На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • ГАЛИНА КНЯЗЕВА (Самсонова)
    то-то папашка не вылазит с рекламы! Бездари!Когда денег не хв...
  • Владимир Нелюбин
    Вот нашлась..скорее за бабло..Примет вместе с д...
  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...

«Супергерои», «Где Анна Франк», «Лестница»: новинки недели в кино и на ТВ

Колин Ферт был в кино на прошлой неделе – теперь смотрим на него с экранов ваших телевизоров.

Комедии, в том числе и черные, мультфильмы и малобюджетные ужастики – в кинотеатре. На ТВ же – сплошные детективы на основе реальных событий про обман и убийства. Такие времена.

В кино

«Супергерои», реж. Паоло Дженовезе

«Супергерои», 2021 кадр из фильма

Эти двое встретились случайно – но совершенно не случайно между ними вспыхнули сильнейшие в мире чувства. Она – импульсивная художница, не знающая рамок и границ, он – прагматичный физик, уверенный, что у любого явления есть логичное объяснение. Вместе они пронесут свою любовь через времена и расстояния, не дав ей угаснуть. В этом – их истинная суперсила.

Сегодня фильмы про любовь кажутся каким-то анахронизмом. На самом деле, наоборот – сейчас именно такое кино востребовано больше всего, и «Супергерои» от режиссера «Идеальных незнакомцев» может стать идеальным рецептом, чтобы обрести душевное спокойствие. Здесь все, как в старом кино – честно, искренне и на разрыв.

«Вечеринка на вылет», реж. Николя Плескоф

«Вечеринка на вылет», реж. Николя Плескоф Кадр из фильма

Успешная, но чертовски уставшая от жизни архитектор, глотающая антидепрессанты, как конфеты, по заказу нового клиента отправляется в его шикарный особняк, где он, импозантный миллионер, живет со странной семьей, помешанной на настольных играх. В самый интересный момент хозяин дома умирает от яда, а загадочный убийца предлагает сыграть в игру, в которой должны участвовать все члены семейства.

Довольно дурацкая, в хорошем смысле слова, черная комедия, скрещенная с детективом а-ля «Десять негритят», «Семейкой Адамс» и стилизованная под классические французские фильмы 1950 – 1960-х годов. Разгадка вряд ли удивит бывалого экранного следопыта, зато подарит немало положительных впечатлений, как пародия на все возможные штампы. Чистое жанровое удовольствие – ловите, пока есть.

«Где Анна Франк», реж. Ари Фольман

Где Анна Франк (2021), режиссер Ари Фольман Кадр из мультфильма

Китти, вымышленная девочка, которую придумала знаменитая жертва фашизма Анна Франк в своих дневниках в качестве лучшего друга, оживает и оказывается в нашем мире. Она ничего не знает о том, что произошло с подругой, и сразу бросается на ее поиски, прихватив книгу. Ей предстоит узнать много нового, слегка изменить мир и даже влюбиться.

В какой-то степени наивный и прямолинейный, но все равно чертовски пронзительный и трогательный мультфильм от лауреата многочисленных премий Ари Фольмана – если вы не видели его «Вальс с Баширом», вам стоит срочно это сделать. Если видели – то объяснений, зачем смотреть «Где Анна Франк», по идее, не нужно. И все-таки: этот мультфильм – лучшее напоминание о том, что такое геноцид.

«Хэллбендер», реж. Джон Ло, Зельда Адамс, Тоби Поузер

Хэллбендер (2021), режиссеры Джон Ло, Зельда Адамс, Тоби Поузер Кадр из фильма

16-летняя Иззи живет со своей матерью на отшибе цивилизации в маленьком доме на окраине леса. Мама говорит ей, что она больна и поэтому должна жить подальше от людей. В свободное время они сочиняют рок-музыку. Однажды девушка встречает другого парня – он рассказывает ей, что ее мать связана с темными силами, что царят в округе.

Нет, это не продолжение «Бендера» с Безруковым, и не спин-офф «Футурамы» про робота-сгибателя, а второй фильм от семьи любителей ужастиков, снявших до этого своим небольшим коллективом жуткий сюрреалистичный трип «Чем глубже копаешь». В своей новой картине они возвращаются к стилистике малобюджетных хорроров, снятых на коленке, но с большим чувством фантазии.

Дома

«Кларк», реж. Йонас Окерлунд

История Кларка Одерта Улофссона, печально известного преступника и афериста, осуществившего неудачное ограбление банка Норрмальмсторг в Швеции в 1973 году. Именно с ним, в первую очередь, ассоциируется понятие «стокгольмского синдрома» – тогда Улофссон смог не только расположить к себе людей, взятых в заложники, но и настроить их против своих обвинителей.

Шведский проект Netflix, интересный хотя бы тем, что в нем играет Билл Скарсгард – брат Александра Скарсгарда, исполнитель роли Пеннивайза в «Оно» и просто чертовски талантливый актер. Режиссер сериала – автор более чем ста клипов к песням Rammstein, Бейонсе, Мадонны и многих других исполнителей, описывающий проект, как «ультражестокий, остроумный, эмоциональный, настоящий и сюрреалистический».

«Лестница», реж. Антонио Кампос, Ли Джаньяк

Лестница (сериал 2022), режиссеры Антонио Кампос, Ли Джаньяк Кадр из сериала

В 2001 году жена писателя Майкла Ивера Питерсона упала с лестницы и разбилась насмерть. В произошедшем спустя время обвинили мужа – суд признал его виновным, хотя он говорил, что во всем надо винить стечение обстоятельств. Питерсон получил пожизненное заключение в 2003 году. Позже выяснилось, что это дело явно не то, чем кажется – даром, что в нем даже замешана сова.

Что такого нашли в этом пустяковом, на первый взгляд, деле, чтобы создавать из него целый сериал? Да еще с таким актерским составом – Колин Ферт, Тони Колетт, Жюльет Бинош и еще туча звезд? Мы пока тоже не знаем. Но точно знаем, что дело вышло настолько резонансным, что ему посвятили ранее аж три (!!!) документальных сериала, которые снимались параллельно с тем, как развивалось дело Питерсона. Дождемся и посмотрим.

«Кэнди», шоураннер Ник Антоска

13 июня 1980 года в пригороде Техаса случилось жестокое убийство – женщине по имени Бетти Гор нанесли 41 удар топором. Подозрения пали на Кэнди Монтгомери, лучшую подругу убитой, у которой был роман с ее мужем. На суде ее оправдали, сославшись на самооборону, после чего та уехала из Штата. Разумеется, все в этом деле было куда сложнее, и на этом ничего не закончилось…

Да, что-то в последнее время у нас засилье тру-крайм-сериалов: совсем недавно мы отсмотрели «Кое-что о Пэм», где играла совершенно неузнаваемая Рене Зеллвегер. Теперь будем наблюдать за такой же незнакомой нам Джессикой Бил в роли домохозяйки, чьи уложенные по моде 1980-х волосы больше подходят девушке из рекламы кухонного комбайна, чем жестокой убийце. Но, как известно, внешность обманчива.

«Афера по-крупному», реж. Джеймс Ли Эрнандез, Брайан Дэвид Лазарте

Эрик Кристофер Конн был преуспевающим юристом, когда ему вместе с еще несколькими подельниками пришла в голову идея гениального мошенничества. Они организовали сайт по сбору средств на пособия по инвалидности, которые, конечно, были фальшивыми, а все средства из Управления социального обеспечения штата Кентукки капали им в карман. «Накапало» на $550 миллионов – было бы и больше, если бы лавочку не заметили и не прикрыли, вместе с ее владельцами.

Документальный сериал, основанный на резонансном деле, за которым наблюдала вся Америка в конца 2010-х годов. Чего там только не было – и предательства, и разоблачения, и даже побег из-под домашнего ареста за границу с последующей экстрадицией… Забавно, как название сериала, The Big Conn, по-русски «грандиозное ***» (обман) искусно сочетается с фамилией мошенника.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх