depositphotos.com/mariaflaya

Подсолнечник – это однолетняя культура. Его высаживают каждый год ориентировочно в апреле, когда земля прогревается примерно до +10 градусов. Чтобы получить крупные семечки в подсолнечнике, важно соблюдать дистанцию – до 90 см между посадками в зависимости от сорта. В первые две недели семена образуют корневую систему, потом на поверхности почвы появляются ростки. Еще через 30-40 дней образуется стебель, появятся листья и «завяжется» корзинка.

Следующий этап – это интенсивный рост и появление долгожданных желтых цветов. В них в течение следующих трех недель развиваются тычинки и пестики, образовываются семена белого цвета – они мягкие и очень нежные. Постепенно семечки «набирают силу» — приобретают присущий конкретному сорту цвет. В этот период влажность семян достигает 40%, а к полному созреванию (его называют хозяйственной спелостью) она снижается в среднем до 15%.

В целом путь семени подсолнечника от посадки до созревания занимает от 70 до 150 дней – опять же в зависимости от сорта, климата, почвы и проч. Но это не лотерея, специалисты рассчитывают все четко – практически до дня.

Семечко созрело

Уборка созревших подсолнечников производится комбайнами. Машины срезают только головки подсолнухов, «обтрясывают» их, и в кузов грузовиков уже попадают только сами семечки. Этот урожай отправляется на завод.

«После сбора семена калибруются, затем проходят многоступенчатую очистку от сора и примесей, промываются и сушатся особым способом, что позволяет на самом начальном этапе не только отобрать лучшие из них, но и максимально сохранить вкусовые качества. Но главный их секрет – в уникальном способе обжарки семян, при котором воздействие температуры на зерно распределяется равномерно. Это крайне важно для получения всеми любимого продукта»,

— рассказали 7Дням.ru в компании «Смарт», производящей популярные семечки качественной обжарки «Джинн».

После этих важных процессов специальные машины упаковывают семечки. Оказывается, материал упаковки также влияет на их вкус и качество. Упаковка семечек «Джинн» не только красивая и яркая: она сохраняет полезные свойства продукта, бережет семечки от влаги и раскрывает их естественный аромат. Это очень важный момент в производстве. Зачастую именно под воздействием этих внешних факторов семена подсолнечника прогоркают и теряют свои вкусовые свойства и пользу.

На прилавок

Семечки «Джинн» везут минуя склады с завода прямо по магазинам

Семечки считаются продуктом долгого хранения – до года, в зависимости от разновидности семян. Поэтому часто производитель не поставляет в магазины «свежие» семечки и предпочитает сперва сбыть старые запасы со складов. Компания «Смарт» придерживается принципиально другой позиции. Семечки «Джинн» не задерживаются на складе, потому что его просто нет. Продукция сразу отправляется на прилавок магазина, сокращая путь от завода к потребителю.

Более того, за своей продукцией в компании «Смарт» следят очень пристально: ее представители еженедельно посещают крупные торговые сети и оперативно меняют упаковку, срок годности которой подходит к концу, на свежую.

В дом

Важный аспект: семечки «Джинн» отлично чистятся руками

Семечки не зря стали новой звездой правильного питания, вошедшего в моду в последние десять лет.

Они богаты витамином E, который препятствует старению клеток, предотвращает развитие атеросклероза и помогает работе сердечной мышцы.

Подсолнечник содержит магний и жирные полиненасыщенные кислоты омега-3 и омега-6, которые также снижают риск инфаркта миокарда и уровень «плохого» холестерина в крови.

Витамин E, жирные кислоты в совокупности с витамином A улучшают состояние волос и кожи.

Сохранить душевное равновесие и нервы помогают витамины группы В: они справляются со стрессом и нормализуют сон.

Кроме того, семечки содержат цинк, стабилизирующий психоэмоциональное состояние.

Помогает сохранению душевного равновесия и сам процесс щелканья семечек: он позволяет отвлечься от забот и расслабиться.

Чтобы утолить голод, достаточно небольшой горсти семян, весом до 10 граммов. Те, кто следит за фигурой, давно знают, что семечки сытнее и доступнее многих новомодных продуктов и в сравнении с некоторыми даже менее калорийные.

Полосатые семечки «Солнечный великан» отличаются большим размером и меньшим количеством жиров

Важно: семечки «Джинн» легко чистятся руками. Особенно полосатые семечки «Джинн Солнечный великан»: они отличаются большим размером и, кстати, меньшим содержанием жиров. А это значит, что они просто созданы для тех, кто нуждается в быстром перекусе, получении дополнительной энергии, но при этом переживает за лишние килограммы. Приятного аппетита!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх