На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...
  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...
  • Eduard
    Камень могут и подменить!Рыла землю руками...

Как очистить мебель от шерсти питомца: лучшие средства и лайфхаки

Ухоженный питомец – залог порядка в доме. Объясняем, как облегчить уборку шерсти с мебели и из труднодоступных мест.

123RF/legion-media.ru

Если у вас есть домашний питомец, то вы наверняка сталкивались с проблемой шерсти, которая находится везде: на любимом ковре, обивке дивана и кресла, на комоде и кровати. Как же очистить дом от шерсти своего любимца? У нас есть несколько лайфхаков, способных облегчить этот непростой процесс.

Очистка ковра

Шерсть, попавшая на ковер, плотно переплетается с его ворсом. Чтобы разделить эту неразлучную парочку, необязательно нужен мощный пылесос. Вам понадобится вода и швабра с резиновыми щетинками. Для начала смочите ковер водой из пульверизатора, а затем пройдитесь по нему такой шваброй, она отделит шерсть животного и соберет ее.

Если же у вас нет подобной швабры и нет желания ее покупать, то в качестве альтернативы воспользуйтесь резиновым скребком для мытья окон. Принцип действия будет такой же: смочите ковер водой и потрите скребком. Шерсть скатается в пучки, которые останется только собрать и выбросить. В том случае, когда у вашего ковра высокий ворс, то дополнительно можно воспользоваться жесткой щеткой-утюжком. Однако у этого метода есть существенный минус: саму щетку после процедуры отчистить от забившейся шерсти будет крайне сложно.

Очистка обивки мягкой мебели

123RF/legion-media.ru

Чтобы избавить места своего отдыха от шерсти вашего любимца, мы предлагаем рассмотреть несколько способов.

  • Резиновая перчатка

Да-да, вам не показалось, нужна обычная резиновая хозяйственная перчатка. Наденьте ее, смочите водой и проведите ладонью по поверхности мягкой мебели. После чистки останется подождать, когда легкая влажность испарится. Если у вас под рукой нет перчатки, то можно воспользоваться новой губкой для мытья посуды, ее нужно смочить водой, хорошенько отжать и протереть мебель. Шерсть, как и в случае с перчаткой, скатается.

  • Скотч или липкий ролик

Если с роликом проблем возникнуть не должно – просто раскатывайте его по обивке, пока вся шерсть не прилипнет, периодически обновляя липкий слой, – то со скотчем есть своя хитрость. Скотч лучше брать широкий. Его можно использовать отдельными лентами, но это далеко не всегда удобно. Чтобы очистить труднодоступные места, обмотайте скотч вокруг ладони липким слоем наружу. Такой нехитрой конструкцией можно удалить шерсть из сгибов обивки: просто засовывайте руку со скотчем в такие труднодоступные места. Этими способами также можно чистить и одежду.

  • Тряпка из микрофибры

Такая тряпка стоит недорого, а в хозяйстве окажется незаменимой помощницей. Намочите ее водой и хорошенько отожмите. Пройдитесь ей по обивке мебели, скатывая шерсть. Для придания свежести мягкой мебели в воду можно добавить чистящее средство для ткани.

Твердые поверхности

Шерсть животного с равной степенью прилипает не только к мягким поверхностям, но и к твердым. Всему виной статическое электричество. Чтобы уменьшить это явление, нужно взять мебельный полироль и сбрызнуть им тряпочку, перед тем как протереть мебель. Такой способ поможет вам не только собрать шерсть, но и на время уменьшить статический заряд, от которого волоски животного будто магнитятся.

Вместо полироли можно также воспользоваться влажными антисептическими салфетками. Но стоит для начала провести эксперимент на незаметном участке мебели, так как антисептик может оставлять блестящие разводы.

Забавным способом будет использование воздушного шарика или капронового носка, которым нужно провести по твердым поверхностям. Шерсть животного притянется и прилипнет к шару или капроновому изделию, после чего влажной рукой без труда можно будет ее удалить.

Дополнительные рекомендации

123RF/legion-media.ru

Если у вас есть возможность, то мы рекомендуем раз в год проводить профессиональную чистку мягкой мебели и ковров. Это способствует продлению срока службы ваших вещей.

Также мы хотим дать несколько советов счастливым обладателям хвостатых друзей:

  • Следите за качеством воздуха. Питомцы, живущие в квартире с сухим воздухом, чаще подвержены линьке. Справиться с этой проблемой поможет покупка недорогого увлажнителя воздуха или расстановка банок с водой на батареях.
  • Кормите своих любимцев сбалансированно. Питание является немаловажным фактором, влияющим на линьку животного.
  • Регулярно вычесывайте питомца фурминатором, особенно в периоды активной линьки. Если же ваше животное не переносит вычесывания, то можно приобрести специальную перчатку, при помощи которой нужно гладить питомца, тем самым собирая выпавшую шерсть.

Эти три простых шага помогут заметно сократить количество шерсти в квартире. И помните, что ухоженное и здоровое животное – залог порядка в доме!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх