На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Факт дня: богиня мудрости из Александрии

Гипатия (Hypatia) Александрийская – встречается и написание Ипатия – первая в истории человечества женщина-ученый. 

Она преподавала философию, математику и астрономию, славилась ораторскими способностями, была хранительницей легендарной Александрийской библиотеки, изобрела астролябию (устройство для определения координат небесных тел) и прибор для определения плотности жидкости. 

Она была не только необычайно умной, но и потрясающе красивой, однако предложения лучших мужчин Александрии неизменно отклоняла: свое счастье и свою свободу Гипатия видела только в науке. 

В 415 году бесстрашная девушка стала жертвой уличных беспорядков и погибла от рук религиозных фанатиков. Это трагическое событие считают символом конца античной науки. На протяжении следующих 15-ти (!) веков достижения Гипатии не имели себе равных среди открытий, сделанных европейскими учеными в области физики и астрономии. 

Поклонникам хорошего кино на заметку: образ хрупкой и мудрой красавицы-интеллектуалки правдоподобно воссоздан голливудской актрисой Рэйчел Вайз (Rachel Weisz) в драме «Агора» (2009).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх