На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...
  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...
  • Eduard
    Камень могут и подменить!Рыла землю руками...

Что такое «принцип Парето» и как он работает

«Принцип Парето» или, как его еще называют, «Принцип дисбаланса» или «Правило 20 на 80» заключается в следующем: для того, чтобы достигнуть 80% результата необходимо приложить 20% усилий и наоборот.

123RF/legion-media.ru

Такую закономерность еще в 19 веке вывел итальянский социолог и экономист Вильфредо Парето, который пришел к выводу, что 80% финансов Италии были в руках всего лишь у 20% семей, а, следовательно, у оставшихся 80% людей было всего 20% денег государства. Парето также понял, что такой дисбаланс присущ практически всем странам мира. 

Взяв за основу мысль Парето, бизнес-консультант в области управление качеством Джозеф Джуран уже после Второй мировой войны развил ее и создал «принцип Парето», значение которого мы описали выше.

Эксперты отмечают, что «принцип Парето» с небольшими погрешностями легко воплощаются в жизни. Например, в супермаркетах насчитывается всего лишь примерно 20% необходимых товаров для человека, остальные 80% нужны для того, чтобы поддерживать выбор. Или в любом языке всего 20% слов, помогающих человеку поддерживать повседневное общение. Если еще проще — загляните в ваш смартфон: из огромного количества загруженных приложений вы используете лишь 20%.

Собственно, соотношение не обязательно должно быть 20 на 80: оно может быть и 70 на 30, и 60 на 40, но никогда 50 на 50. Суть принципа простая: малая часть приносит больший результат. То есть человек, верно определивший минимум важных действий, необходимых ему для достижения цели, получит максимальный результат. Остальные же 80% усилий будут истрачены впустую.

Главные принципы «закона Парето» заключаются в следующем:

  • чтобы достигнуть максимума, нужно приложить минимум;
  • большинство из того, что мы делаем, не приносит никакого результата;
  • то, что может казаться логичным, не всегда правильно;
  • огромный процент  неудач зависит от небольшого процента неблагоприятных факторов;
  • то, что логично, может оказаться не всегда верным.

Использование «принципа Парето» как в бизнесе, так и в бытовых вопросах может помочь найти источник проблемы, расставить приоритеты, анализировать свои действия, управлять временем и достигать наибольшего количества результата при наименьших затратах сил.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх